ЕГЭ - выпускной - каникулы

21.05.2018

02a29cea-8d5a-4ca8-b578-6d2f0074c6db.jpg

— Накануне школьники сдавали пробный ЕГЭ по обществознанию. Расскажите, как он прошёл?
— Восемь городских пунктов сдачи ЕГЭ приступили к работе. Перед этим была проведена серьёзная подготовка, благодаря чему пробный экзамен прошёл отлично. Организаторы и участники (а проведение экзамена обеспечивали более 500 человек) справились, хорошо сработал и наш Комитет образования.
В нынешнем году есть некоторые изменения в проведении ЕГЭ. Если раньше контрольно-измерительные материалы нам присылали, то теперь их распечатка с компьютерных дисков происходит прямо в аудиториях, в присутствии ребят. Затем они раздаются, и ученики приступают к работе.
— Впереди — долгожданные школьные каникулы. Расскажите, как будет организован отдых детей этим летом?
— С 1 июня, в День защиты детей, начинают работать городские лагеря. В этом году их 19, на два больше, чем в прошлом.
Дети будут заниматься на прекрасных спортивных площадках. Они построены уже в 22 школах, ещё 6 будут введены в эксплуатацию в этом году. В городских лагерях будут тематические смены, мастер-классы, походы в кинотеатр и плавательный бассейн. Организовано трёхразовое питание.
Также с 1 июня стартует первая смена из четырёх в лагере «Родник». Триста детей смогут там отдохнуть бесплатно, также есть и коммерческие путёвки. Лагерь принимает 285 человек в смену.
Помимо этого свои двери ребятам откроют лагеря «Орлёнок», который находится в черте города, и «Восход», расположенный в Сергиево-Посадском районе. Там отдохнут примерно 450–500 человек.
В городе будут работать и творческие площадки. Этот формат отдыха рассчитан на четыре часа пребывания в день.
— Как записать ребёнка в лагерь?
— Что касается городских лагерей, необходимо подать заявление либо в школе, либо в Комитет образования. Путёвка на 21 день стоит
11 тысяч 305 рублей.
В случае если это путёвки для детей сотрудников бюджетной сферы, детей-инвалидов, детей, которые воспитываются в семье инвалидов, и для некоторых других категорий граждан, Комитет образования в течение двух недель выплачивает компенсацию.
Возвращается 90% стоимости путёвки. Для работников государственных учреждений компенсация составляет 40%; то есть обратно возвращается 4 тысячи рублей.
— Где ещё смогут отдохнуть наши школьники?
— Будет организован отдых и на Черноморском побережье: в Крыму, в Евпатории, в Туапсе. Имеются бесплатные путёвки для льготных категорий по линии социальной защиты и Комитета образования.
— Можно ли, отдохнув по бесплатной путёвке в прошлом году, претендовать на её получение и в этом?
— Конечно. Ограничение здесь следующее: нельзя получить бесплатную путёвку два раза в течение одного лета. Все бесплатные путёвки необходимо оформить через РПГУ — региональный портал государственных услуг.
— А какие ещё услуги в социальной сфере можно получить через РПГУ?
— Их довольно много. Например, такой серьёзный вопрос, как предоставление жилищных субсидий. В настоящее время всем, кто пользуется льготами и получает жилищную субсидию, необходимо зарегистрироваться на РПГУ.
Людям старшего возраста советую лично обратиться либо в МФЦ, либо в управление жилищных субсидий. Там установлены специальные гостевые компьютеры. Наши сотрудники помогут оформить личный кабинет и ответят на все вопросы. Это необходимо сделать сейчас, в конце мая.
— Будет ли возможность у детей летом не только отдохнуть, но и, по желанию, поработать?
— В прошлом году около 700 детей в возрасте от 14 до 18 лет работали в трудовых бригадах. Продолжительность работы — два часа в день в течение 21 дня. За свой труд ребята получают около 5 тысяч рублей.
В некоторых школах даже был конкурс из желающих записаться в такую бригаду. Ребята будут трудиться на базе 25 учреждений образования и ряда учреждений культуры. Например, в прошлом году детей принимали ТЮЗ, Музей Марины Цветаевой и городские библиотеки. В этом году к ним добавится ЦДК им. М.И. Калинина.
Очень важно, что, трудясь в учреждениях культуры, ребята не просто зарабатывают деньги, но и узнают что-то новое, приобщаются к культуре, обогащаются духовно.
— Как в этом году в школах города пройдёт «Последний звонок»?
— Традиционно «Последний звонок» состоится 24 мая. Глава Королёва Александр Ходырев, руководитель администрации Юрий Копцик, его заместители — все мы поздравим ребят. Придём в образовательные учреждения, пожелаем ученикам успешно сдать экзамены, скажем слова напутствия и вместе порадуемся их успехам.
Все школы, гимназии и лицеи готовят такие мероприятия, в каждом непременно будет своя изюминка.
— Можете что-то рассказать о школьных выпускных вечерах?
— Планируем провести приём Главы школьников-медалистов и тех, кто сдаст ЕГЭ на 100 баллов. Мероприятие проведём или в обновлённой Хоровой школе «Подлипки», или в ДиКЦ «Костино» — этот вопрос пока обсуждается. Напомню, что площадь у ЦДК им. М.И. Калинина в тот период времени будет реконструироваться ко Дню города.
— Как отметят в Королёве День защиты детей?
— Место для торжественного старта лагерной кампании переместится к «Вымпелу», оттуда, от бассейна, дети поедут в «Родник». Также площадками для проведения праздничных мероприятий станут центральный парк и парк «Костино», территории возле других домов культуры. Пожалуй, кроме ДК «Текстильщик» — в этом году он вошёл в соответствующую программу и будет реконструирован.
— Есть какие-то задумки по празднованию Дня Петра и Февронии — Дня семьи, любви и верности?
— В этом году праздничные мероприятия пройдут в скверике возле храма Священномученика Владимира.
Но вы сейчас забежали далеко вперёд, в июль. Ранее, в июне, нас ждёт другое, ставшее уже традиционным, празднество — Цветаевский костёр.
Напомню, что 19 июня 1939 года Марина Цветаева с сыном Георгием приехала из Франции в подмосковное Болшево, где их семья на короткое время воссоединилась. В память об этом событии Цветаевский костёр всегда зажигается в июне.
В памятный день жители Королёва и гости из других городов России собираются в сквере, названном именем великого русского поэта. Традиционно в сквере Марины Цветаевой звучат её лучшие стихи: о любви, Родине, душе, «родившейся где-то».
— Хотелось бы затронуть ещё и тему здравоохранения. Скажите, кому принадлежит прекрасная идея организации Дней открытых дверей в королёвском роддоме?
— Идея принадлежит нашим замечательным врачам. Они у нас все удивительные: и акушеры, и медсёстры.
Основная цель Дня открытых дверей — сделать так, чтобы у будущих мам не было страха, чтобы они лично убедились в том, что их здоровье и здоровье их будущих детей находится в надёжных и опытных руках.
Отмечу, что многие женщины сейчас выбирают королёвский роддом, приезжают сюда рожать даже из Москвы.
В Королёве делается очень много для того, чтобы качество медицинских услуг находилось на достойном уровне. Это и инфраструктурные проекты и, конечно, кадровая политика.
Недавно приглашали в город студентов медицинских вузов, в первую очередь тех специальностей, которых пока не хватает, — педиатров и терапевтов. У нас были ребята из Иванова, Твери и Ярославля. То, что они увидели, произвело на них очень хорошее впечатление. Некоторые сразу же заявили о желании работать в Королёве.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку