Наблюдатель — творец демократии

20.04.2018

Наблюдатель.jpg

На итоговый форум общественных наблюдателей в Королёв приехали более 300 человек со всей области. В этом году Общественная палата региона подготовила более 4,5 тысячи наблюдателей, которые помогли обеспечить честность и прозрачность выборов Президента страны.
В форуме приняли участие министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещёва, Глава Королёва Александр Ходырев, председатель Избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова, а также члены рабочей группы Общественной палаты Московской области по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан, председатели муниципальных общественных палат и руководители общественных объединений.
— Хочу поблагодарить наблюдателей за активную и грамотную работу, — сказала Ирина Плещёва. — Вы прошли обучение, для некоторых участие в выборах в качестве наблюдателей стало первым опытом, так что обучение стало сложным этапом. Но вы приобрели важные знания, которые пригодятся в жизни. Надеюсь, и дальше будем также продуктивно работать и реализовывать новые крупные проекты в Московской области.
По сообщению Ирины Коноваловой, выборы в Королёве, как и в целом в регионе, прошли успешно без масштабных нарушений. Во многом это стало возможным благодаря грамотной и слаженной работе наблюдателей. Она также отметила, что наш город всегда поддерживает Избирательную комиссию области и выступает примером для остальных муниципальных образований как в проведении выборов, так и в построении гражданского общества и в работе с молодёжью.
— В выборах участвовало много наблюдателей — от партий, общественных организаций, но большая часть ответственности легла на наблюдателей от Общественной палаты, — подчеркнул Александр Ходырев. — И вы достойно прошли выборы Президента, справились со своей задачей и не допустили провокаций. Вы сделали огромную работу.
За время подготовки к выборам Президента по всей России было проведено более 900 различных образовательных мероприятий под эгидой Общественной палаты для подготовки наблюдателей. В день выборов работал информационный центр, который дистанционно поддерживал всех наблюдателей и оперативно реагировал в случае выявления проблем или нарушений. Общественная палата Московской области, по заверению экспертов, вошла в десятку лучших по России, сумев хорошо подготовить наблюдателей и достойно провести выборы.
Механизмы, наработанные во время подготовки к президентским выборам, пригодятся уже в сентябре текущего года, когда пройдут выборы Губернатора Московской области. Как рассчитывают в Общественной палате региона, к уже подготовленным наблюдателям присоединятся новые активисты, что позволит провести выборы на самом высоком уровне.
Участники форума получили Благодарственные письма за хорошую работу и активную гражданскую позицию. Также для всех гостей был организован семинар, где опытные психологи рассказали, как избежать конфликтных ситуаций.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку