Велоэстафета «Орлёнок»

17.09.2018

DSC_0888.JPG

О проведении детской велоэстафеты в Королёве стало известно ещё за месяц: об этом писали в соцсетях, сообщали в школах и детсадах, обсуждали на детских площадках. И вот, наконец, 15 сентября на территории парка у Делового и культурного центра «Костино», при поддержке городской администрации, состоялась велосипедная эстафета «Орлёнок», организованная велоклубом «Крути педали, Королёв!». К участию допускались ребята от 4 до 10 лет на велосипедах, беговелах и самокатах.
Началось мероприятие в 11 часов утра, но ещё за час до старта на стойке регистрации собрались около 50 участников. Детишки вместе с родителями заполняли анкету и получали наклейку со стартовым номером. Это необходимо для распределения участников в одну из трёх возрастных групп: 4–5 лет, 6–7 лет и 8–10 лет.
Ближе к 11 часам очередь на старте и к столам регистрации начала стремительно увеличиваться. Стало понятно, что мероприятие обещает быть поистине семейным. Мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тети – все собрались в парке, чтобы поддержать своих детей.
Силами организаторов и волонтёров была придумана и сооружена специальная трасса протяжённостью 50 метров – две «скоростные прямые», «широкая змейка», «узкая змейка», «восьмёрка». Вся территория размечена яркими стрелками и окружена оградительной лентой. Соревнования хоть и детские, но условия тут совсем как у взрослых. На прохождение дистанции – одна попытка, а за каждый сбитый конус – штрафной балл. Все участники выходят на трассу в сопровождении инструктора, который ещё раз объясняет все правила, а также фиксирует время и считает штрафные баллы, если они есть.
На каком транспорте ехать до финиша, участники выбирали сами. Совсем юные спортсмены предпочитали самокат и беговел, а те, кто постарше – уже велосипед. А какие эмоции испытывали родители, болея за своих детей! Некоторые даже выбегали на трассу, чтобы поддерживать их и указывать путь!
Безымянный-1.jpgПосле прохождения дистанции все участники получили грамоты, светоотражающий браслет, а также бесплатное мороженое и воду. Неудивительно, что уходить из парка детишкам совсем не хотелось. Ожидая своей очереди, они могли порисовать мелками на асфальте, поиграть в подвижные игры или просто отдохнуть с мороженым в тени под яблоней.
В рамках мероприятия был также организован благотворительный сбор средств совместно с Международным благотворительным фондом помощи детям-инвалидам с ограниченными возможностями здоровья «Окно в мир».
– Я думаю, что мероприятие состоялось, хоть и с небольшими недочётами, над которыми мы будем работать, – комментирует Сергей Краснов, руководитель велоклуба «Крути педали, Королёв!». – Об этом можно судить хотя бы потому, что около 1000 детишек и их родителей собрались сегодня вместе, чтобы весело провести время. Это был второй веломарафон для детей, который мы проводили. И если в 2016 году участников было 160, то в этот раз их больше 500.
А ещё велоэстафета стала чудесной площадкой для новых знакомств. Обсуждая результаты заезда, ребята заводили новых друзей по интересам, обменивались номерами телефонов и делали совместные фотографии. Некоторые из них с удивлением узнавали, что учатся в одной школе, но при этом ни разу не встречались ранее.
– И это не удивительно, – отмечает Сергей. – Велосипед и здоровый образ жизни действительно объединяют людей всех возрастов. Только у нас в клубе в год происходит 2–3 свадьбы. Люди знакомятся на велопробегах, начинают общаться и в итоге создают семьи.
Некоторые родители считают, что приобщать детей к спорту нужно с раннего детства. Диме Аксёнову (на фото слева) нет и двух лет, а он уже гоняет на самокате быстрее старших товарищей. Его мама Дарья призналась, что занимается спортивным развитием сына с года.
Ведь каким будет будущее детей, во многом зависит от их родителей. Большинство участников признавались, что растут в семьях, где родители не только словом, но и делом поддерживают своих детей, занимаясь спортом вместе с ними.
Подводя итог соревнования, организаторы поблагодарили всех участников и их родителей за интерес к мероприятию и поздравили победителей во всех номинациях. Церемонию награждения с вручением призов победителям было решено провести отдельно.
Лучшими в дисциплинах стали:
«ВЕЛОСИПЕД»
Первая группа (4–5 лет):
1-е место – Алексей Опалев (№199)
2-е место – Александр Тимофеев (№212)
3-е место – Леонид Петряхин (№111)
Вторая группа (6–7 лет):
1-е место – Михаил Петров (№153)
2-е место – Илья Ракин (№187)
3-е место – Лев Пронкин (№171)
Третья группа (8–10 лет)
1-е место – Артём Романенко (№ 247)
2-е место – Михаил Столбов (№221)
3-е место – Денис Сорокин (№219)
«БЕГОВЕЛ»
1-е место – Валерия Коровайцева (№40)
2-е место – Валерия Мажирина (№521)
3-е место – Елизавета Киселёва (№14)
«САМОКАТ»
1-е место – Майя Соловьёва (№128)
2-е место – Михаил Сятмин (№63)
3-е место – Дарина Оталиева (№38)



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку