Он строил город для людей

17.11.2018

1.jpg

Считается, что облик наукограда Королёва сложился благодаря трём людям. Первым был Сергей Павлович Королёв, вторым – Георгий Васильевич Совков, являвшийся заместителем начальника ОКБ-1 по строительству, а третьим многие уверенно называют Аркадия Мартыновского.
Аркадий Леонидович родился в Херсоне. В 1962 году он окончил Одесский инженерно-строительный институт. С 1973 года работал на предприятиях космической отрасли, а в 1978 году пришёл на РКК «Энергия» на должность заместителя генерального директора по реконструкции и строительству, первого заместителя генерального конструктора и генерального директора.
За время своей трудовой деятельности Аркадий Мартыновский стал дважды лауреатом Государственной премии, награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «Дружбы». Удостоен звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».
Сотрудники управления строительства РКК «Энергия» возвели в Королёве городскую больницу №1, роддом, детские поликлиники, детские сады, школы. Долгие годы кроме управления в городе никто не строил. Когда Аркадий Мартыновский пришёл на свою должность, часть города – от памятника С.П. Королёву до проспекта Космонавтов – была не застроена. Управление подготовило план территории, и началась работа. За 12 лет силами управления появились улица Исаева и проспект Космонавтов, со всей необходимой инфраструктурой – школами, детскими садами, магазинами.
За это время управление построило 1,25 миллиона квадратных метров бесплатного жилья. Горожане получили ключи от 28 тысяч квартир. Ежегодно для сотрудников городских предприятий выделялось до 900 квартир. В заслуги управления входит и реконструкция водопровода и оборудование новой газовой магистрали высокого давления.
Под руководством Мартыновского введена в эксплуатацию основная часть производственно-испытательной базы на территории корпорации «Энергия», корпус сборки объединённой двигательной установки, реконструированы цеха для обеспечения пилотируемых программ «Мир» – «Шаттл», «Мир» – НАСА, Международной космической станции, проекта «Морской старт».
Но деятельность строительного управления не ограничивалась только Королёвом. За долгие годы работы были построены и введены в эксплуатацию дома отдыха и санатории: санаторий «Крепость» в Кисловодске, пансионат «Восток» в Туапсе, санаторий-профилакторий «Подлипки», пансионат «Восход» в Сергиево-Посадском районе. Построена крупнейшая в Московской области медсанчасть №170, которая ежедневно обслуживает более 4000 человек – сотрудников и ветеранов градообразующих предприятий города.
Силами управления и лично Аркадия Леонидовича был обустроен космодром Байконур. Помимо строительства технических мощностей на космодроме нормализовали ситуацию с водой. Управление нашло специалиста-гидролога – лучшего в стране, который, не сходя с места в своём кабинете, сказал, где течёт вода, на какой глубине и с какой концентрацией микроэлементов. В ходе работ пробурили скважину глубиной 942 метра. Вторая скважина для подпитки была на глубине 480 метров. Вода пошла по трубам, но в ней был переизбыток соли, что превышало норму. Управление построило завод по очистке воды.
Интересно, что Аркадий Мартыновский известен не только благодаря своим достижениям в строительстве и работе на РКК «Энергия», но и благодаря песне. Ему посвящена композиция Юрия Визбора «В Аркашиной квартире». Мартыновский дружил с Визбором с 1959 года до самой смерти известного барда. Сдружило их общее увлечение — альпинизм. Они вместе ходили в походы. В качестве альпиниста-спасателя Мартыновский участвовал в работе над известным фильмом «Красная палатка» и снялся в нём в эпизодической роли. Аркадий Леонидович признаётся, что увлечение альпинизмом было настолько сильным, что в какой-то момент он встал перед выбором: или горы или работа. К счастью для нас, горы отошли на второй план, а десятки строительных проектов были реализованы в Королёве.

Редакция «Калининградской правды» искренне поздравляет Аркадия Леонидовича с днём рождения, желает крепкого здоровья, всегда отличного настроения и неиссякаемой жизненной энергии!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку