Памятник Исаеву установят на проспекте Королёва

23.06.2018 927bf160-89e5-4e7f-a870-3d70ed87e79f.jpgНародные избранники заслушали доклад начальника Правового управления администрации Ларисы Кулешовой, которая попросила признать утратившим силу решение королёвского Совета депутатов №18/69 от 27 апреля 2011 года. Указанный документ регламентировал порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов местного самоуправления. 
Как пояснила докладчица, с момента его утверждения в действующем законодательстве произошёл ряд изменений. В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено принятие органами местного самоуправления нормативных актов, регулирующих правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы. 
Подобная деятельность проводится органами местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом №172-ФЗ согласно методике, определённой Правительством РФ. 
Так, в нашем муниципальном округе экспертизу постановлений, решений и иных документов на отсутствие коррупционной составляющей осуществляет Правовое управление городской администрации.

*   *   *

Как известно, 2018 год является юбилейным не только для нашего наукограда, но и для одного из его почётных граждан — Алексея Михайловича Исаева, которому в нынешнем году исполнилось бы 110 лет. 
Народные избранники приняли решение установить в наукограде памятник А.М. Исаеву. Он будет стоять на проспекте Королёва, напротив библиотеки им. Н.К. Крупской, на месте, где сейчас находится камень с надписью: «Здесь будет установлен памятник в честь 50-летия полёта Ю.А. Гагарина и трудовых свершений калининградцев — королёвцев, обеспечивших прорыв человечества в космос».   
Председатель муниципального Комитета по культуре Юрий Тимохин пояснил, что финансирование работ по установке памятника А.М. Исаеву возьмёт на себя КБхиммаш. Городская администрация должна будет осуществить демонтаж камня и его перенос в сквер Покорителей космоса, с последующей установкой там памятника труженикам городских ракетно-космических предприятий. 

А.М. Исаев — выдающийся конструктор, специалист в области ракетных двигателей, основатель КБхиммаш (ныне предприятие носит его имя). Доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской, Ленинской и Государственной премий. Награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции и медалями.
Конструкторское бюро А.М. Исаева занималось разработкой жидкостных ракетных двигателей, стабилизирующих полёт ракеты по заданной траектории полёта. В основе ракетных двигателей 2-х и 3-х ступеней «Королёвской семёрки», кораблей «Восток», «Восход», «Союз» и «Прогресс» лежали идеи и разработки КБ Алексея Михайловича. Отдельным направлением работы КБ Исаева стало создание тормозной двигательной установки для спуска космического корабля с орбиты. 
Вклад А.М. Исаева в ракетно-космическую отрасль неоценим. Его идеи до сего дня находят практическое применение в новейших сериях кораблей «Союз» и «Прогресс».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку