На «Лыжне России»

10.02.2019

Фото 1. IMG_4002.JPG

В этом году «Лыжня России» прошла уже в 37-й раз. В «Планерную» приехало около 15 тысяч лыжников не только из Подмосковья, но и из других уголков страны. В «Лыжне России» участвовала и солидная делегация из Королёва.
С приветственным словом к участникам гонки обратились руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский, трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Государственной Думы Ирина Роднина, чемпион зимних Олимпийских игр-2014 Александр Легков, чемпион мира 2013 года Алексей Петухов, министр спорта Московской области Роман Терюшков, глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.
Звучит стартовый выстрел, и колонна лыжников отправилась на 10-километровую дистанцию, проложенную по холмистым окрестностям Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная».
Победителем среди мужчин стал Николай Марилов из Тюмени. Второе и третье места заняли Рауль Шакирзянов из Пермского края и Антон Шатагин из Москвы.
Среди женщин первой до финиша дошла Ольга Царёва из Республики Коми. Следом за ней финишировала Анна Поваляева из Ханты-Мансийска. Третье место заняла Мария Давыденкова из Республики Татарстан.
Среди юношей по итогам гонки пьедестал почёта заняли жители Подмосковья. Победа досталась Денису Роскошину, на втором месте Алексей Зернов, на третьем — Владислав Мыльников. Призёрами среди девушек также стали жительницы Московской области. Первенствовала Елизавета Кармишкина, серебро завоевала Татьяна Короткова, бронза у Марины Барышниковой.
Кроме забега для гостей этого лыжного фестиваля была подготовлена насыщенная развлекательная программа с выступлением лучших творческих коллективов Подмосковья. Все желающие смогли выпить чая из самовара, угоститься сушками и посетить ярмарку.

Фото 2. IMG_4089.JPG

День зимних видов спорта

Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в нашей стране. К тому же российские спортсмены на протяжении многих десятилетий показывают своё мастерство на соревнованиях различных уровней, завоёвывая медали и устанавливая мировые рекорды. Поэтому неудивительно, что не так давно было решено учредить новый всероссийский праздник — День зимних видов спорта. В 2015 году наша страна его отметила впервые, а дата для празднования — 7 февраля — тогда была выбрана не случайно. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков пояснил, что День зимних видов спорта — праздник, посвящённый XXII Олимпийским зимним играм, которые проходили в Сочи, стал важным событием для всей нашей страны. Поэтому и дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия Сочинской Олимпиады. Кстати, 7 февраля — в годовщину открытия Олимпиады в Сочи — этот праздник отмечался только в 2015 году, а в последующие годы его решено проводить в первые выходные после 7 февраля.
Напомним, что XXII зимняя Олимпиада прошла в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Эти игры стали самыми успешными для России — в общекомандном медальном зачёте наша сборная заняла первое место и обновила национальные рекорды по золотым медалям и по общему количеству наград на зимних Олимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 33 награды — 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. А на последовавшей за ними Паралимпиаде россиянам также не было равных — наши спортсмены-паралимпийцы завоевали 80 медалей, 30 из которых — высшего достоинства. К тому же международным спортивным сообществом проведение самих игр было признано эталонным. Поэтому главная цель учреждения Дня зимних видов спорта — это не только дань уважения нашим профессиональным спортсменам, чьи успехи на Олимпиаде повысили интерес к спорту у многих, но и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни среди всех слоёв населения; привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, и в первую очередь — подрастающего поколения.
В нашем городе культивируется немало видов зимнего спорта. Это хоккей с мячом и хоккей с шайбой, лыжные гонки, футбол на снегу. На горных склонах страны пробуют свои силы любители горных лыж и сноуборда. В Королёве работает несколько школ фигурного катания, где талантливая молодёжь постигает азы этого прекрасного зимнего вида спорта.
В 2019 году День зимних видов спорта отмечался 9 февраля. В этот день состоялась популярнейшей массовое соревнование «Лыжня России». В ней участвовали и королёвские спортсмены.