Праздник под названием «субботник»

23.04.2018

Праздник-2.jpg

21 апреля в Королёве прошёл общеобластной субботник. По своему размаху и количеству участников он походил на настоящий праздник труда и благоустройства.
С раннего утра на улицы города, а также в парки, дворы и скверы вышли сотни людей. Стартовой площадкой стала Центральная площадь у ЦДК им. М.И. Калинина. Здесь собрались представители градообразующих предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, коммунальных служб, а также руководители города, депутаты Горсовета, Государственной и Московской областной Думы.
Многие трудовые коллективы были в своей фирменной экипировке, с флагами, плакатами, шарами и транспарантами.
Живая музыка в исполнении городского духового оркестра также создавала праздничный настрой на работу и у тех, кто постарше, вызывая воспоминания их юности и молодости, когда субботники были частью общественной жизни и национальной традицией.
Хорошего настроения и трудового энтузиазма в этот день добавила погода. Яркое солнце, вопреки обещанному накануне дождю, радовало всех, решивших потрудиться на общее благо.

Праздник-1.jpg

С приветственным словом к горожанам обратился Глава города Александр Ходырев:

— Уборка в городе проводится не первый день. Коммунальные службы уже проделали большую работу, но осталось ещё немало мест, где надо наводить порядок. Сегодня нашими центральными точками станут любимые места отдыха горожан. Мы любим свой город, мы за чистый город и хотим, чтобы он был благоустроенным и красивым, чтобы мы им гордились. Надеюсь, к нам присоединятся и жители.
Глава города лично поблагодарил каждый трудовой коллектив, присутствующий на площади ЦДК, после чего все отправились на заранее определённые участки работы.

Праздник-3.jpg

Вооружившись граблями, лопатами, перчатками и, конечно, хорошим настроением, королёвцы на собственном примере показали, как нужно проявлять заботу о родном городе.
В рамках общеобластного субботника в Королёве по инициативе РИАМО прошёл и медиасубботник. Участие в нём приняли представители городских и областных средств массовой информации. Журналисты убирали мусор и прошлогоднюю листву в дальней части центрального парка.
Всего в большом областном субботнике в Королёве приняли участие около 13 тысяч человек. Работы по уборке территорий проводились более чем на 30 площадках. Основными точками стали городские парки, скверы, Комитетский лес и территория возле Акуловского водоканала.
По итогам субботника собрано и вывезено 6000 кубометров мусора, ликвидировано более 50 стихийных свалок, около 200 сухостойных деревьев. Вымыто более 10 000 квадратных метров фасадов, окрашено около 3000 погонных метров ограждений и бордюров, вычищены и отремонтированы 30 детских площадок, побелено 1500 деревьев. Закрашено более 400 граффити.

Продолжение материала читайте «КП» №43.




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку