Главные вопросы этой недели

14.11.2018

Оперативка_Копцик.jpg

На повестку дня вынесли ряд актуальных тем: работа портала «Добродел», объекты незавершённого/незаконного строительства, а также решение таких острых вопросов, как помощь в пристройстве (в приюты) питомцев «ЗООДома», взаимодействие с ОАО «РЖД» по приведению в порядок подземного перехода станции Подлипки-Дачные, дальнейшая судьба детского сада «Белочка», работа городских ярмарок.

Социальные сети как инструмент открытой власти
Стоит отметить, что актуальность той или иной проблемы помогают определить в том числе социальные сети. Королёвцы активно делятся предложениями и замечаниями в официальных аккаунтах городской власти. Глава города Александр Ходырев еженедельно проводит анализ всей информации, которая появляется в социальных сетях, проводит совещания с руководителем администрации, его заместителями для принятия решений по тому или иному вопросу. Такой механизм работы позволяет максимально оперативно реагировать на наиболее острые вопросы.
Так, мониторинг прошедшей недели показал, что жителей наукограда в настоящее время больше всего волнуют: снос детского сада «Белочка», вынужденный переезд приюта для собак и кошек «ЗОО Дом», закрытие наземного перехода и размещение городских ярмарок.

Новый облик «Белочки»
Руководитель администрации Юрий Копцик напомнил присутствующим, что после того, как был осуществлён снос старого здания детского сада «Белочка», специалисты приступили к подготовке строительства нового. Конечно, вокруг этого вопроса родилось множество споров и обсуждений. Помощь в проектировании нового детского сада оказывает рабочая группа, которая создана специально для этого. В неё входят инициативные жители Королёва, руководитель администрации, архитекторы и специалисты. Юрий Анатольевич сообщил, что жители подошли к вопросу очень обстоятельно, почти все принесли свои предложения, даже в рисунках, специалисты прорабатывают каждое из них, чтобы представить вариант оформления фасада в ближайшее время.

Подземный переход станет удобным
Эпопея с наземным переходом у станции Подлипки-Дачные длится уже очень долго. Когда из-за частых случаев с трагическим исходом на наземном переходе через железнодорожные пути ОАО «РЖД» признало его небезопасным, транспортной прокуратурой было вынесено предписание о его закрытии.
В этой связи в администрацию города поступило огромное количество жалоб, ведь наземный переход для многих удобнее подземного: для мам с колясками, пожилых людей и в особенности для людей с ограниченными возможностями здоровья в подземном переходе не созданы условия, они были вынуждены пользоваться несанкционированным наземным переходом, чтобы перейти в другую часть города. Администрация встала на сторону жителей и начала отстаивать их интересы: потребовала от РЖД привести в соответствие нормам подземный переход и организовать доступ для маломобильных категорий граждан. Уже несколько месяцев со стороны РЖД не предпринимались никакие меры по устранению нарушений, но администрация Королёва добьётся проведения ремонта подземного перехода. По заявлению сити-менеджера, меры для этого предпринимаются исчерпывающие, и переход точно будет приведён в порядок!

Новый дом для хвостатых
Что касается «ЗОО Дома», в настоящее время приют занимает земельный участок, который находится в частной собственности. Собственник участка принял решение о расторжении договора аренды. Учредитель «ЗОО Дома» Виктор Березин неоднократно обращался за предоставлением земельного участка на территории Королёва, но МВК Министерства имущественных отношений МО, по заключениям Главного управления архитектуры и градостроительства МО, отказано в предоставлении.
Благотворительный фонд помощи животным «ЗОО Дом» нашёл помещение в Щёлковском районе. Администрация города Королёва в свою очередь предложила в качестве альтернативы переезда расселение питомцев в бесплатные приюты ближайших городов. Городские власти обещают помочь в транспортировке кошек и собак, а также содействие в оформлении документов, клиническом осмотре, вакцинировании, карантинировании животных Королёвской ветеринарной станцией.

Определены места для ярмарок
Городская ярмарка, которая размещалась у детской школы искусств, не первый день обсуждается как на просторах Интернета, так и в стенах администрации. От королёвцев поступило множество обращений с просьбой пересмотреть вариант расположения выездной торговли в связи с вызванными неудобствами. Власти пошли навстречу. Глава Королёва, изучив заявления горожан, определил новые площадки ярмарочной торговли. Теперь купить фрукты, овощи, молочную и мясную продукцию от производителей можно будет в пятницу, субботу и воскресенье по адресам: ул. Исаева, 1; мкр Текстильщик, ул. Тарасовская, 3.

С помощью «Добродела»
Традиционно на совещании был представлен срез деятельности портала за неделю. В приложении зарегистрировалось 114 новых пользователей, теперь их общее количество составляет 19 264. За семь дней поступило 826 сообщений, из которых 568 – первичные. Ответов было дано 858.
В списке социально значимых вопросов Королёв значится в четырёх графах: ошибки в квитанции на оплату ЖКУ – таких обращений было 3, оказание медицинской помощи в неполном объёме – 2 обращения, отказ в оказании медицинской помощи, объявления о продаже наркотиков – по одному обращению.
ТОП-10 проблемных вопросов прошедшей недели возглавляют сообщения о нарушении правил уборки детской игровой и спортивной площадки – 105 сообщений. На втором месте – неисправность электрооборудования в местах общего пользования, жители оставили 30 сообщений по таким проблемам. Также королёвцы жаловались на разрушение тротуаров и пешеходных дорожек, неисправность дверей в местах общего пользования (по 20 сообщений), ненадлежащее состояние деревьев и кустарников (14 сообщений), неисправность лифтового оборудования (13 сообщений), ненадлежащую уборку подъездов и лифтов, неисправность оконных рам, неисправность конструкций мусоропровода (по 12 сообщений), несанкционированные надписи, рисунки, рекламу на фасаде многоквартирных домов (11 сообщений).

Завершить или снести
В рамках совещания доложили об объектах незавершённого/незаконного строительства на территории нашего города. В перечень таких объектов в начале текущего года входили: учебно-лабораторный корпус Королёвского института управления, экономики и социологии (ул. Гагарина, д. 42); здание АТС (ул. Горького); реконструкция и техническое перевооружение производства изделий из титановых сплавов (ул. Ильича, д. 7); реконструкция и техническое перевооружение механосборочного и гальванического производств (ул. Ильича, д. 7); техническое перевооружение и реконструкция корпусных деталей (ул. Ильича, д. 7); реконструкция и техническое перевооружение экспериментального производства ФГУП «НПО ИТ» (ул. Пионерская, д. 2); многоквартирный жилой дом (ул. Баумана, д. 12); нежилое здание торговое (ул. Декабристов, д. 22); здание цеха длинномеров ООО «ДарТрейдинг-2».
Каждый из девяти пунктов требовал тщательной проработки. Так, многоквартирный жилой дом 12 по ул. Баумана был возведён без разрешения на строительство. Квартиры в этом доме были приобретены горожанами, сносить в этой ситуации здание, значит, оставить их без жилья. По результатам публичных слушаний земельный участок переведён под малоэтажное строительство. Застройщиком представлено заключение о возможности эксплуатации построенного объекта как многоквартирного жилого дома. В настоящее время зарегистрировано право собственности на 20 квартир, 5 квартир находятся в стадии устранения замечаний.
В течение года ведётся работа по каждому объекту, её эффективность доказывает динамика. Так, во втором квартале в перечне значилось уже 8 объектов, в третьем – 7, а к концу четвёртого квартала должно остаться всего 3 объекта незавершённого/незаконного строительства.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку