Укрощение «Сатаны»

18.10.2018

DSC_0452.JPG

Владимир Фёдорович внёс огромный вклад в управление ракетно-космической отраслью страны в новых экономических условиях, в разработку программ научно-прикладных исследований и экспериментов на борту орбитальных пилотируемых станций «Мир» и МКС и Федеральной космической программы России, принимал непосредственное участие в создании современных ракет-носителей и космических летательных аппаратов.
В митинге приняли участие друзья, коллеги по работе и члены семьи Владимира Уткина, а также молодые специалисты и ветераны предприятия. В ходе мероприятия были возложены цветы к мемориальной доске Владимира Фёдоровича.
В числе первых своими воспоминаниями о работе с Владимиром Уткиным поделились советский хозяйственный и политический деятель Олег Дмитриевич Бакланов и заслуженный конструктор РФ Вячеслав Михайлович Филин. Они с большой теплотой вспоминали время работы с Владимиром Уткиным.
Олег Бакланов отметил, что у Владимира Уткина хватило сил, мужества и таланта после войны закончить Военно-механический институт и стать главным конструктором. Как подчеркнул Олег Дмитриевич, работа, которой занимался Уткин, — главное звено нашей жизни. Он призвал продолжать эту работу.
― С Владимиром Уткиным я был знаком с 1974 года, ― сказал Вячеслав Филин. ― Владимир Фёдорович, принимая решение, всегда доводил его до конца и никогда не отказывался от поставленных задач. Именно благодаря его настойчивости, упорству, технической эрудиции и грамотному подходу к решению вопросов мы имели большой успех.
Также на митинге выступила дочь знаменитого конструктора Наталья Уткина.
― Я очень волнуюсь, потому что нахожусь в стенах того института, где прошли последние творческие годы отца, ― поделилась Наталья Владимировна. ― Мой отец по жизни был очень большим оптимистом. Это был человек, который никогда не сдавался, он мог задуматься на какое-то время о той проблеме, которая вдруг возникла, но мы от него никогда не слышали какого-то раздражения по этому поводу. Все трудности и удары судьбы он принимал стойко и всегда настраивал себя и окружающих только на победу.
В конце мероприятия собравшимся в зале музея был показан документальный фильм о жизни и деятельности В.Ф. Уткина «Укрощение «Сатаны».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку