Космические дома

19.04.2018

Космические.jpg

Когда в космос вышли первые пилотируемые корабли, стало понятно, что для долговременного пребывания человека на орбите и для плодотворной работы в условиях невесомости нужны более объёмные космические объекты, обладающие гораздо большими возможностями для длительного нахождения там космонавтов и для проведения многоцелевых научно-исследовательских и опытно-технологических работ.
Так родилась идея создания своеобразных космических домов-лабораторий — долговременных орбитальных станций (ДОС), и пионером в этом направлении освоения космического пространства выступила наша страна.
Орбитальные станции, летающие вокруг Земли, позволяли бы вести наблюдения над нашей планетой в течение длительного периода, по разному спектру направлений (изучение рельефа Земли, поведение океанов, наблюдение над погодой и различными атмосферными явлениями и так далее). Кроме того, поскольку космические станции находятся над земной атмосферой, их можно использовать в качестве пилотируемых обсерваторий, где космические телескопы могут смотреть на небеса и атмосфера Земли не мешает работе космических телескопов.
Первая в мире космическая станция была выведена с помощью ракетоносителя «Протон» ровно 47 лет назад, 19 апреля 1971 года, она получила название «Салют». Станция была около 15 метров длиной и состояла из трех основных отсеков, в которых размещались столовая и зоны отдыха, хранилища продуктов и воды, туалет, станции управления, тренажеры и научное оборудование. Снаружи переходного отсека устанавливались две неповоротные солнечные батареи.
Первым пилотируемым кораблём, который должен состыковаться со станцией, был корабль «Союз-10» (запущен 24 апреля 1971 года), пилотируемый экипажем в составе Владимир Шаталов (командир экипажа), Алексей Елисеев и Николай Рукавишников. К сожалению, по ряду технических причин полноценной стыковки не получилось, и у экипажа «Союза-10» не было возможности проникнуть внутрь станции. После этого корабль отстыковался от станции «Салют», и экипаж вернулся на Землю.
Следующая попытка попасть на станцию была более успешной. Корабль «Союз-11» (командир Георгий Добровольский, бортинженер Владислав Волков, инженер-испытатель Виктор Пацаев) пристыковался к «Салюту» 7 июня 1971 года и провёл на станции 22 дня, выполнив запланированный объём научно-технических, а также ремонтных работ. 20 июня экипаж на корабле «Союз-11» отстыковался от станции и начал спуск с орбиты. И здесь произошла трагедия. Неожиданно на большой высоте от Земли произошла разгерметизация спускаемого аппарата, и весь экипаж погиб.
В дальнейшем миссии на станцию «Салют» были прекращены.11 октября 1971 года, пробыв на орбите 175 суток, станция по командам ЦУПа была сведена с орбиты, вошла в плотные слои атмосферы и сгорела над Тихим океаном.
Затем в космосе побывало ещё несколько отечественных станций серии «Салют», после чего затем на многолетнюю космическую вахту заступила станция нового поколения «Мир». В настоящее время, как вы знаете, на околоземной орбите находится международная космическая станция (МКС), созданная усилиями нескольких стран. И там постоянно работают международные экипажи, составленные, в основном, из космонавтов России и астронавтов США.
Кстати, в космической летописи 19 апреля отмечено ещё рядом достижений. В этот день:
в 1973 году запущен искусственный спутник Земли «Интеркосмос-Коперник-500» для исследования радиоизлучения Солнца и характеристик ионосферы Земли;
в 1975 году с космодрома «Капустин Яр» запущен первый индийский спутник «Ариабхата», что положило начало космической программе Индии;
в 1982 году запущена долговременная орбитальная станция «Салют-7». За время эксплуатации на станции работали 6 основных экипажей и 5 экспедиций посещения. В состав экспедиций посещения входили первые космонавты Франции (Жан-Лу Кретьен) и Индии (Ракеш Шарма). Всего на станции работал 21 космонавт. Продолжительность самой длительной экспедиции на станции «Салют-7» — 237 суток. Из станции «Салют-7» было осуществлено 13 выходов в открытый космос общей продолжительностью 48 часов 33 мин. 7 февраля 1991 года станция «Салют» вошла в плотные слои атмосферы над Южной Америкой и прекратила своё существование.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку