100%-ная явка на МКС

19.03.2018

100_2.jpg

Космонавт  Антон Шкаплеров, находясь в экспедиции на Международной космической станции (МКС), выполнил свой гражданский долг и сделал свой выбор.
В Центре управления полётами был организован телемост с МКС. В ходе его председатель Территориальной избирательной комиссии г. о. Королёв Дмитрий Лободенков ознакомил с процедурой голосования. Передать свой голос Шкаплеров смог через доверенное лицо, им стал космонавт Олег Кононенко. Затем Олег Дмитриевич удалился в отдельный кабинет, или, как его прозвали журналисты – «тайную комнату», и там по закрытому каналу связи принял информацию от Антона Шкаплерова, поставил за него отметку и, уже на балконе центрального зала ЦУПа, опустил заполненный бюллетень в переносной ящик для голосования.

Антон Шкаплеров:
— У каждого есть свой участок работы, и даже мой космический участок в день самых важных для страны выборов стал избирательным. На борту станции по-настоящему космическая явка – 100%. Даже находясь за 400 км от Земли, я воспользовался правом голоса и сделал свой выбор!

Сразу же после проведения данной процедуры состоялся ещё один телемост – на этот раз с МКС на связь вышла Центральная избирательная комиссия. Российский космонавт отметил, что третий раз находится в космосе и второй раз голосует на выборах президента. Он поблагодарил председателя ЦИК РФ Эллу Памфилову и главу Роскосмоса за уникальную возможность проголосовать, находясь в космосе. А также добавил, что, являясь уроженцем Севастополя, в четвёртую годовщину воссоединения Крыма с Россией успел сделать несколько звонков родным и друзьям. «Я уверен, что они, как и четыре года назад, все вместе в патриотическом сплочённом порыве придут на избирательные участки и проголосуют», – сказал Антон Шкаплеров.

100.jpg

Для журналистов был организован пресс-подход с космонавтом Олегом Кононенко и председателем королёвской ТИК Дмитрием Лободенковым.
Многих интересовало, почему доверенным лицом стал именно Олег Дмитриевич.
– Я дважды принимал участие в выборах такого формата, второй раз делал это вместе с Антоном, поэтому его выбор доверенного лица можно было предугадать. Он попросил меня, я не раздумывая согласился. Сама процедура уже отработана, но в любом случае испытываешь эмоциональный подъём. Надо отметить, что за голосованием на МКС всегда с интересом наблюдают коллеги-астронавты. Я сам был свидетелем выборного процесса, в котором участвовали наши международные партнёры на орбите. У них это происходит абсолютно аналогично: закрывается канал, голосом передаётся информация доверенному лицу.
А вот Дмитрий Лободенков признался репортёрам, что впервые участвует в проведении голосования такого формата, поэтому испытывал некоторое волнение.
– Избирательной системой нашей страны была предоставлена возможность для нашего космонавта, который находится на орбите, осуществить свой гражданский долг. Для меня такая процедура голосования новая, поэтому, конечно, было очень волнительно, до сих пор нахожусь под впечатлением.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку