Открытие летнего кинотеатра

02.09.2018

DSC_0016.JPG

Там регулярно показывали художественные и документальные фильмы, а также мультики для детей.
Экран и сцену закрывала сверху деревянная крыша. Сидишь на скамеечке, дышишь свежим воздухом и смотришь кино! Главное, чтоб не было дождя. Очень удобно! Но однажды некстати здесь случился пожар. Его, конечно, потушили, но восстанавливать этот кинотеатр власти не торопились. Много лет стояли обугленные конструкции, горожане на это место проведения досуга уже махнули рукой.
И вдруг у летнего кинотеатра началась новая жизнь. С приходом новых властей была развёрнута масштабная реконструкция парка. Местом кинотеатра была избрана старая круглая танцплощадка. А из бывшего строения кинотеатра убрали скопившийся с годами хлам, его конструкцию подновили и ко Дню города Королёва здесь возвели скалодром. Мальчишки и девчонки под наблюдением опытных инструкторов получали навыки преодолевать вертикальные стены, то есть занимались скалолазанием.
Старая танцплощадка тоже много лет стояла без дела. Помню, как в 80-е годы здесь по вечерам были танцы, и я иногда в составе патруля ДНД (добровольной народной дружины) следил за порядком (в помощь милиции). Танцплощадка в народе получила прозвище «клетка» из-за решёток, преграждающих несанкционированное проникновение внутрь площадки (то есть против безбилетников). В лихие 90-е годы и эта танцплощадка пришла в запустение, стала удобным местом встреч всяких подозрительных личностей, а то и просто выпивох.
И вот наконец этой танцплощадке дан новый вектор развития. Она стала городским летним кинотеатром. Её для этого переделали, обновили интерьер, в зале расставлены удобные скамьи для сидения. Напомню, что главное достоинство этой площадки – она вся находится под крышей!
В День города состоялось торжественное открытие этого обновлённого летнего кинотеатра. Зал был полон. Перед зрителями выступили министр культуры Московской области Оксана Косарева, руководитель администрации г. Королёва Юрий Копцик, директор культурного центра-музея «Дом Высоцкого на Таганке» Никита Высоцкий и наш земляк, актёр театра и кино, заслуженный артист РФ Андрей Мерзликин. Они тепло поздравили королёвцев с открытием нового летнего кинотеатра и выразили надежду, что он будет пользоваться популярностью у горожан и станет местом встреч с интересными людьми.
Несколько слов об Андрее Мерзликине. Он родился в нашем городе, учился в школе №7, закончил Калининградский техникум космического машиностроения и технологий по специальности «радиотехник». Затем последовала учёба в Государственной академии быта и услуг в Москве. В 1994 году Андрей Ильич поступил на актёрский факультет ВГИКа (мастерская Евгения Киндинова), который окончил в 1998 году. В 2000 году Мерзликин работал в международном театральном проекте «Отель «Европа» (режиссёр Иван Поповски), с которым объездил крупнейшие театральные фестивали Европы. В 2001—2011 годах служил в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна.
Работу в кино начал ещё во время учёбы во ВГИКе. Сыграл роли более чем в 110 фильмах и сериалах. Среди них — «Любить по русски-3», «Дальнобойщики», «Старые клячи», «Бумер», «Конвой PQ-17», «Штрафбат», «Жмурки», «Утомлённые солнцем-2», «Брестская крепость», «Чкалов», «Шерлок Холмс», «Молодёжка», «Ленинград-46», «Хождение по мукам», «Вий-2», «Годунов» и другие. Снялся и в нескольких музыкальных видеоклипах.
Выступая перед королёвцами, Мерзликин сказал:
— Мне приятно, что меня в моём родном городе не забыли, приятно, что именно сегодня, в юбилейный день, я открываю эту площадку, на которой в моём детстве проходили танцы, и наши родители здесь танцевали. Особенно лестно, что открытие этого летнего кинотеатра начинается с показа картины, в которой я принимал участие. Выходит, что именно с этой картины начинается новая эпоха площадки.
У этого летнего кинотеатра— большое будущее. Ведь здесь может проходить не только показ кинокартин, здесь можно проводить и творческие вечера, и встречи с музыкальными коллективами и конечно, как и прежде, организовывать танцы.
В моём понимании с конца 20-го столетия русская культура держится на двух столпах, на которые мы можем опираться, идти вперёд и говорить смело о возрождении русской культуры: это Владимир Семёнович Высоцкий и Василий Макарович Шукшин. Два мужика, два настоящих самородка, которые впитали в себя всё, что было до этого во всей великой русской культуре, преобразили её и выразили каждый в своём виде искусства: один в литературе, другой в поэзии. Оба были на Эвересте кинематографа. В следующем году, в год 90-летия Василия Макаровича Шукшина (если Господь даст и руководство города поддержит), я хотел бы здесь представить свою программу, посвящённую жизни и творчеству этого великого человека.
В завершение встречи королёвцам был показан недавно вышедший на экраны художественный фильм «Прощаться не будем» режиссёра Павла Дроздова — военная драма о подготовке к обороне города Калинина (ныне Тверь) от наступающих немецко-фашистских войск. Действие фильма происходит в конце 1941 года. В главной роли майора Павла Сысоева — Андрей Мерзликин. Королёвцы с интересом познакомились с новой творческой работой своего земляка.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку