Работа на результат

07.11.2018

Каким был октябрь

Рисунок1.jpg

По традиции в начале месяца был заслушан отчёт о социально значимых событиях за предыдущий период. Октябрь был очень насыщенным и продуктивным.
Были сделаны шаги к реализации намеченных целей. Так, на инвестиционном часе под председательством Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва Глава города Александр Ходырев доложил о разработанной программе пятилетнего развития города. Эта программа предполагает создание единой среды для развития инновационного малого и среднего бизнеса, осуществляющего деятельность в космической и околокосмической сфере. В её рамках в Королёве построят Технопарк и Иннопарк, космический музей, конечно, будет продолжено развитие социальной инфраструктуры и масштабное благоустройство.
Также Александр Ходырев в бизнес-школе «Сколково» защитил проект программы «Территории роста», стартовавшей по инициативе Губернатора Московской области. Это проект создания экосистемы космического лидерства, он обеспечит кооперацию градообразующих предприятий и предприятий малого бизнеса.
Минувший месяц был богат на важные даты.
По случаю 95-летия со дня рождения учёного, конструктора, специалиста в области ракетно-космической техники Владимира Уткина прошло торжественное мероприятие на территории ЦНИИмаш. А в КБхиммаш им. А.М. Исаева прошло чествование в честь 110-летия советского инженера-двигателиста, соавтора самолёта БИ-1, героя социалистического труда, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, главного конструктора ОКБ-2, которое ныне носит его имя, Алексея Исаева.
Торжественное собрание состоялось в связи со 100-летием уголовного розыска. В УМВД России по Королёву лучшим сотрудникам полиции были вручены награды от Главы города.

100-летие ВЛКСМ в ЦДК им. М.И. Калинина. Встреча гостей.JPG

Широко в нашем наукограде отметили 100-летие комсомола. В главном торжестве приняли участие почти 1000 человек. Среди гостей – ветераны Великой Отечественной войны и градообразующих предприятий, активисты комсомольского движения. Ветеранам вручили медали «100-лет ВЛКСМ» и «80 лет городскому округу Королёв». К этой дате были открыты экспозиции, в СМИ были запущены тематические рубрики.
Праздничная программа была подготовлена на площади у ЦДК им. М.И. Калинина, в Центральном городском парке и в сквере покорителей космоса в рамках фестиваля «Золотая осень»: розыгрыши и конкурсы, выступления творческих коллективов, кулинарные мастер-классы, чайные церемонии, лекции диетологов. Также работала ярмарка «Дары осени».
Ещё один важный праздник – День учителя – отметили общегородским торжественным собранием, на котором учителям вручили благодарственные письма Губернатора Московской области, почётные грамоты Министерства образования и Главы г. о. Королёв, десять педагогов были награждены жилищными сертификатами.
В октябре были отмечены и врачи. Для тех, кто в текущем году пополнил ряды королёвских медиков, а это 74 врача-специалиста, провели «Посвящение в профессию». Среди участников – представители администрации и общественных организаций города, медицинского колледжа МИИТ, лучшие медицинские работники, ветераны системы здравоохранения Королёва, а также лётчик-космонавт Александр Викторенко.

Космическая олимпиада.JPG

Настоящим праздником стала традиционная XXVI Международная космическая олимпиада школьников. В этом году она посвящена 20-летию запуска российского модуля «Заря» — первого модуля МКС и 80-летию наукограда. Более 100 школьников из наукоградов Подмосковья, городов России и Белоруссии приняли участие в мероприятии. Победу заслужили школьники из Королёва Антон Фёдоров (гимназия №5) и Борис Соловьёв (лицей научно-инженерного профиля).
Отличились и воспитанники королёвского «Кванториума» — они завоевали бронзу V национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills hi-tech. Призёрами EuroSkills Budapest 2018 стали представители сборной России, которые тренировались в МЦК-Техникуме Королёва по компетенциям строительной отрасли.
А в другом состязании – региональном конкурсе «Учитель года», Елена Дахно, преподающая химию в королёвской гимназии №5, вошла в пятёрку лучших учителей Подмосковья.
Помимо этого копилку достижений города пополнили, конечно, спортсмены. Так, результатом ежегодного первенства по Киокушинкай карате стали 4 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. Всего в турнире приняли участие более 250 спортсменов из Москвы и Подмосковья. Две футбольные команды спортшколы «Чайка» (2008 и 2007 года рождения) заняли 1-е и 2-е места в Первенстве Московской области. Кроме того, команда спортивной школы олимпийского резерва «Металлист» (2007 года рождения) заняла 1 место в Первенстве Московской области по футболу среди детских команд.
С победы стартовала новая хоккейная команда «Королёв», которая вошла в Ночную хоккейную лигу. На первой домашней игре присутствовали ветераны хоккея Виктор Шалимов и Владимир Мышкин, лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин, а также руководство НХЛ, от которого королёвская команда получила в дар клюшки, сделанные из кремлёвской новогодней ели, и книгу об истории хоккея в нашей стране. Подарки украсили стенды Музея ледовой славы стадиона «Вымпел. Кроме того, в этот день гости, спортсмены и жители создали «Аллею легенд» из 15 голубых елей у Ледового дворца.
Развитию спорта в Королёве уделяется большое внимание. Была реализована программа Губернатора Подмосковья по оборудованию школьных территорий спортивными комплексами. Так, в октябре были открыты ещё три многофункциональные безопасные площадки для занятий спортом у школы №2, гимназий №5 и №9.
На завершающей стадии и другой проект, но из сферы культуры – реконструкция Дома культуры «Текстильщик». Напомним, здание почти 40 лет не ремонтировалось, поэтому работа проводится масштабная. В настоящий момент устанавливается современное оборудование, ДК скоро будет готово распахнуть свои двери.
Помимо этого, в Королёве ведётся строительство важных объектов на территории Троицкого храма в микрорайоне Валентиновка: это крестильный храм имени преподобного Сергия Радонежского, а также трехэтажный духовно-просветительский центр имени преподобного Сергия Радонежского с воскресной школой для детей и взрослых.
А один объект, которого королёвцы особенно ждали, в прошлом месяце уже гостеприимно встречал своих посетителей – состоялось долгожданное открытие дополнительного отделения МФЦ в исторической части города (ул. Калинина, 6б). Оно было создано в рамках выполнения поручения Губернатора Подмосковья о доступности государственных и муниципальных услуг каждому жителю города. В новом отделении 6 окон для обслуживания населения. Ещё 4 дополнительных окна открылись в отделении МФЦ Юбилейного.
Конечно, говоря об итогах октября, не могли не напомнить о большой работе по приведению в порядок улиц и дворов.
Так, в Королёве полностью завершился капитальный ремонт дорог, приёмка и устранение замечаний. Напомним, в этом году при поддержке Губернатора Подмосковья было отремонтировано рекордное количество дорог – 94. Из них в центральной части города – 48 дорог, в микрорайоне Юбилейный – 11, в микрорайоне Болшево – 14, в микрорайоне Первомайский – 9, в микрорайоне Текстильщик – 12 дорог. В 2019 году планируется осуществить реконструкцию улиц Тихонравова и Станционной, чтобы обеспечить свободный въезд и выезд в микрорайоне Юбилейный. Ежедневно, при благоприятных погодных условиях, ведётся ямочный ремонт: с начала года ликвидировано 2 820 ям (18,5 тыс. кв. м).
Что касается дворов, то пристальное внимание уделяется детским площадкам: за три года установлено 136 больших новых игровых комплексов, из них только в этом году 52. Безусловно, решается проблема с парковками: в 2018 году во дворах появилось дополнительно более тысячи парковок для автомобилей.
Кипит работа и в сфере ЖКХ. Ведётся установка новых лифтов: сейчас работы ведутся более чем в 100 подъездах, до конца года появятся 222 новых лифта. В рамках реализации программы Губернатора Подмосковья «Мой подъезд» в текущем году в план ремонта вошли
760 мест общего пользования, в 527 ремонт уже завершён.

10 месяцев с «Доброделом»

В ходе совещания доложили об итогах работы портала «Добродел» за период с начала года. Итак, в настоящее время 19 046 зарегистрированных пользователей. За 10 месяцев от них поступило 46 745 обращений. Самым активным месяцем по-прежнему остаётся август, тогда жители прислали 5957 заявок, меньше всего заявок – 2593 – было зафиксировано в январе. 55% всех сообщений касались дворов и территорий общего пользования (13 450), 28% – многоквартирных домов (6996), 9% – автомобильных дорог (2319), остальные темы затрагивались реже, каждая из них составляет не более 2% от общего числа.
ТОП-10 проблемных вопросов за отчётный период выглядит следующим образом. На первом месте обращения по нарушению правил уборки территорий (1891), на втором – сообщения по нарушению правил уборки дворовых территорий и тротуаров от снега и наледи (1550). Далее в списке значатся заявки по следующим проблемам: ненадлежащее состояние деревьев и кустарников (1023), нарушение графика вывоза бытовых отходов (991), ненадлежащая уборка подъездов и лифтов (930), ямы во дворах (789), разрушение тротуаров и пешеходных дорожек (788), неисправность электрооборудования в местах общего пользования (628), несанкционированные свалки и навалы мусора во дворах и на территории общего пользования (585), неисправности дверей в местах общего пользования (516).



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку