Решение наболевших вопросов – результат выстроенной системы открытой власти

12.12.2018

Бякин.jpg

На повестке дня было несколько важных вопросов, в их числе работа с населением, деятельность портала «Добродел», а также промежуточные результаты проведённой работы.

Диалог с жителями
Александр Ходырев в начале совещания заострил внимание на важности открытых приёмов, встреч с жителями, общения с королёвцами в официальных аккаунтах социальных сетей. Он подчеркнул, что именно благодаря системе открытой власти удаётся понять, какие проблемы требуют немедленного вмешательства, выстроить план действий по решению наболевших вопросов.
– Приятно отметить, что в ходе открытых приёмов удаётся много вопросов разъяснить или же решить на месте. Такой формат работы – это эффективный диалог власти с населением, который необходимо вести, который мы ведём. И я могу с уверенностью сказать, что для этого диалога в Королёве на сегодняшний день созданы все условия, – отметил Глава города. – Пристальное внимание уделяю и социальным сетям. В моём Instagram более 17 тысяч подписчиков. Я стараюсь выкладывать всё самое актуальное, ежедневно анализирую комментарии жителей. Это тоже инструмент обратной связи.

Важный помощник «Добродел»
Александр Николаевич не раз называл и портал «Добродел» одним из важнейших каналов обратной связи, поскольку благодаря мониторингу обращений королёвцев через портал легко понять, что в настоящий момент их волнует больше всего, на что сейчас следует обратить пристальное внимание.
Именно поэтому каждую неделю в рамках оперативного совещания заслушивается доклад о работе приложения.
Итак, за прошедшую неделю в «Добродел» поступило 427 обращений, из них 327 – первичные. Было дано 746 ответов: 683 вопроса были решены, 63 – находятся в процессе.
Отмечено, что если раньше были случаи, когда Королёв мог попасть в список районов и городских округов с самым большим количеством жалоб, то сейчас нашего города в этом списке нет. Это говорит, в том числе, и о результативной работе городских служб.
Традиционно ознакомили с рейтингом проблемных вопросов. Так, ТОП-10 возглавили сообщения по ненадлежащему качеству коммунальной услуги по отоплению, таковых было 14. На втором месте сразу 4 темы обращений: неисправность электрооборудования в местах общего пользования, нарушение правил уборки от снега и наледи внутридворового проезда, нарушение правил очистки дорог от снега и наледи, эксплуатация воздушных линий электропередач (по 11 сообщений). Также жителей волновали неисправные фонари освещения на внутридворовой территории (10 сообщений), а также низкая температура воды/слабое давление, неисправности лифтового оборудования, ненадлежащая уборка подъездов и лифтов, неисправные фонари освещения в парках и скверах (по 7 сообщений).
В общем областном рейтинге нам удаётся сохранять хорошие позиции. По итогам 3-го квартала текущего года по показателю «Ответь вовремя» Королёв входит в двадцатку лучших с 16-м местом, а по показателю «Обратная связь» – в пятёрку лучших с 4-м местом.

Ощутимые результаты
В ходе совещания Александр Ходырев также не мог не отметить те острые вопросы, которые ещё несколько лет назад были самыми часто задаваемыми в обращениях жителей и которые на сегодняшний день уже удалось решить.
– В 2014 году мы сделали полный анализ социально-экономической ситуации в городе. Выявили огромный пласт проблем. В письмах и в ходе личных приёмов звучали одни и те же темы из разных сфер жизнедеятельности наукограда. Многие вопросы не решались годами, и, конечно, по этой причине подступиться к ним было сложнее, но оставлять всё без изменения было никак нельзя! – сказал градоначальник. – Недавно в ходе эфира на канале «360» меня попросили назвать три самых значимых события в рамках решения первостепенных городских задач. Конечно, это расширение улицы Пионерской. Оно назревало давно, оно было просто необходимо городу. Мы столкнулись с большим количеством препятствий, но мы добились того, чтобы проект был реализован. Вторая большая проблема – очередь в детские сады. Вы только представьте, около 3000 детей не могли попасть в дошкольные учреждения, а их мамы – выйти на работу! Но нам удалось решить эту непростую задачу вводом детских садов, у нас даже появились свободные места, благодаря чему мы начали открывать ясельные группы. Сейчас в городе работает 48 групп для детей с двух лет и 4 группы для детей от года до двух лет. Ещё одно принципиально важное для меня событие – реконструкция стадиона «Вымпел». Мало того что спортивный объект не отвечал современным требованиям, так он был ещё и опасен – трибуны находились в аварийном состоянии. Сейчас «Вымпел» – это обновлённая территория со спортивными комплексами, отличными условиями для занятий различными видами спорта, это место притяжения спортсменов и любителей, новая точка сбора молодёжи города. Конечно, это далеко не все изменения, которые произошли в Королёве, о которых хотелось вспомнить. И вообще, нужно сказать, что, несмотря на огромную проделанную работу, впереди реализация не менее амбициозных задач и в сфере экономического развития, и в благоустройстве, и в ЖКХ, и в здравоохранении, и во многих других.
Глава города напомнил, что более подробно о результатах работы и планах на предстоящий период он расскажет в рамках подведения итогов года в ЦДК им. М.И. Калинина, а также в ходе традиционного итогового прямого эфира на Королёв ТВ в конце месяца. Конечно, мы обязательно опубликуем информацию на страницах «Калининградки», а также на нашем официальном сайте и в социальных сетях.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку