Сотрудничество — путь к успеху

19.06.2018

acfab70f-b355-426a-a30d-0041de09a7c9(1).jpg

Встреча состоялась в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой и Российской академией наук, которое было подписано во время Петербургского международного экономического форума в мае. Соглашение направлено на установление партнёрских отношений и развитие долгосрочного и эффективного взаимодействия по широкому спектру направлений, в том числе экспертное сопровождение масштабных проектов (инвестиционных, промышленных, инфраструктурных), коммерциализацию научных разработок, содействие диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса. Руководство ТПП решило посетить все наукограды как места наибольшей концентрации научной мощи. Одним из первых в списке — Королёв.
На встрече также присутствовали руководитель администрации города Юрий Копцик, заместитель руководителя администрации Игорь Трифонов и президент ТПП Королёва Людмила Козлова.
Александр Ходырев рассказал гостю об экономической ситуации в городе и о том, что им было сделано на посту Главы. В последние годы произошли качественные изменения городской экономики и предпринимательства. В Королёве были нормализованы отношения с градообразующими предприятиями, и сейчас, по мнению Александра Николаевича, их можно назвать партнёрскими.
В прошлом году в городе открылся коворкинг-центр «Старт», и предприниматели получили площадку для развития стартапов. «Старт» сотрудничает с Правительством Подмосковья, с Министерством инвестиций и инноваций, с торгово-промышленными палатами всех уровней и с «Деловой Россией». При этом королёвский коворкинг единственный в регионе, где реализована программа интеграции с многофункциональным центром «Мои документы». Бизнес-инкубатор и технопарк сделают Королёв единственным наукоградом с такими инструментами развития бизнеса и инноваций и станут следующим шагом к лидерству в регионе. Ещё одно достижение — переформатирование Торгово-промышленной палаты и её ориентация на развитие бизнеса.
По поручению Главы города городские власти встречаются с королёвскими предпринимателями. Встречи проходят на постоянной основе и призваны обеспечить системный диалог «власть — бизнес». Как неоднократно подчёркивал Александр Николаевич, в городе должны появляться новые предприятия малого и среднего бизнеса, которые будут ориентироваться на космическую сферу и станут дополнением к уже работающим.
— Мы будем продолжать и наращивать поддержку бизнеса в городе, — сказал Александр Ходырев, — чтобы Королёв стал благоприятным местом для развития бизнеса, а существующие промышленные предприятия вышли на свой максимальный уровень.
Дмитрий Курочкин выразил надежду, что Королёв вольётся в активное сотрудничество с ТПП в рамках подписанного Соглашения. Он отметил, что город является флагманом в космической сфере, а его научный и промышленный потенциал заставляет верить в перспективность взаимодействия и достижение самых высоких и амбициозных целей.
После встречи вице-президент ТПП посетил Центр управления полётами и Научно-производственное объединение измерительной техники, а завершился визит в Торгово-промышленной палате города.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку