Этих дней не смолкнет слава

18.10.2018

Казаки обеспечивают безопасность на выборах Губернатора.jpg

Император Наполеон не зря говорил: «Дайте мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу!» В 1813 году с 16 по 19 октября проходило крупнейшее в истории наполеоновских войн Лейпцигское сражение, также известное как Битва народов, в ходе которого Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции.
В этом сражении особенно отличились казаки. Преследуя неприятеля, они взяли в плен около 15 тысяч французов. В царствование императора Николая I в память победы под Лейпцигом 18 октября был установлен полковой праздник Лейб-гвардии казачьего полка.
Донские и кубанские казаки до 1920 года отмечали эту дату как день почитания предков, павших в битвах за Родину. Обычай был возобновлён в России в 2000 году по решению правления Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».
Накануне памятной даты журналист «КП», встретившись с атаманом Королёвского хуторского казачьего общества Владимиром Самолдиным и сотником Денисом Сусловым, попросил их рассказать о том, как современные казаки продолжают славные традиции своих предшественников.
— Казачество всегда отличалось приверженностью историческим традициям. Какие даты и события стоит упомянуть?
— Так совпало, что в этом месяце близко друг к другу находятся две значимые даты: 18 октября отмечается День памяти войсковой казачьей славы, а 28 октября исполняется восемь лет со дня образования Королёвского хуторского казачьего общества.
— Чем занимаются королёвские казаки?
— В наше общество входят казаки из различных регионов России, всего нас сейчас 47 человек.
Мы собираемся три раза в неделю — по вторникам, пятницам и воскресеньям, проводим штабные дни. Помимо этого, проводится значительное количество мероприятий (50–60 в год) вне помещения штаба; 15–20 из них связаны с оказанием помощи правоохранительным органам в работе по охране общественного порядка во время общегородских мероприятий. Это, например, День города, День Победы, День знаний и т. д.
Большое внимание уделяем патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Так, недавно провели занятие с ребятами из военно-патриотического клуба им. Веры Карцевой школы №10; показали им основы владения пиками.
— А что происходит по штабным дням?
— Обсуждаем и решаем текущие вопросы; кроме того, по этим дням в обязательном порядке работает молодёжный казачий клуб «Михоноша». Клуб на бесплатной основе посещают подростки в возрасте от 10 до 18 лет. Сейчас мы дополнительно открыли воскресную группу для детей до 10 лет.

Полную версию статьи читайте в «КП» №117.




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку