Это нужно живым…

23.06.2018

73dc511a-d292-463c-b99c-221d071fc2d8.jpg

— Ваша последняя экспедиция состоялась в мае и проходила на территории Троснянского района Орловской области. Как выбрали это место?
— В этом месте мы работаем давно, начиная с 2004 года. Там мы нашли уже более 200 человек. Эта экспедиция была своего рода разведкой очередного места боёв, туда мы выезжали небольшой группой. Однако экспедиция оказалась удачной: мы смогли найти шесть человек, одного из них получилось установить имя.
— Как собирались в экспедицию?
— На этот раз — спонтанно. Поехали те, кто смог, списавшись в общем чате. Всего было 22 человека, среди них и школьники, и взрослые.

1.jpg

— Расскажите подробнее о находках.

— Мы нашли останки человека, при котором был котелок. На нём были написаны все данные об этом военнослужащем. По спискам потерь он числится погибшим и захороненным в нескольких километрах от того места, где он был на самом деле. То есть его идентифицировали как погибшего, написали родным, а на самом деле он лежал совсем в другом месте. Этот человек из Казахстана, его имя Аедмул Саюндуков. Теперь мы попытаемся найти его родных.
— Как происходит поиск родственников?
— Очень по-разному. Через Интернет, социальные сети, иногда помогает администрация тех территорий, куда мы направляем запросы. Например, в этом году мы разыскивали родственников павшего красноармейца в Армении. В этом нам очень помог депутат Мособлдумы Сергей Керселян и городская Азербайджанская национально-культурная автономия.

4.jpg

— А какова судьба останков бойцов, чьи имена не удаётся установить?

— Они захоронены в братских могилах. Обычно на всех территориях, где во время войны шли бои, проводятся захоронения до тысячи погибших. Это масштабное торжественное мероприятие, и все поисковики стараются принять в нём участие.
Организуют его местные власти: мы сообщаем им о находках, договариваемся о каком-то дне; приглашаются военные, почётный караул и т. д.

Полную версию статьи читайте в «КП» №67.




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку