По пути решения «мусорной проблемы»

18.08.2018

кр стол жилкомплекс2.jpg

В разговоре приняли участие депутат Горсовета Ольга Волкова, заместитель руководителя администрации города Владимир Шабалдас, а также сотрудники управляющей компании ОАО «Жилкомплекс».
Участники круглого стола обсудили вопросы повышения тарифов на утилизацию ТБО, обслуживания газовых приборов в квартирах, оплату услуг горячего водоснабжения по тарифам отопления.
Грядущее повышение тарифов на утилизацию ТБО вызвало шквал вопросов у жителей Королёва. В ходе обсуждения выяснилось, что за несколько лет в Московской области закрыли 24 полигона, большую часть мусора принимают оставшиеся 15. Возрос поток мусоровозов, увеличилось время вывоза за счёт очередей на свалках и дальности их местонахождения. Всё это приводит к увеличению затрат на вывоз и утилизацию ТБО.
О принимаемых мерах по решению этого вопроса рассказал куратор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Владимир Шабалдас:
«В прошлом году началась рекультивация трёх закрытых полигонов – в Кашире, Электростали и Павловском Посаде. С 2019 года власти собираются приступить к рекультивации ещё семи полигонов. В планах строительство восьми мусороперерабатывающих предприятий. Правительство Московской области предложило перейти на раздельный сбор мусора. К концу 2018 года половина контейнерных площадок региона должны быть оснащены контейнерами для раздельного сбора мусора. Система раздельного сбора предполагает установку контейнеров двух типов – для сухих (пластик, стекло, бумага и металл) и «мокрых» (пищевых) отходов. Все эти меры вместе с раздельным сбором почти в 10 раз снизят количество захораниваемых отходов в области».
Партийный проект «Школа грамотного потребителя» направлен на разъяснение гражданам вопросов, как снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, определить на основе анализа дальнейший вектор модернизации сферы ЖКХ и другие.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку