Осторожно, дети!

20.03.2019

i.jpeg

Предупреждать детей об опасности — обязанность родителей, ведь дети – самая уязвимая группа населения. Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости и физической слабости. Помогите маленьким детям запомнить свои имена и фамилии, название улицы, где они живут, номер школы, в которой учатся.
Объясните ребенку: если он потерялся, то не должен пугаться и плакать. Прежде всего, нужно осмотреться вокруг и обратиться за помощью к людям. В магазине лучше обратиться к кассиру или продавцу, в метро к контролеру или полицейскому, на улице к полицейскому. Постоянно объясняйте своим детям, что нельзя пускать в дом незнакомых людей, кем бы они ни представились. Дети должны запомнить, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или деньги.
Объясните своим детям, что нельзя делать:
— не ходить никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы интересное и вкусное не предлагали;
— не садится в машину с незнакомыми;
— не играть на улице с наступлением темноты, не заигрываться во дворе при возвращении из школы;
— не открывать дверь незнакомым людям.

Напоминайте подросткам о необходимости соблюдать следующие правила:
— уходя из дома, всегда сообщать куда идут и как с ними можно связать в случае необходимости;
— сообщать по телефону, когда они возвращаются домой; не входить в кабину лифта с незнакомыми;
— избегать случайных знакомств, приглашения в незнакомые компании.

Уважаемые родители!
Следите за тем, с кем общается ваш ребенок, где он бывает, нет ли среди его знакомых сомнительных взрослых людей. Если вы чувствуете дурное влияние, постарайтесь изолировать от него ребенка. Поддерживайте с детьми доверительно дружеские отношения, в этом случае ваше воздействие будет особенно эффективным.
Если ваш ребенок стал жертвой злоумышленников, немедленно обратитесь в УМВД России по г.о. Королёв по телефонам: дежурная часть УМВД — 8-495-511-59-00, дежурная часть Центрального отдела полиции — 8-495-511-83-05, дежурная часть Костинского отдела полиции — 8-495-519-35-02, дежурная часть Болшевского отдела полиции — 8-495-519-98-55, отделение по делам несовершеннолетних УМВД — 8-495-511-05-29.





Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку