Виктория Королева: «Работники культуры – люди необыкновенные»

23.03.2019 photo_2019-03-20_10-29-38.jpgО том, какую роль культура играет в жизни нашего социума, как она развивается в Королёве, журналисту «КП» рассказала заместитель руководителя муниципальной администрации по вопросам социальной политики Виктория Королева.
— Культура живёт событиями, и их в Королёве традиционно много. Наши учреждения и творческие коллективы всегда готовятся к таким событиям заблаговременно, делают это очень креативно, причём на высоком профессиональном уровне. В результате организованные ими мероприятия получаются очень интересными, привлекают большое количество горожан.
Можно сказать, что с каждым годом культура в Королёве становится всё более массовой. И это замечательно в том числе потому, что духовное состояние человека является во многом основой его физического здоровья.
Говорят: «В здоровом теле — здоровый дух», но обратное утверждение не менее справедливо. Мы сами выстраиваем свою жизнь, определяем свои интересы. Человек, у которого есть творческое увлечение, любимое дело, не впадёт в уныние, у него не будет депрессии.
Всегда стоит прислушаться к советам, которые дают нам работники культуры, в том числе — через своё творчество. Это особенные люди, они работают сердцем и душой.
Говоря о значительной роли культуры, нельзя не упомянуть о нашей системе образования. Можно сказать, что это две части единого организма, два направления одной и той же социальной работы. У них общая задача — не просто развлечь человека, занять его досуг, но направлять, развивать, формировать правильную систему духовных ценностей, учить чему-то полезному. Отнюдь не случайно очень многие городские мероприятия готовятся совместно Комитетами по культуре и образования.
Нынешний год объявлен Годом театра. Интересные постановки для жителей Королёва готовят не только городские, но и московские театральные коллективы. Примечательно, что наш Театр юного зрителя в этом году отметит 25-летие своей профессиональной деятельности.
27 марта в ТЮЗе состоится празднование Международного дня театра. Тематические мероприятия запланированы во всех учреждениях культуры и практически во всех образовательных учреждениях Королёва. Это спектакли, вечера, историко-театральный вояж, художественные, литературно-поэтические, музыкально-литературные композиции, открытые чтения, мастер-классы, театрализованные программы и многое другое.
Как известно, в этом году мы отмечаем 90-летие образования Московской области. Многие мероприятия пройдут под эгидой этой важной даты.
Все направления культурной деятельности — театральное, музейное, музыкальное, цирковое, танцевальное, певческое — имеют в Подмосковье, как и в нашем городе, богатые традиции. Многие из них берут своё начало в том времени, когда наукоград Королёв ещё назывался Калининградом.
Когда С.П. Королёв собирал в нашем городе элиту советской научной и инженерной мысли, люди сюда приезжали из самых разных регионов — кто-то — с севера, кто-то — с юга. Это оказало значительное, и очень позитивное, влияние на формирование и развитие культурных традиций.
Деятельность работников культуры необычна ещё и тем, что у них, в отличие от представителей большинства других профессий, она не прерывается по праздникам и выходным. Более того, именно по субботам и воскресеньям им приходится работать с максимальной нагрузкой.
Эти люди живут своей работой. Они получают удовольствие и тогда, когда удаётся придумать что-то интересное, и от самого процесса подготовки и реализации какого-либо творческого дела, и, конечно, радуются в случае успеха.
Приобщение к культуре важно в любом возрасте — и для взрослых, и для детей. Ребёнок приобретает новые знания и умения, гармонично развивается как личность. Подрастая, он начинает выступать на различных конкурсах, становится мастером своего дела, а через несколько лет может прийти в тот же коллектив уже как наставник. В результате образуются настоящие плеяды деятелей культуры, каждый из которых, развивая творческое наследие предшественников, вносит в него что-то своё.
В этом году исполняется 120 лет со дня рождения А.Н. Чмырёва, выдающегося хормейстера и педагога, создателя городского детского хора, и 80 лет со дня рождения Б.А. Толочкова, Почётного гражданина Королёва, главного хормейстера Детской хоровой школы «Подлипки». Их воспитанники продолжают дело своих учителей. Инна Алмазовна Яковлева, заслуженный работник культуры РФ, нынешний директор Хоровой школы, когда-то училась у Бориса Александровича.
Подобных примеров в Королёве очень много. Культурные традиции у нас очень богатые; в нынешнем году круглые даты у многих городских учреждений и коллективов. ЦДК им. М.И. Калинина и Детская хоровая школа «Подлипки» им. Б.А. Толочкова отмечают 55-летие. 90- и 95-летние юбилеи у Народного коллектива драматического театра, изостудии «Пойманный ветер», циркового коллектива «Энергия», академического хора «Подлипки» и Королёвского духового оркестра.
Вспомните — инициатором постройки ЦДК им. М.И. Калинина был Сергей Павлович Королёв. В 1958 году им был заложен первый камень в фундамент здания, а в июле 1964 года состоялось торжественное открытие Дворца. Красную ленточку перерезали Сергей Королёв и Юрий Гагарин.
Мне представляется, что во Дворце осталась частичка души этих великих людей. Посмотрите, какой активной жизнью он живёт, сколько там замечательных коллективов, сколько интересных мероприятий там проходит, как динамично всё развивается.
К площадкам для проведения культурных мероприятий в ЦДК им. М.И. Калинина и ДиКЦ «Костино» теперь добавились и прилегающие к ним парки. Они также развиваются, благоустраиваются, насыщаются инфраструктурой. Там проводим много мероприятий, что позволяет охватить и ту аудиторию, которая пока не доходит до учреждений культуры самостоятельно.
Немалую лепту в общее дело вносит городское музейное объединение. Теперь есть возможность без каких-либо проблем экспонировать на разных площадках материалы из различных запасников: будь то Дома-музеи Марины Цветаевой и С.Н. Дурылина, «Усадьба Костино» или отдел «Новейшей истории города».
20 марта в Доме-музее Марины Цветаевой прошло первое из запланированного цикла мероприятий, приуроченных ко Дню работников культуры, — творческий вечер заслуженной артистки России Любови Исаевой «Вхожу в Серебряный я век». Звучали стихи Цветаевой, Ахматовой, Блока, Бальмонта, других поэтов Серебряного века, а также романсы на их стихотворения. Аккомпанировал Юрий Нугманов — один из лучших в мире гитаристов академической школы.
Я хочу от всей души поздравить с наступающим праздником коллег, работающих в сфере культуры! Они обладают особым даром — создавать и хранить прекрасное, нести людям свет и добро. Хочется пожелать им крепчайшего здоровья, энергии, вдохновения, творческого поиска и новых достижений!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку