До конца года предстоит ещё многое сделать

05.12.2018

Рисунок1.jpg

ВКС с Губернатором

В самом начале Александр Николаевич рассказал коллегам о прошедшем заседании Правительства под руководством Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. На повестке было несколько важных тем.
Одна из них – переход на новую систему обращения с отходами. Для этого необходимо было решить две основные задачи: заключение договоров на вывоз мусора между всеми образователями отходов и региональными операторами, создание инфраструктуры для сбора отходов на территории Московской области. В Московской областной Думе, Общественной палате Московской области и региональном отделении Общероссийского народного фронта рассматривался созданный проект территориальной схемы обращения с отходами. В его рамках запланировано создание в регионе семи кластеров, где будут работать региональные операторы. В их обязанности будет входить сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твёрдых коммунальных отходов, оборудование площадок накопления отходов и организация раздельного сбора мусора по системе двух контейнеров. На всей территории области должны установить контейнеры синего (для «сухого» мусора на переработку) и серого (для «мокрого» – пищевых и растительных отходов для ликвидации) цветов. Но для того, чтобы новая система обращения с отходами заработала, необходимо также провести работу по информированию жителей.
Александр Ходырев сообщил, что наш город был отмечен с положительной стороны в части оперативного перезаключения договоров. В настоящее время в Королёве ведётся большая работа по приведению контейнерных площадок в соответствие новым требованиям. И уже с 1 января 2019 года вместе со всем Подмосковьем наукоград переходит на раздельный сбор мусора.
Ещё один вопрос – благоустройство парков и общественных пространств к зимнему сезону и праздникам. Так, в первый день зимы во всех муниципалитетах региона была включена праздничная иллюминация. Кстати, по программе «Светлый город» праздничное освещение не только на улицах, в парках и скверах, но и на дворовых территориях, детских площадках, парковках. Помимо этого, предусмотрена художественная подсветка фасадов зданий.
К началу зимнего сезона для создания особой атмосферы были установлены новогодние ели, а для зимнего досуга были оборудованы ледовые катки, лыжные трассы, ледяные и снежные горки, открыты кафе.
В новогодние каникулы в парках и на других площадках запланировано проведение большого количества развлекательных мероприятий.

фирм.jpg

Подготовка к празднованию Нового года и Рождества

Кстати, об этом. В рамках оперативного совещания отдельно остановились на вопросе подготовки и проведения зимних праздников.
Открытие нового зимнего сезона в Королёве состоялось на центральной площади города чуть раньше общего старта в регионе – 29 ноября. В этом году, как мы уже писали ранее, оформление общественных мест создано в фирменном стиле «Зима в Подмосковье-2019». Принарядились не только улицы и площади, но и фойе домов культуры, образовательные учреждения, спортивные объекты, медучреждения, магазины и торговые центры. В наукограде установлено более 40 праздничных новогодних елей.
Уже подготовлен план праздничных и культурно-массовых мероприятий в период с 15 декабря текущего года по 15 января уже нового. В городских учреждениях, а также на территории парков и площадей запланировано проведение более 970 (!) мероприятий. Подробная афиша будет обязательно опубликована в одном из ближайших номеров «Калининградки», а в последних числах декабря будет также дополнительно опубликован график проведения новогодних торжеств, в частности главной праздничной ночи, и мероприятий, посвящённых Рождеству Христову.
Во время проведения праздничных мероприятий будут усилены меры по обеспечению антитеррористической и противопожарной безопасности, по соблюдению правопорядка. Также на всех участках массового пребывания людей будет дежурить скорая медицинская помощь.

Чем запомнился ноябрь
По традиции в начале месяца был заслушан отчёт о социально значимых событиях за предыдущий период. Ноябрь был богат на значимые даты.
Столетний юбилей отметил ЗЭМ РКК «Энергия». Именно благодаря переезду в 1918 году орудийного завода в Подлипки здесь возник рабочий посёлок. В годы войны на заводе, получившем №88, начали серийное изготовление знаменитых пушек Грабина, осуществляли ремонт военной техники. Через год после войны на базе завода №88 был организован Государственный союзный головной НИИ-88, а главным конструктором первых баллистических ракет дальнего действия был назначен С.П. Королёв. Сегодня коллектив завода успешно продолжает дело легендарного Сергея Королёва и его соратников. На заводе производят сложнейшую современную космическую технику.
4 ноября в Королёве отметили День народного единства. Различные мероприятия проводились на 12 площадках города. Всего участниками праздника стали более 6 тысяч жителей Королёва.
В ноябре встретили два праздника, связанных с охраной правопорядка — День сотрудника органов внутренних дел РФ и 95-летие образования службы участковых уполномоченных полиции. Накануне праздников Глава Королёва поздравил сотрудников полиции. Лучшим полицейским вручили медали и почётные грамоты.
15 ноября Королёв отметил ещё одну памятную дату — 30 лет со дня первого, и единственного, запуска орбитального корабля-ракетоплана «Буран» — советской многоразовой транспортной космической системы, созданной по программе «Энергия»–«Буран». Огромный вклад в реализацию программы внёс коллектив королёвской РКК «Энергия».
21 ноября в Королёве состоялось областное мероприятие, приуроченное к Международному дню слепых, в котором приняли участие более 400 человек, а также представители Всероссийского общества слепых. Оно стало завершением акции «Белая трость».

И коротко о самых заметных событиях:
Делегация Королёва приняла участие в торжественной церемонии проводов основного и дублирующего экипажей Международной космической станции (МКС) на космодром Байконур, которая прошла в Звёздном городке. В составе основного экипажа — житель Королёва Герой России Олег Кононенко.
 30 ноября состоялось торжественное открытие бюста инженеру-двигателисту, конструктору, соратнику С.П. Королёва Алексею Михайловичу Исаеву. Открытие мемориала приурочили к 110-летию знаменитого учёного-изобретателя.
В наукограде отметили День матери. Посвящённое этому праздничное мероприятие прошло в ЦДК им. М.И. Калинина. На торжество пригласили сотрудниц градообразующих предприятий, многодетных мам, представительниц общественных организаций. Активным жительницам и многодетным мамам Королёва вручили подарки и Благодарности Главы города.
• 29 ноября в Королёве загорелись огни праздничной иллюминации. О том, как украшен город к Новому году, Глава Королёва Александр Ходырев рассказал Губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву во время его прямого эфира.
В ноябре были подведены итоги инвестиционной политики за 9 месяцев 2018 года. Сумма инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям составила 5 804 910 тыс. руб. (182% от уровня 2017 года). В настоящее время в Королёве реализуются следующие инвестиционные проекты: компании ООО «Проект-инвест» по строитель­ству многофункционального гостинично-офисно-торгового комплекса с блоком общежития. Здесь будет создано более 200 рабочих мест, планируемая сумма инвестиций – 200 млн руб., завершение планируется в 2019 году; проект «ТЕХНОПАРК»: на территории научно-производственного объединения 4-ЦНИИИ в 2018–2023 годах планируется размещение представителей научно-технического направления. В рамках реализации инвестиционной политики в городе открыты и успешно работают Союз «Торгово-промышленная палата г. Королёва», в которую на сегодняшний день входят более 200 предприятий и организаций; коворкинг-центр «Старт», на территории которого на постоянной основе проводятся встречи с представителями бизнеса и бесплатные обучающие семинары.
В ноябре в городе были открыты ещё три новых детских игровых комплекса. Всего за прошедшие годы во дворах Королёва появилось 136 новых игровых площадок. В этом году установлено 52 комплекса.
Полностью выполнена замена 49 лифтов в 15 домах, ведутся работы по приёмке оборудования ещё в 8 домах. В текущем году по плану будет обновлено 222 лифта в 49 домах. Приведено в порядок 640 подъездов из запланированных 760. Построен дополнительный участок тепловой сети в районе дома 7 по ул. Молодёжной, проложены новые трубопроводы общей протяжённостью более
40 м. Заменено и отремонтировано 1500 погонных метров трубопроводов, 990 единиц запорной арматуры, утеплено 770 метров трубопроводов. Проведён капремонт в котельной №77.
За прошедший месяц в ходе ямочного ремонта было заасфальтировано 3657 кв. м дорожного полотна и заделано 867 аварийных ям.
Нанесено 200 п.м размет­ки, 37 пешеходных переходов, 17 ду­блирующих знаков, 16 искусственных дорожных неровностей. Также установ­лено и заменено 162 дорожных знака. Заготовлено свыше 800 тонн технической соли и 435 кубометров песко-соляной смеси.
Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии, которое провёл Глава города. Помимо членов комиссии, на заседание были приглашены более 100 сотрудников учреждений образования, культуры и спорта. Успешно осуществлены антитеррористические учения.
Практически ежедневно в Королёве проходят личные приёмы граждан руководящим составом администрации. В неделю проходит порядка 10 приёмов, их посещают в среднем 200 жителей.
В ноябре в ЦДК им. М.И. Калинина прошёл полуфинал Региональной Подмосковной лиги КВН.
Состоялись выборы в городской Молодёжный парламент.
Образовательный сектор
В прошлом месяце Королёв принял участие в написании Большого этногра­фического и географического диктантов. В Международном центре компетенций — Техникуме им. С.П. Королёва прошёл V Открытый Ре­гиональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области.
Студенты Технологического университета стали победителями Кубка по авиамодельному спорту им. Ю.А. Гагарина.
В ноябре 150 королёвских детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнули в городском лагере «Родник».
Педагоги Королёва посетили с рабочим визитом Армению, где ознакомились с работой местных образовательных учреждений.
В Технологическом университете Королёва прошло торжественное заседание Наблюдательного совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток», приуроченное к 20-летию вуза.
Ученики королёвской гимназии №5 Александр и Сергей Понькины стали победителями II Всероссийского конкурса в рамках «Эстафеты поколений». Состоялось торже­ственное мероприятие, посвящённое 20-летию Техно­логического университета.
Здравоохранение
Продолжалась вакцинация от гриппа. На сегодняшний день прививки сделали уже 78 тысяч 27 жителей Королёва, что составляет 94,3% от плана.
В Королёве продолжается диспансеризация. На ноябрь медицинское обследование прошли 35 888 человек, что составляет 94,8% от годового плана.
Спорт
Более 300 ребят в ноябре сдали нормы ГТО.
Команда «Королёв» Ночной хоккейной лиги одержала победы в матчах с командами «Лобня» и «Бобры Пирогово».
Королёвские спортсмены из школы олимпийского резерва «Металлист» и Центра развития тхэквондо «Альтис» завоевали 3 золотые и 1 бронзовую медали на всероссийском турнире по тхэквондо «Кубок Белогорья». Спортсмены из наукограда в составе сборной команды России завоевали первое командное место на прошедшем в Казахстане чемпионате мира по ашихара-карате.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку