ЖКХ. Сфера особого внимания

17.09.2018

photo_2018-09-14_14-08-45.jpg

— Расскажите о дальнейшей судьбе дома Стройбюро.
— Как известно, в 2015 году произошло его разрушение; в настоящее время по данным обстоятельствам продолжаются следственные действия. Пока они не будут завершены, мы не сможем приступить к реконструкции данного объекта. Безусловно, в дальнейшем дом Стройбюро будет восстановлен и приведён в надлежащее состояние.
— Будут ли установлены фонари вдоль Акуловского водоканала?
— Сейчас разрабатывается концепция комплексного благоустройства пешеходной зоны вдоль Акуловского водоканала. В этом году там было проведено асфальтирование, проведены некоторые планировочные работы; нам осталось лишь вывезти строительный мусор. В следующем году обязательно установим на канале и тропе здоровья опоры наружного освещения.
— Некоторые жители жалуются на ненадлежащее качество уборки мусора из зоны отчуждения железной дороги.
— Мы неоднократно обращались к ОАО «РЖД» с просьбой поставить принадлежащую им территорию на кадастровый учёт. Эти переговоры сейчас находятся в активной стадии. Как только появится земельный отвод, ОАО «РЖД» возьмёт эту землю на баланс и будет заниматься её уборкой. Тем не менее не мы собираемся ждать, пока будут соблюдены все формальные процедуры; уже в самое ближайшее время, во время осенних общегородских субботников, приведём эту территорию в надлежащее состояние.
— Когда будет ликвидировано отставание развития городской социальной инфраструктуры?
— К сожалению, на протяжении долгого времени увеличивался дисбаланс между строительством многоэтажных жилых домов и созданием необходимой инфраструктуры. Сейчас прикладываются огромные усилия, чтобы эту проблему решить. За последние годы нам удалось построить 15 детских садов и две школы. Недавно Глава города заложил капсулы в фундаменты ещё двух новых школ. До конца текущего года планируем начать строительство четырёх пристроек (практически — полноценных школ, рассчитанных на 400–500 мест) к действующим средним школам и двух детских садов.
— Как вы оцениваете эффективность работы таких структур и должностных лиц, как Советы домов, их председатели, старшие по домам?
— Скажу не для красного словца, что активные жители города, старшие по домам и подъездам, председатели Советов домов — это наша надежда и опора. Они дают нам огромное количество полезной информации, касающейся, в частности, взаимодействия с управляющими компаниями. В нашем городе живёт очень много образованных, активных и умных людей, болеющих душой за состояние своих домов и подъездов. Как правило, старшие по домам — люди пожилого возраста. Хотелось бы, чтобы и молодёжь, те же студенты, подключались к этой работе.
— Как бороться с тем, что из магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов, выкидывают мусор в контейнеры, предназначенные для нужд жителей?
— Магазины, у которых долгое время отсутствовали договоры на вывоз мусора, складировали его на контейнерных площадках в объёме, как правило, гораздо большем, чем у самих жителей. В городе создана административная комиссия, мы активно боремся с подобными нарушениями, штрафуем нерадивых предпринимателей и юридические лица. Я уверен, что в ближайшее время, если и не решим эту проблему полностью, существенно её минимизируем.
Сейчас идёт активный процесс перезаключения договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов с региональным оператором, который приступит к работе с 1 января 2019 года. С каждым из 12 тысяч работающих в Королёве юридических лиц перезаключаем договоры, проверяем нормативы, определяем, где должны располагаться их контейнерные и бункерные площадки, каких объёмов должны быть эти бункеры и контейнеры. Планируем завершить эту работу до конца текущего года.
— Будет ли продолжено обустройство пляжной зоны у Шапкина моста?
— Это место проходное, возле него — шоссе с интенсивным движением транспорта. Поэтому проблему мусора в данном районе создают не только отдыхающие на пляже жители, но и так называемые залповые сбросы из транзитных машин. Несмотря на это, мы стараемся поддерживать на данной территории порядок, установили там контейнер, убираем по первому обращению, штрафуем нарушителей.
— Расскажите о проведённом в этом году благоустройстве дворов.
— В этом году было благоустроено 40 дворовых территорий, установлено 37 детских игровых комплексов, 9 площадок для воркаута и две спортплощадки. В планах на следующий год — также не менее 40 дворов оснастить спортивными и детскими площадками.
— Как идёт ликвидация городских долгостроев?
— Из завершённых долгостроев самым сложным был, безусловно, ЖК «Лесная корона» (ныне — «Первый Юбилейный»). Все шесть его корпусов введены в эксплуатацию. Осталось обустроить паркинг и устранить кое-какие незначительные недоделки (не скрою, мы торопились сдать комплекс ко Дню города; считаю, что ничего плохого в этом нет).
Затем будет необходимо обеспечить транспортную доступность новых домов — реконструировать улицы Московскую, Тихонравова и Болшевское шоссе. Заканчивается ремонт котельной №2, которая обеспечит потребности «Лесной короны» в тепле. Проведено прекрасное благоустройство близлежащей территории. Сейчас идёт выдача ключей владельцам квартир. Могу без преувеличения сказать, что строители в данном случае сделали почти невозможное: построили и ввели в эксплуатацию шесть жилых корпусов за полтора года.
Улица Тарасовская, дом 14, — также сложный объект. Сроки его сдачи несколько раз переносились, застройщик неоднократно вводил нас в заблуждение (не целевым образом расходовал кредиты, создавал видимость бурной деятельности на стройплощадке и т. д.) Два с половиной месяца назад Губернатором было принято решение: привлечь к работе ГК «Гранель».
В процессе строительства самое активное участие принимали все городские службы, помогали, можно сказать, всем миром. И вот результат — дом достроен и готов к эксплуатации. После сноса ветхого здания, стоящего во дворе, сделаем там спортивную площадку.
— Что будет с домом №2 по улице Тарасовской?
— Несмотря на то что градостроительные полномочия сейчас сосредоточены на уровне области, в Министерстве строительного комплекса, мы активно взаимодействуем с дольщиками данного дома. Ведутся переговоры с ГК «Гранель» о достройке и этого объекта. Процесс непростой и небыстрый, но, я думаю, Правительство Московской области и здесь найдёт оптимальное решение. До Нового года планируем приступить к достройке данного объекта.
Что касается ЖК «Олимп», по нему сейчас завершаются конкурсные процедуры, готовится исходно-разрешительная документация. Планируем получить разрешение на его строительство в I квартале 2019 года.
— Готов ли город к грядущему отопительному сезону?
— Детские сады и школы были готовы к зиме ещё 15 августа. Жилищный фонд также готов к пуску тепла. С 17 сентября начинаются пробные топки.
В этом году реконструируем котельную №2 в мкр Юбилейный, поменяли там все пять котлов. Тем самым удалось ликвидировать дефицит тепла и плюс к этому полностью обеспечить «Лесную корону».
Продолжается модернизация котельной №77, переданной городу Министерством обороны. Заменяем там котлы и насосные группы. Работы ведутся без остановки котельной.
Котельные №3, №2 и №1 мы должны полностью модернизировать к концу следующего года. Проблема с отоплением и горячей водой будет решена на десятилетия вперёд.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку