Байконур – космическая гавань

14.04.2018 Байконур.jpgЮрий Иванович Мальцев ярко и занимательно рассказал ребятам о повседневной жизни космодрома Байконур, его лекция сопровождалась красочными слайдами с изображениями запусков космических кораблей, исторических мест и природы Байконура. Из этого интереснейшего рассказа школьники узнали о тщательном отборе и подготовке кандидатов в космонавты, о том, сколько специалистов-инженеров готовят к запуску космический корабль и насколько это сложный и трудоёмкий процесс.
Байконур – первый и крупнейший в мире космодром. Расположен на территории Казахстана. Занимает площадь 6717 кв. км. На протяжении ряда лет Байконур сохраняет лидирующее место в мире по числу пусков: в частности, в 2015 году отсюда было запущено 18 ракет-носителей (второе место занимает космодром на Мысе Канаверал (США). Построен и использовался как основной и крупнейший космодром СССР вплоть до распада Союза, после чего космодром из союзной собственности перешёл в ведение ставшей независимой Республики Казахстан. Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.
Сегодняшний Байконур – столица динамично развивающегося космодрома, красивый, ухоженный, чистый и уютный город, в котором комфортно жить и отдыхать. Сам космодром был и остаётся единственной базой, которая позволяет России запускать пилотируемые корабли и выводить на орбиту крупные космические аппараты. Всего Байконур имеет 9 стартовых комплексов с пятнадцатью пусковыми установками, 34 технических комплекса, 3 заправочные станции для ракет-носителей. Это оборудование даёт возможность запускать ракеты-носители типа «Протон» и «Союз».
Особенно заинтересовало юных слушателей то, как устроена современная Международная космическая станция и какие важные для науки работы осуществляются на орбите.
В конце беседы Юрий Иванович подчеркнул важность профессии космического инженера для нашего наукограда Королёва и для России в целом и призвал ребят обратить внимание на столь почётную и интересную профессию.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку