Проект бюджета обсудят на публичных слушаниях

16.11.2018 Народные избранники внесли ряд поправок в Устав Королёва, приведя его в соответствие с нормами законодательства. В частности, было решено считать официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключённого между органами местного самоуправления, первую публикацию его полного текста в газете «Спутник». Для обнародования документов муниципальные власти также вправе использовать официальный сайт нашего городского округа — www.korolev.ru.
Центральной темой заседания стало обсуждение проекта городского бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Предполагается, что в следующем году доходы городской казны увеличатся на 338 млн рублей и составят 6 млрд 369 млн рублей. На следующие периоды также запланирован рост доходов — до 6 млрд 460 млн рублей в 2020 году и до 6 млрд 521 млн рублей в 2021 году.
При этом в 2019 году 45,9% поступлений (2 млрд 921 млн рублей) город получит за счёт налоговых доходов. Неналоговые доходы внесут свой вклад в размере 6,2% (396 млн рублей). Межбюджетные трансферты принесут городской казне
3 млрд 52 млн рублей, или 47,9% доходной части бюджета.
Расходы муниципалитета в следующем году вырастут на 616 млн рублей и составят 6 млрд 647 млн рублей. Львиную долю расходов составят затраты на реализацию муниципальных программ — 94,3%; доля непрограммных расходов, соответственно, — 5,7%. Бюджет Королёва по-прежнему остаётся социально ориентированным; в 2019 году 76,1% от общей суммы расходов направят на социальные нужды.
Речь идёт о таких муниципальных программах, как «Культура», «Образование», «Социальная поддержка населения», «Физическая культура, спорт и молодёжная политика». Не останутся в стороне и такие направления, как развитие инженерной инфраструктуры, энергоэффективности, дорожно-транспортного комплекса, формирование современной городской среды, поддержка малого и среднего бизнеса и обеспечение безопасности нашего городского округа.
Депутаты городского Совета решили принять проект бюджета к рассмотрению, проработать его силами профильных комитетов Горсовета и провести по данному вопросу публичные слушания.
Слушания состоятся 30 ноября 2018 года, с 11 до 13 часов в ДиКЦ «Костино» (улица Дзержинского, дом 26, этаж 2, зал №225). В состав комиссии по их проведению войдут, в том числе, руководитель городской администрации Юрий Копцик, первый заместитель председателя городского Совета Дмитрий Денисов и первый заместитель сити-менеджера Олег Даниленко.
Народные избранники обязали муниципальные унитарные предприятия отчислять в бюджет города 50% от прибыли, полученной в 2018 году и оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, включая произведённые за отчётный период выплаты социального характера.
Кроме того, была установлена на 2019 год величина порогового значения доходов и стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи (или одиноко проживающего гражданина), в целях признания их малоимущими и предоставления им жилых помещений по договорам социального найма. Указанный порог был определён в сумме 6 тысяч 788 рублей 25 копеек в месяц.
Для размещения детского технопарка «Кванториум» было решено заключить договор безвозмездного пользования муниципальным помещением с Технологическим университетом сроком на три года. Речь шла об учебных аудиториях общей площадью 1329,5 кв. метров, находящихся в лицее №5.
Городской администрации Горсовет поручил передать из муниципальной в федеральную собственность два нежилых помещения, в которых располагаются структуры Отдела миграционной службы: мкр Первомайский, улица Советская, дом 36, и улица Болдырева, дом 14.
Своими следующими решениями народные избранники наградили Главу города Александра Ходырева юбилейной медалью
«80 лет городскому округу Королёв Московской области» и утвердили в новой редакции муниципальное Положение о наградах и почётных званиях. Почётным гражданам наукограда будут осуществлять ежемесячные выплаты в размере 2 тысяч рублей и ежегодные выплаты ко Дню города в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, почётные граждане Королёва будут получать единовременные персональные вознаграждения в размере 50 тысяч рублей при присвоении им данного звания.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку