Костёр памяти

23.06.2018

1.IMG_9350-20-06-18-01-01.JPG

В этот раз названием дня памяти великого русского поэта стали строчки из её стихотворения — «Огневая полоса — в небеса». Праздник был приурочен к 90-летию выхода последнего прижизненного сборника поэта «После России» и прошёл в рамках празднования 80-летия нашего города. Дата Цветаевского костра выбрана неслучайно — именно 19 июня 1939 года Марина Ивановна вместе с сыном приехала из Франции в Болшево.
— Поздравления нам прислали из многих музеев страны, — сказала директор Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв» Елена Куценко. — Это действительно особенный день для почитателей великого поэта. Цветаевский костёр — это поддержка очень важной традиции, цветаевского братства, потому что эти костры зажигаются по всему миру и символизируют нашу любовь к творчеству поэта. Я хочу поблагодарить всех, кто пришёл сюда и кто предан творчеству Марины Ивановны.

2. IMG_9357-20-06-18-01-01.JPG

Гостями праздника стали любители творчества Марины Цветаевой из Королёва и других городов страны, литераторы и краеведы, студенты городских образовательных учреждений, ветераны.
— Хочу поблагодарить всех, кто пришёл к нам и кто поддерживает все наши начинания, — сказала директор дома-музея Зоя Атрохина. — Цветаевский костёр — действительно важное событие в жизни города.
Зоя Николаевна вспомнила и об ушедшем из жизни писателе Александре Ханакове, который зажёг первый Цветаевский костёр в городе Тарусе. В память об Александре Васильевиче в доме-музее была организована фотовыставка, посвящённая истории Цветаевских костров в России и в мире.
Главным событием мероприятия стало традиционное зажжение костра, которое дало начало празднику. Для гостей была организована большая концертная программа, мастер-классы, экскурсии и лекции по творчеству поэта. Первыми выступили воспитанники детского сада №43 «Академия детства», прочитавшие стихи Марины Цветаевой. Солист городского ансамбля «Сувенир» Александр Лёушкин исполнил романсы на стихи русских поэтов. Поклонники творчества декламировали и пели стихи Цветаевой, дискутировали, вспоминали трудный жизненный путь поэта. По традиции у «свободного микрофона» могли выступить все желающие.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку