18 июля – День создания органов Госпожнадзора

18.07.2018

DSC_0813.JPG

Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Еще в XI веке появились первые противопожарные правила, и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнём. Одним из фундаментальных событий в становлении ГПН стал выход Декрета «Об организации государственных мер борьбы с огнём» от 17 апреля 1918 года, в котором отмечалась необходимость планомерного проведения противопожарных мероприятий.

18 июля 1927 года вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФРС) о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях. В 1966 году все пожарные подразделения были подчинены Министерству внутренних дел. А через 11 лет, в 1977 году, Постановлением Совета Министров было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре в СССР». В 1979 году приказом МВД СССР было введено «Наставление по организации работы органов государственного пожарного надзора». Оба документа определили обеспечение противопожарной защиты городов и других населенных пунктов, а также объектов народного хозяйства важнейшей государственной задачей.

Ряд нововведений ГПН пережил в 90-х годах прошлого века. В 1993 году впервые в своей истории пожарный надзор был определён как специальный вид государственной надзорной деятельности. Государственная пожарная служба стала самостоятельным структурным подразделением МВД, а её руководитель – главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

Новую реформу ГПН пережил в начале XXI века. В 2001 году согласно Указу Президента РФ Государственная противопожарная служба была переведена в МЧС России.

В настоящее время в области осуществления государственного пожарного надзора последовательно проводится работа по совершенствованию выполнения этой функции. Основная цель проводимых реформ – создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе возникновения пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.

FullSizeRender-13-07-18-12-48-3.jpg

Ежедневно инспекторский состав отдела ГПН по г. о. Королёв, который состоит из девяти человек, под руководством начальника отдела, главного государственного инспектора ГПН по г. о. Королёв подполковника внутренней службы Вадима Юрьевича Плишкина, который руководит отделом уже более десяти лет, осуществляет комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования.

Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – одно из важнейших направлений деятельности ГПН. Инспекторы посещают объекты и проверяют их на соответствие требованиям пожарной безопасности, проводят отработку тренировочной эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей, а также занятия с обслуживающим персоналом по пожарной безопасности. Важно не только знать теорию, но и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения!

Особое внимание уделяется работе с детьми. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, отрабатывают тренировочные эвакуации. В образовательных учреждениях созданы отряды ДЮП, которые благодаря качественной подготовке, а также регулярным тренировкам занимают почётные места в региональных соревнованиях.

До наступления пожароопасного периода ведётся проверка населённых пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам.

Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря, в каждой смене проводятся Дни пожарной безопасности с демонстрацией работы пожарных подразделений, а также пожарной техники, задействованной при тушении пожара.

Встречи с населением, рассмотрение заявлений и жалоб также одно из направлений работы сотрудников отдела ГПН по г. о. Королёв. Именно благодаря бдительности граждан и организаций удаётся предотвратить возникновения ЧС.

Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – ещё одна очень важная часть работы инспектора ГПН. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливать события, предшествовавшие пожару, а чтобы установить его причину, порой в прямом смысле слова приходится разгребать пепел. Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину.

Расследованием пожаров в отделе ГПН по г. о. Королёв занимается старший дознаватель Сергей Александрович Крюковской, который служит в отделе с 2000 года. Не один раз он был признан абсолютным профессионалом своего дела, а в 2017 году занял 1-е место как «Лучший дознаватель» по Московской области.

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, способствовали снижению их роста, травмирования и гибели людей на них.

Статистика показывает, что в 2012 году зарегистрировано 136 пожаров, а спустя пять лет, в 2017 году, количество значительно сократилось и составило 108 пожаров, также сократилось количество травмированных и погибших при пожаре. Положительный результат работы отдела по всем направлениям был достигнут благодаря слаженной работе коллектива и профессионализму сотрудников отдела.

Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражены в первом слове девиза МЧС России: «Предотвращение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит, уже спас чьё-то имущество, здоровье, а то и жизнь. И эта нелёгкая задача полностью лежит на плечах сотрудников Государственного пожарного надзора.

 

Пресс-служба ГПН по г.о. Королёв




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку