30 лет полёту МТКС «Энергия»–«Буран»

15.11.2018

Поздравление Главы.jpg

Уважаемые сотрудники и ветераны ракетно-космической отрасли наукограда Королёва!

Поздравляю вас с 30-летием со дня успешного полёта орбитального корабля «Буран»!
День 15 ноября 1988 года стал знаменательной вехой в истории отечественной и мировой космонавтики. С космодрома Байконур стартовал комплекс «Энергия»-«Буран», и отечественный многоразовый орбитальный корабль «Буран» выполнил испытательный полёт вокруг Земли. Впервые в мире был осуществлён полёт, приведение и посадка на аэродром авиакосмического тяжёлого летательного аппарата массой около 87 тонн!
Работа над проектом началась в 1976 году. Корабль позволял разместить в своей кабине до 4 членов экипажа и 6 пассажиров, вывести на орбиту до 30 и вернуть на Землю до 20 т груза.
Первый полёт носил испытательный характер и выполнялся без экипажа. По его завершении «Буран» — первым из космических аппаратов такого класса совершил посадку на Байконуре в автоматическом режиме. Полёт продолжался 206 минут. Таким образом, «Буран» стал самым крупным в мире беспилотным летательным аппаратом.
Историческое достижение стало итогом напряжённой, кропотливой, ответственной работы коллективов более 1200 предприятий и организаций страны, на которых трудилось более миллиона сотрудников. В ходе работ было создано более 600 современных технологий. Особый вклад в создание «Бурана» внёс коллектив нашей ракетно-космической корпорации «Энергия». Каждый из её сотрудников заслуживает самого глубокого уважения и признательности за этот сложный, творческий, плодотворный труд, результаты которого показали мощь страны, научно-технического потенциала отечественной космонавтики.
От всей души желаю вам дальнейших успехов в вашем важном и ответственном деле, реализации самых смелых проектов, крепкого здоровья, счастья, успехов, благополучия!

Глава города Александр ХОДЫРЕВ



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку