Преодолев дистанцию и дождь

17.09.2018

DSC_0162.JPG

В нынешнее время марафоны подобного уровня — это настоящие фестивали бега. Если бы вы пришли в воскресенье рано утром на обновлённый спорткомплекс «Вымпел», чего бы только не увидели! Расположенный здесь стартовый городок гудел как растревоженный улей. Активно шла регистрация бегунов и выдача им номеров и стартовых пакетов. В зоне ЭКСПО можно было приобрести элементы спортивной атрибутики и энергетические напитки. Рядом желающим проводили массаж, а также предлагали пройти процедуру тейпирования (приклеивание на кожу специальных тейп-лент, помогающих суставам и мышцам перенести нелёгкие беговые нагрузки). Бодрый музыкальный фон обеспечивал ди-джей PsyTer, заряжал присутствующих космической энергией ведущий праздника  Василий Чеботарёв.

В 10 часов начались предварительные забеги малышей и младших школьников на дистанции 400 метров (один круг по стадиону) и 800 метров (два круга). Многие детишки бежали с родителями и другими родственниками. На финише мальчишки и девчонки получали увесистые медали и с удовольствием позировали перед фотокамерами с заслуженными наградами.

Надо сказать, что этому этапу фестиваля бега с погодой повезло. Небо хмурилось, но наш город ненастье пока не трогало. Настало время спортивных забегов (5 км, 10 км, 21 км — полумарафон и 42,2 км — марафон). Перед выходом на старт бегунов напутствовал заместитель руководителя администрации, председатель городского спорткомитета Илья Конышев. Спорт-смены потянулись за пределы спорткомплекса и выстроились в длинную колонну на проезжей части Октябрьского бульвара, около 1500 человек. Это представители России, США, Великобритании, Бельгии, Венгрии и Узбекистана — настоящий беговой интернационал. 

DSC_0075.jpgЯ бежал Космический марафон в 13-й раз, и он должен стать моим 84-м марафоном в жизни.

11 часов. Прозвучал стартовый выстрел, и колонна бегунов устремилась вперёд, к Мемориалу Славы, затем вышла на проспект Королёва, пробежала его туда-обратно, завернула на служебное шоссе Акуловского водоканала и отправилась в длительный путь в сторону Щёлковского шоссе (к городу Балашихе). Можно было подумать, что стартёр из своего пистолета продырявил нависшую над нами тучу, потому что тут же начался дождь, вскоре перешедший в настоящий ливень. Через минуту, ещё пробегая проспект Королёва, я, как и все остальные бегуны, уже был до ниточки мокрым. Дождь лил подряд все шесть часов — именно столько организаторы отвели на прохождение марафонской дистанции (так называемое лимитное время).

Чем такие забеги хороши, здесь всегда можно встретить старых знакомых, с которыми преодолел не один марафон. Вот пенсионер Виктор Гордюшенко из Химок, рекордсмен страны по числу преодолённых марафонов. Нынешний Королёвский Космический для него уже 956-й (!). 

В следующем году Виктор наверняка превзойдёт и 1000-й рубеж и в очередной раз попадёт в Книгу рекордов. Другой пенсионер — Виктор Барковский из Тулы бежал свой 444-й марафон (а в этом году — уже 37-й). Ещё один бегун в возрасте 60+ москвич Мушег Брсоян в Королёве намеревался на один шаг приблизиться к своему 200-му рубежу. Да, не сидится ветеранам на месте, на заслуженном отдыхе…

Как описать свои ощущения во время бега под ливнем? Сверху вода, снизу вода, сам весь мокрый — такого марафона ещё не было в моей жизни. Бежал и с иронией думал: «Ах вот ты какой, 84-й…» 

Отмечу работу волонтёров. Парни и девушки, приехавшие к нам со всего Подмосковья, мужественно стояли на трассе на пунктах питания и как и мы, бегуны, мокли под дождём. Но всегда приветливо встречали нас, предлагали воду и какие-то цветные напитки, а также дольки апельсинов и бананов. И конечно, подбадривали бегущих, как могли, хотя у некоторых, по моим наблюдениям, уже зубы стучали от холода.

И вот наконец-то остаётся несколько километров до финиша. Ноги уже устали, иногда приходится переходить на ходьбу. В числе последней партии марафонцев подхожу к спорткомплексу «Вымпел», пробегаю метров 300 по дорожке вокруг футбольного поля и пересекаю финишную черту. Ведущий этого фестиваля объявляет в микрофон на весь полуопустевший стадион: «Вот ещё один атлет успешно финишировал!» Девушка вешает мне на шею медаль и выдаёт накидку из серебристой бумаги — чтоб согреться. Знакомые, стоящие на финише, подбадривают меня, хотя сами, ожидаючи, явно замёрзли под дождём. В протокол марафонцев  я попаду под номером 66 (из 70 финишировавших) со временем 5 часов 08 мин. 03 сек. На финише можно было попить горячего чаю, но хотелось скорее уйти из-под дождя в раздевалку и переодеться.

Кстати, дежурившей машине скорой помощи работы не нашлось. Вот если бы стояла жара и не было дождя, то наверняка кого-нибудь из неопытных бегунов сразил бы солнечный удар. Не раз видел такую картину, как волонтёры помогали таким бегунам отойти в тень, оказывали первую помощь и вызывали скорую. У бега в дождь есть свой плюс – не получишь теплового удара. 

DSC_0017-2.jpg

Вот так и закончился очередной фестиваль бега – Королёвский Космический марафон. В нём приняли участие 267 королёвцев, в том числе 118 детей. Вот список победителей и призёров. 

Марафон (42,2 км), мужчины

1. Дмитрий Тунгусков (Москва) — 2:39.04

2. Дмитрий Спицын (Королёв) — 2:47.06

3. Дмитрий Сизов (Балашиха) — 2:50.44 

Марафон, женщины

1. Наталья Волгина (Владимир) — 3:03.40

2. Диана Мартынова (Орехово-Зуево) — 3:23.10

3. Анна Шевлюга (Мытищи) — 3:28.05 

Полумарафон (21,1 км), мужчины

1. Юрий Белозёров (Великий Новгород) — 1:13.32

2. Дмитрий Косинцев (Ямало-Ненецкий АО, пос. Тазовский) — 1:19.03

3. Николай Прокудин (Реутов) — 1:21.15 

Полумарафон, женщины

1. Марина Нагуманова (Республика Коми, г. Воркута) — 1:25.52

2. Екатерина Черниговская (Москва) — 1:34.09

3. Влада Головко (Балашиха) — 1:42.01 

10 км, мужчины

1. Анатолий Яшкин (г. Долгопрудный) — 33.47

2. Сергей Свешников (Москва) — 34.32

3. Дмитрий Ещенко (Хабаровск) — 35.48 

10 км, женщины

1. Наталия Попкова (г. Жуковский) — 36.48

2. Ирина Кузьменко (Москва) — 41.54

3. Людмила Кшнякина (Королёв) — 42.33 

5 км, мужчины

1. Сергей Царёнков (Москва) — 17.21

2. Даниил Авдеев (Ярославль) — 18.38

3. Олег Лысенко (Москва) — 21.18 

5 км, женщины

1. Екатерина Симакова (Королёв) — 23.47

2. Елена Хрипакова (Королёв) — 24.09

3. Таисия Кустова (Москва) — 24.14

В заключение хочется поблагодарить администрацию города, оргкомитет Космического марафона, волонтёров, всех тех, кто, невзирая на погодные капризы, подготовил и провёл этот чудесный праздник бега. А бегунам сказать: до старта на следующем Космическом марафоне! Впрочем, с некоторыми из них мы встретимся немного раньше, в воскресенье 

23 сентября, в Лужниках, на старте VI Московского марафона. Удачи, и пусть нам повезёт с погодой!




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку