Великий праздник Крещения!

21.01.2019

либо Фото на 1ую Бякин.jpg

В храмах нашего города прошли праздничные литургии и Великое освящение воды. Ночная Божественная литургия проводилась в Троицком храме, службу провёл благочинный Ивантеевского округа отец Иоанн (Монаршек).
Конечно, в ночь с 18 на 19 января очень многие приняли участие в традиционных крещенских купаниях. В Подмосковье тех, кто решился окунуться в ледяную воду, в этом году на 42% больше, чем в прошлом – это порядка 180 тысяч жителей и гостей Московской области (в 2018 году – 127 тысяч). На территории региона было оборудовано 222 купели и иордани. Каждая из них была оборудована по определённому стандарту.
Вопросы безопасности во время проведения крещенских купаний координировал специально созданный областной оперативный штаб. Аналогичные штабы действовали во всех муниципальных образованиях региона.
По полученным данным, в Королёве все мероприятия 18 и 19 января прошли без происшествий. Общественный порядок в местах массового скопления граждан, а также у водоёмов обеспечивали сотрудники УМВД, МЧС и Управления территориальной безопасности администрации города. Медицинское сопровождение мероприятий осуществляли бригады скорой медицинской помощи.

Глава города Александр Ходырев:
– В один из главных праздников для православных христиан – Крещения Господня – каждый чувствует духовное очищение и искреннюю радость. Вместе с прихожанами, которых было более 500 человек, в этот светлый праздник принял участие в торжественном богослужении в Троицком храме нашего города. Всего службы в церквях Королёва посетили более 3,5 тысячи человек.
Желаю всем Господнего благоденствия, душевного спокойствия и сохранения веры!

Погружая себя в радость 

Валерий СОКОЛОВ

11. Соколов-3.jpgЖители наукограда каждый год с большим удовольствием принимают участие в традиционных крещенских купаниях. Вот и я уже 15 лет, несмотря на погоду, в этот святой день обязательно лезу в ледяную воду.
История участия наших горожан в купаниях довольно интересная. Королёвские «моржи» ещё в 80-х годах прошлого века организовали клуб закаливания «Мишка». В Крещение и в другие зимние праздники клубом проводились самодеятельные, но достаточно масштабные весёлые массовки с обязательным окунанием в ледяную воду. Впоследствии эту эстафету у клуба «Мишка» переняла группа энтузиастов во главе с Андреем Васильевым. Он и его помощники (Виктор Платонов, Татьяна Волкова, Надежда Царёва, Юрий и Ирина Сосины и другие) каждую зиму прорубали внушительную по длине полынью.
В этом году Крещение выпало на субботу, и я с утра пошёл к заветной полынье. Выхожу на запорошенный снегом лёд пруда. Там уже «колдует» команда Андрея Васильева. Одни купаются, другие готовятся, третьи фотографируют эти незабываемые моменты на память. Подходят ещё любители окунуться в прорубь, и под подбадривающие возгласы окружающих раздеваются и лезут в полынью. Кто-то плывёт по вытянутой полынье туда-обратно, кто-то просто трижды окунается в воду с головой. 
После выхода из воды и переодевания всех ждёт ароматный чай с пирожками, заранее принесёнными с собой. А это удобное время побеседовать с купальщиками, которых знаю уже не один год.
Юлия Гридчина, инженер РКК «Энергия». 
— Юлия, вы уже не один год окунаетесь в крещенские воды. Что вас, человека воцерковлённого, тянет сюда, хотя, казалось бы, проще сидеть дома в ванне?
— Наверное, особое преодоление себя. И это не просто ритуал. Спаситель тоже когда-то совершал омовение в реке Иордан. А здесь у нас как бы единение с Христом, с природой, с миром и нашей верой. Это же очень здорово! Я, конечно, всякий раз волнуюсь, несмотря на то что у меня стаж купания в проруби в Крещение более 20 лет. Но это прекрасно! Когда это преодолеешь, испытываешь великую радость. 

3. Мамутов-1.jpgТимур Мамутов, тренер по шашкам, шахматам и скандинавской ходьбе.  
— Тимур, вы купаетесь здесь первый раз. Каковы впечатления?
— Такое ощущение, что ты заново родился и оказался на новой земле. Всё было прекрасно, и очень здорово, что тебя здесь окружают друзья. А потом пирожки, чай, кофе — всё слилось воедино!
— Ещё раз придёте сюда?
— Обязательно! 
— А почему раньше не ходили?  
— Потому что меня никто к этому не привлекал! А тут соседка сказала: «Тимур, пошли купаться в полынье!» И я согласился! Я всем рекомендую окунуться в полынью, потому что это здоровье, а здоровье — это  самое ценное, что есть у человека.


5. Сафонова-1.jpgВалентина Сафонова, специалист Академии социального управления (Москва). 
— Мой стаж купания в Крещение около 10 лет. Хотя купаюсь в зимней воде, правда, выходя из бани, более 40 лет. В полынье главное — преодолеть себя. Искупаться в Крещение — это моя главная цель. К тому же таким образом приобщаемся к христианской вере.







7. Ельницкая-1.jpgЛюдмила Ельницкая, заведующая библиотекой Института астрономии РАН.
— В первый раз к полынье я пришла 20 лет назад, нас привела руководитель клуба «Гармония» Ада Алексеевна Серебрянникова. Мы тогда просто пришли посмотреть, как люди добровольно окунаются в прорубь. Я тогда только побрызгала водой из проруби себе лицо и на голову. На следующий год только ноги намочила. А потом мы стали в Крещение сюда приходить и окунаться, оказалось не страшно. 
— Нет ли ощущения, что как только вы входите в ледяную тёмную воду, вас может поглотить эта пучина?
— Есть, особенно когда мы приходим сюда поздним зимним вечером, после работы (если 19 января выпадает на рабочий день. — В.С.). Поэтому в темноте я боюсь плыть. А когда светло – это другое дело. По крайней мере, дно видно. 
— Что бы вы могли пожелать тем людям, которые колеблются: окунаться в Крещение в проруби или нет?
— Думаю, им нужно хотя бы прийти сюда в Крещение и посмотреть. А когда видишь, как это делают другие, то из чувства коллективизма и сам захочешь попробовать. Ничего страшного, люди все радуются после купания в проруби, и неизбежно появится желание повторить этот подвиг. 

*   *   *

Будем считать, что Крещение-2019 на одном из водоёмов Королёва прошло успешно.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку