День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

20.03.2018 Комфорт, уют и красота были бы невозможны без ежедневного труда тех, кто оказывает услуги по ремонту и уборке квартир, автомобилей, бытовых приборов, теле- и радиоаппаратуры, изготовлению и ремонту мебели, обуви, одежды, стирке, химчистке, прокату предметов домашнего обихода, без парикмахеров и мастеров маникюра, без продавцов, без работников жилищно-коммунального хозяйства.
В этом номере мы решили рассказать о некоторых представителях сферы бытового обслуживания.


Всякий труд — в почёте

Праздник_01.jpgГалина Павловна Володина после окончания Чеховского полиграфического училища всю свою жизнь посвятила полиграфии. В Мытищинской типографии на специальном верстальном столе готовила к печати полосы «Калининградской правды», затем в типографии ДСК-160 занималась ручным набором бланочной продукции, потом в типографии издательского дома «Космос» монтировала газетные полосы «Калининградки». Но время не стоит на месте, типография ИД «Космос» канула в Лету вместе со всем своим оборудованием. И Галина Володина стала техническим работником в нашей редакции, причём очень добросовестным, не боящимся любой работы. Она и помещения в редакции убирает, и у входа чистит снег, которого выпало этой зимой изрядно. Спрашиваю Галину Павловну:
— Что для вас, профессионального полиграфиста, нынешняя работа? Как вы себя чувствуете на этом поприще?
— Стараюсь, чтобы у вас здесь было чисто и уютно, чтобы всем редакционным работникам хорошо работалось.
— Считаете ли вы себя на своём месте?
— Я думаю, что каждый труд — в почёте. Сейчас уборка — это моя работа. И от того, насколько качественно я её выполняю, зависит и чистота в редакции, и настроение сотрудников.
— Что бы вы пожелали другим работником, занимающимся тем же трудом, что и вы?
— Быть здоровыми и добросовестно относиться к своей работе. И чтобы зарплату повышали или, по крайней мере, выплачивали вовремя!

Мне приятно видеть, как преображается женщина

Праздник.jpgСегодня современная женщина стремится быть красивой и ухоженной. Для создания абсолютного образа необходим правильный уход за состоянием кожи, волос и, конечно, рук. Помогают нашим женщинам быть самыми обаятельными и привлекательными специалисты городской системы обслуживания. Одна из них Жанна Чалжанбаева, мастер ногтевого сервиса.
Свою профессию Жанна относит к творческому процессу. Она позволяет реализовать все креативные способности и идеи, стать настоящим художником. Четыре года она трудится на этом поприще. До этого занималась конькобежным спортом. Но после травмы ноги и перенесённой операции спорт пришлось оставить, приобрести новую профессию. И считает, что не ошиблась в выборе.
– Мне нравится работать в кабинете, где чисто и уютно, создавать для клиентов позитивную атмосферу, – говорит Жанна. – Для работы мастером маникюра и педикюра требуется ряд очень важных личных качеств и навыков – коммуникабельность, желание и умение свободно общаться с людьми, угадывать их настроение и пожелания… Кто-то приходит выговориться, кто-то поделиться радостью, а кто-то помолчать.
Сегодня появляется много инноваций в маникюрном сервисе. И нужно соответствовать времени. Ведь успешный мастер всегда следит за изменениями и новинками, что расширяет спектр услуг и повышает их качество.
– Ухоженные руки играют немаловажную роль в создании образа девушки или женщины, – поясняет Жанна. – Потрескавшаяся, шершавая кожа рук, пострадавшая от домашних хлопот, и несвежий позавчерашний маникюр не останутся незамеченными для окружающих.
– Какой вид маникюра предпочитают жительницы наукограда? – поинтересовалась я.
– Пользуется популярностью «шеллак». Он достаточно крепко держится на ногтевой пластине, так что женщина может спокойно заниматься домашними делами, не переживая, что повредит ногти. Многие предпочитают «французский классический». Я в основном делаю обрезной классический маникюр, при котором кутикулы обрабатываются ножницами, ведь ручная работа всегда ценилась. И не один аппаратный прибор не может так качественно обработать ногти. Практикую комбинированный педикюр. Работаю на хорошем материале. Весь рабочий инструмент обрабатывается и стерилизуется. Мне приятно видеть, как на глазах преображается женщина и уходит домой с хорошим настроением.

Творчество в каждой работе

Праздник_2.jpgАлександр Валерьевич Косых окончил Московский государственный университет леса, занимается предпринимательством. Александр долгое время работал менеджером в частных компаниях, открывал собственные торговые точки. Последние несколько лет он производит и устанавливает декоративные экраны для батарей, которые пользуются большим спросом. Процесс изготовления сравним с ювелирной работой, а установка требует терпения и полной отдачи. Я задал несколько вопросов Александру:
– Как вы пришли в профессию?
– Сама идея пришла, когда я захотел обустроить свой дом, а на рынке не нашлось интересных предложений. В гараже у меня было минимальное столярное оборудование, на котором я сделал свой первый декоративный экран, который понравился многим моим знакомым и друзьям. Первый заказ мне сделали близкие друзья, и это вдохновило меня заняться этим всерьёз.
– Что для вас ваша профессия?
– Моя основная цель – нести людям радость, тепло и уют в их дома. Люди стремятся жить в красивой обстановке, улучшать своё жилище, поэтому моё дело всегда будет востребовано. Я занимаюсь этим давно и благодаря многолетнему опыту делаю своё дело очень хорошо. Мне нравится работать для людей и видеть результаты своего труда. Это особое чувство, которое трудно передать словами.
– Что представляют собой экраны для батарей?
– Это специальная конструкция, которая крепится поверх батареи, она декоративная и не препятствуя поступлению тепла. Работа над дизайном очень трудоёмкая, требует навыков работы на станке, а также большого терпения. Так получилось, что я один из первых вышел на рынок компаний, специализирующихся на установке экранов, – почти никто не занимался этим.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку