От фантазии к реальности

19.03.2019

1.JPG

Первыми посмотреть на воплощённые на бумаге творческие идеи молодых дизайнеров пришли их сокурсники и студенты технических направлений подготовки, преподаватели и члены учёного совета вуза.
В торжественной обстановке открыла выставку ректор Технологического университета, доктор наук, профессор Татьяна Старцева:
– У нас очень талантливые студенты, которые успешны абсолютно во всех художественных и дизайнерских направлениях. Приятно, что теперь в нашем университете будет постоянно действовать выставка их работ: от живописных иллюстраций и эскизов до реальных проектов ландшафтного дизайна. Сегодня одно из новых и перспективных направлений – это промышленный дизайн. Я рада, что на выставке есть примеры и таких творческих идей наших студентов. Они действительно вдохновляют на новые свершения!
После официальной части открытия гости выставки смогли ознакомиться с представленными работами, рассмотреть все нюансы их художественного исполнения.
Визуально выставка поделена на две равнозначные части. Первая знакомит посетителей с работами студентов кафедры дизайна – примерами творческой фантазии и мастерского владения графическими редакторами. Преимущественно здесь представлены проекты ландшафтного и промышленного дизайна, дизайна среды. Кураторы студенческих работ преподаватели – член Союза архитекторов города Москвы Юрий Сазонов и Алёна Музалевская.
– На наш взгляд, очень интересны и перспективны работы студентки Алины Самосейко по средовому дизайну и иллюстрации, – рассказала заведующая кафедрой дизайна, профессор, доктор наук Ирина Христофорова. – Она всегда находит интересные цветовые и композиционные решения, которые вряд ли кого-то могут оставить равнодушными. На выставке можно увидеть её реальный проект – концепт школы №7 в Королёве. Вообще, Алина положила начало проведению студенческих выставок у нас на кафедре. И сегодняшняя выставка для неё уже третья за последние полтора года.
Вторая часть экспозиции посвящена работам студентов Техникума технологий и дизайна, выполненных под руководством преподавателей Любови Солодовниковой и Елены Храмцовой. На ней представлены курсовые и конкурсные проекты как начинающих художников – студентов первых курсов, так и опытных дизайнеров – старшекурсников.

2.JPG

– Бо́льшую часть экспозиции занимает живопись. Работы выполнены в самых различных техниках: акварель, гуашь, тушь, маркеры, – рассказала директор техникума Тамара Ковалёва. – Притягивают внимание иллюстрации к сказкам Японии и Якутии Никиты Титнёва и Галины Черновкиной – победителей и лауреатов международных художественных конкурсов. Также есть и интересные 3D-проекты, которые наши студенты делали во время подготовки к чемпионату WorldSkills в компетенции «Промышленный дизайн». Нашей гордостью является работа Кристины Гаврилиной по визуализации помещений детского реабилитационного центра. Это проект Правительства Московской области, и предложенные идеи Кристины были приняты в работу.
В целом вся экспозиция наглядно показывает, насколько многогранен талант студентов Технологического университета. На ней также нашли отражение работы с эмоциональным портретом и эскизами домашних интерьеров, стилизации на архитектурные темы. Для ценителей искусства и обычных посетителей выставка обязательно станет постоянным источником вдохновения.
С творческими работами студентов Технологического университета может ознакомиться каждый. С 19 марта выставка будет доступна в Техникуме технологий и дизайна (ул. Стадионная, д. 1) для свободного посещения. Добро пожаловать!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку