Комсомол — не просто возраст

18.10.2018

DSC_0482.JPG

Представленные на ней материалы рассказывают о ВЛКСМ с момента его создания до окончания Великой Отечественной войны, а также о полученных комсомолом наградах.
Первыми посетителями выставки стали члены городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Они с интересом осматривали информационные стенды, вспоминали свою комсомольскую юность. С приветственным словом к ветеранам — гостям мероприятия — обратились заместитель руководителя городской администрации Жанна Прокофьева и представители Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил РФ.
Через школу комсомола прошли миллионы молодых людей Советского Союза. На протяжении многих десятилетий комсомольский значок был непременным атрибутом активной жизненной позиции и предметом гордости; комсомольцы всегда были в центре наиболее значимых событий в истории страны и народа.
Как известно, всего у ВЛКСМ было шесть наград. Среди них — три ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, ордена Красного Знамени и Трудового Красного Знамени. История получения этих орденов, наглядно отображённая в выставочных экспонатах, — это часть истории великого советского государства.
Своим первым орденом — Красного Знамени — комсомол был награждён в 1928 году «в ознаменование боевых заслуг, за беспримерный героизм в годы Гражданской войны и иностранной интервенции».
«За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны, за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству» в июне 1945 года Президиум Верховного Совета СССР наградил комсомол орденом Ленина.
В 1941 году в СССР было более
10 млн комсомольцев. Около 1 млн членов ВЛКСМ перед войной стали «Ворошиловскими стрелками», более 5 млн сдали нормы по военным специальностям. Они сражались на фронтах, воевали в партизанских отрядах, были членами «Молодой гвардии» и «Юными мстителями». 3,5 тысячи из них стали Героями Советского Союза, 3,5 миллиона комсомольцев были награждены орденами и медалями.
В память о тех событиях и в связи с приближающейся праздничной датой три ветерана-фронтовика — Николай Николаевич Багаев, Николай Петрович Козлов и Виктор Фёдорович Селивёрстов были награждены памятными медалями.

Все, кто хочет познакомиться с историей ВЛКСМ, могут прийти в ЦДК им. М.И. Калинина. Экспозиция открыта до 30 октября.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку