Королёвские студенты – золотые финалисты

25.08.2018

bluemp(1).jpg

В одной из самых сложных компетенций «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» безоговорочную победу одержал студент университетского Колледжа космического машиностроения и технологий Егор Оленич.
1.jpgЕгор серьёзно готовился к чемпионату. Под руководством своего наставника, заведующего лабораторией ККМТ Сергея Шкарупы он оттачивал мастерство по холодной обработке металла с помощью фрезерных установок. Активное участие в подготовке будущего победителя принимали сотрудники ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия» – инженер-технолог 1-й категории Алексей Пронин и начальник технологического бюро Андрей Пантелеев, а также мастер производственного обучения Техникума им. С.П. Королёва Магомед Магомедов. В декабре 2017 года Региональным координационным центром WorldSkills Московской области Егор даже был отправлен на стажировку в Германию.
В результате студент университета успешно прошёл отборочные соревнования и попал в финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Конкурсные задания подразумевали изготовление по чертежам на станках с ЧПУ металлических деталей разной сложности. Уже по окончании первого конкурсного дня мастерски выполненные Егором работы получили высокую оценку экспертов и вызвали целый шквал аплодисментов.
Проверка изготовленных деталей была анонимной и полностью исключала субъективную оценку, поскольку проводилась контрольно-измерительным оборудованием. И из 13 работ финалистов чемпионата детали, выполненные Егором, были признаны самыми безукоризненными.
В результате студент Технологического университета Егор Оленич стал лучшим молодым профессионалом всей России, получил золотую медаль победителя и сертификат на стажировку в Германии от немецкой компании DMG MORI – монополиста в производстве фрезерных установок.
2.jpgНе менее значимой стала победа студентки Колледжа космического машиностроения и технологий Елены Поелуевой по направлению «Реверсивный инжиниринг». Это сложная техническая компетенция чемпионата, которая в финале конкурса включала выполнение целых шести модулей, таких, как фотограмметрия на ручном сканере шасси самолёта, создание по этим данным чертежей, работа на световом измерителе, создание детали по фотографии, обратное проектирование недостающей детали изделия, сканирование. При этом выполнение всех этих заданий невозможно без знания специализированных программ Geomagic Design X, SolidWorks, GOM Inspect, Компас и др.
Елена блестяще справилась со всеми конкурсными заданиями и взяла золото чемпионата, обогнав своих соперников на 10 баллов. Свой успех Елена объясняет усиленной подготовкой и хорошей памятью: «Когда я готовилась к региональному этапу чемпионата, то активно изучала все необходимые программы в нашем Колледже космического машиностроения и технологий. А уже к финалу на протяжении всего лета шесть дней в неделю меня готовили Алексей Летуновский и Наталья Урусова – преподаватели Щёлковского колледжа, который является центром компетенции «Реверсивный инжиниринг» в Подмосковье. В качестве тренировки я принимала участие вне конкурса в межвузовском чемпионате WorldSkills в Брянске, где обошла победителей аж на 50 баллов. Думаю, что мне так хорошо даётся реверсивный инжиниринг благодаря моей памяти. Если мне один раз показать, что и как делать, то я это уже никогда не забуду».
Работа Елены в финале конкурса заслужила высокую оценку экспертов. Студентку назвали «звездой реверсивного инжиниринга», поскольку данная компетенция считается уделом юношей. Вместе с золотой медалью она получила в подарок подписку на использование дорогого программного обеспечения АСКОН.
3.jpgТехнологический университет заявил о себе и в компетенции «Графический дизайн». В ней студентка вузовского Техникума технологий и дизайна Татьяна Короткевич набрала свыше 500 баллов, что говорит о её высоком мастерстве, и была награждена медальоном за профессионализм.
Татьяна успешно выполнила все конкурсные задания чемпионата: создание фирменного стиля Российского национального конгресса «Профессия и здоровье», разработка мобильного приложения «Путеводитель по Сахалину», а также упаковки для компаса. Более того, логотип Российского национального конгресса, разработанный Татьяной, был признан экспертами лучшим.
Успех на чемпионате – результат упорной подготовки. В течение двух лет Татьяна тренировалась на различных базах: в Техникуме технологий и дизайна её наставниками были преподаватели Любовь Солодовникова и Анна Степанова, также Татьяна принимала участие в нескольких конкурсах Skills Champ и проходила международную стажировку в Финляндии.
Своими победами студенты Технологического университета внесли вклад и в победу всего Подмосковья на чемпионате. В общем медальном зачёте команда Московской области заняла третье место среди всех регионов России.
После успеха на чемпионате WorldSkills студенты Технологического университета признались, что не собираются останавливаться на достигнутом и планируют продолжать оттачивать своё мастерство.
Желаем им удачи и поздравляем с высокими достижениями на чемпионате!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку