Заплати за ЖКУ и живи комфортно

28.06.2018

Dcqd9pkX4AAkKNu.jpg

Поставщики воды, тепла, газа и электричества, не получающие вовремя деньги за коммунальные ресурсы, вынуждены кредитоваться. А это, в свою очередь, может повлиять на рост тарифов.
Зачастую мы не вносим квартплату вовремя не по злому умыслу, а из-за неудобства стандартных сервисов. При этом существуют альтернативные варианты; к примеру, в Королёве начал работать интернет-портал «НеДолжник».
О том, какие преимущества у этого портала, как он поможет в случае, если задолженность за ЖКУ всё-таки возникла, журналисту «КП» рассказали разработчик «НеДолжника» Сергей Мещеряков и директор АНО «КРКЦ» Дмитрий Тимошов.
— Расскажите, кто и зачем придумал портал «НеДолжник»?
— Проблема долгов за ЖКУ является, к сожалению, весьма актуальной. Некоторые жители привыкли считать, что платить вовремя вовсе не обязательно, что коммунальные службы могут потерпеть. При этом есть и другой аспект — недостаточная лёгкость и удобство проведения платежей.
Исходя из этого было решено создать новый сервис, который, с одной стороны, делал бы процесс оплаты ЖКУ более удобным, а с другой — помогал людям решать вопросы, связанные с возникшей задолженностью.
– Какова главная миссия проекта?
— Его основная задача — помочь населению решить вопросы с задолженностью за ЖКУ. Кроме того, он призван сделать процесс платежей настолько комфортным, чтобы у человека из-за неудобства не возникало желания отложить текущие платежи «на потом».
Зачастую происходит так, что житель, рассчитывая оплатить ЖКУ сразу за несколько периодов, банально не справляется с финансовой нагрузкой. Как следствие, задолженность становится хронической. Из-за этого гражданам приходится оплачивать не только основной долг, но и начисленные пени (и сталкиваться с различными другими неприятностями).
Когда у жителя возникает задолженность, специалисты АНО «КРКЦ» стараются найти совместное решение проблемы. Мы понимаем, что экономическая ситуация сейчас непростая, да и жизненные обстоятельства у людей могут быть разные.
Никто не собирается рубить с плеча при возникновении долга, сразу же, например, ограничивать подачу ресурсов. Мы предлагаем в такой ситуации конструктивный диалог и компромиссные решения.

Полную версию статьи читайте в «КП» №69.




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку