Утрата

26.10.2018

Вачнадзе_В..jpg

25 октября, на 90-м году жизни, скончался Почётный гражданин нашего города, конструктор, принимавший непосредственное участие в создании космической техники, первых отечественных баллистических ракет дальнего действия и ракет-носителей, первых отечественных автоматических космических станций и спутников, космических систем по программам пилотируемых кораблей «Восток», «Восход», «Союз», лунным программам Л1 и H1-Л3, программам орбитальных станций «Салют», «Мир», космических разгонных блоков Д и ДМ, грузовых кораблей «Прогресс» и возглавлявший работы по созданию многоразовой космической системы «Энергия»-«Буран», долгое время – генеральный директор НПО «Энергия», научный консультант РКК «Энергия» Вахтанг Дмитриевич Вачнадзе.
Вахтанг Дмитриевич до последних дней вёл активную жизнь, участвовал в развитии города и воспитании юных королёвцев. Это большая утрата для всех нас. Приносим искренние соболезнования родным и близким.

Глава Королёва А.Н. Ходырев, администрация и Совет депутатов г. о. Королёв


Он был нашим другом
Невыносимо тяжело представить, что больше мы никогда не увидим этого жизнерадостного человека, неутомимого популяризатора отечественной космонавтики Вахтанга Дмитриевича Вачнадзе. Когда наша редакция работала над материалами к Дню космонавтики или к дню рождения Сергея Павловича Королёва, мы нередко обращались непосредственно в Вахтангу Дмитриевичу. Он приходил в редакцию, обстоятельно отвечал на наши вопросы, рассказывал поучительные истории из своей трудовой биографии. А его биография — это и общение с Королёвым и другими выдающимися учёными, конструкторами, технологами, производственниками, испытателями, организаторами ракетной отрасли, и напряжённый труд по изготовлению уникальных ракетно-космических комплексов и космических аппаратов различного назначения, и развитие нашего города, его инфраструктуры. В последние годы своей жизни Вахтанг Дмитриевич много времени уделял созданию музейного комплекса на территории РКК «Энергия», сам лично проводил экскурсии, на которых нам, журналистам, посчастливилось побывать. Вачнадзе размышлял и над приоритетами в развитии отечественной космонавтики, и над путями сохранения жизни на нашей планете, и над перспективами освоения ближнего и дальнего космоса — в этом можно убедиться, почитав его книги. Вахтанг Дмитриевич верил в торжество человеческого разума и мечтал, чтобы земляне сплотились для решения грандиознейших задач по освоению космического пространства.
На страницах «Калининградки» вышло несколько интервью с Вахтангом Дмитриевичем, сделанные в разные годы. Для нас они особенно памятны, ведь нам посчастливилось общаться с одним из выдающихся творцов отечественной ракетно-космической техники и соратником С.П. Королёва. Он был настоящим другом нашей редакции и всегда с готовностью откликался на наши просьбы.
Скорбим по поводу ухода из жизни Вахтанга Дмитриевича Вачнадзе, приносим свои искренние соболезнования его родным и близким.

Редакция «Калининградской правды»

Прощание с В.Д. Вачнадзе состоится во вторник, 30 октября, в ЦДК имени М.И. Калинина с 10 до 12 часов. Отпевание – ориентировочно в 12.10 в храме Преподобного Сергия Радонежского и великомученика Валентина (при РКК «Энергия», вход со стороны города). 
Место захоронения будет уточняться. 




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку