Космос. Королёв. Гагарин

12.04.2019

1.jpg

В торжествах участвовали Глава наукограда Александр Ходырев, представители городской администрации, депутаты городского Совета, ветераны ракетно-космической отрасли, руководители и сотрудники градообразующих предприятий Королёва, жители города.
В праздничный день по традиции состоялись возложения цветов на территории корпорации «Энергия» — к мемориальной доске и бюсту С.П. Королёва.
Массовые акции прошли и у памятника великому конструктору на одноимённом проспекте, и у недавно открытого бюста директора КБхиммаш А.М. Исаева. К торжественной церемонии присоединились жители наукограда, школьники, представители общественных организаций.
— Сергей Павлович Королёв внёс неоценимый вклад в развитие космической отрасли в нашей стране и во всём мире. Не меньший вклад внесли жители Королёва. Многие из них трудились и продолжают работать на ведущих предприятиях космической отрасли. Здесь зародилась космонавтика. За 90 лет существования Подмосковья наш наукоград стал (и остаётся по сей день) главным промышленным центром региона. Работа по освоению космоса продолжается. В последние годы усилилась конкуренция — появились новые игроки на рынке космонавтики, развиваются технологии. В этих условиях коллектив РКК «Энергия» разрабатывает сверхтяжёлую ракету, которая произведёт революцию в мировой космонавтике. Программы, разработки и уже существующие технологии обеспечат новый прорыв. Мы делаем город Королёв привлекательным для жизни, чтобы сотрудники градообразующих предприятий жили в комфортных условиях, а дети со школы получали знания о космосе и космонавтике, чтобы в будущем применить их на практике, — сказал Александр Ходырев.

index.jpg

Финальной точкой маршрута стал открытый к 110-летию Сергея Павловича Королёва памятник «Звёздные люди» в сквере Покорителей космоса на площади у ЦДК им. М.И. Калинина. Перед горожанами выступил депутат Государственной Думы Денис Кравченко.
Он подчеркнул важность сохранения истории космонавтики и рассказал о планах открыть в Королёве музей под открытым небом, где разместятся образцы космической техники разных времён.
— От имени нашей семьи поздравляем жителей наукограда с праздником, — сказал внук С.П. Королёва Андрей. — Приятно, что вы чтите имя Сергея Павловича, и каждый год мы ярко празднуем День космонавтики. Хочется верить, что достижения продолжатся, мы побываем на Луне и других планетах Солнечной системы.
После возложения цветов на РКК «Энергия» состоялось торжественное заседание. 
— Весь мир отмечает этот замечательный праздник, но для нас 12 апреля — особая дата. Юрий Гагарин открыл землянам дорогу в космос на корабле «Восток», созданном коллективом РКК «Энергия». Мечта человечества о полётах к звёздам воплотилась в реальность благодаря самоотверженному труду конструкторов, инженеров, рабочих ОКБ-1 под руководством Сергея Павловича Королёва, — сказал генеральный директор РКК «Энергия» Николай Севастьянов.
Герой СССР и России исполнительный директор по пилотируемым космическим программам корпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв рассказал собравшимся о планах и перспективах развития российской космонавтики на ближайшие десятилетия. 
В Королёве началось строительство технопарка. Он придаст импульс развитию космических технологий и поможет градообразующим предприятиям добиться намеченных планов.

7.jpg

Александр Ходырев наградил сотрудников корпорации ведомственными медалями, благодарностями от Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и Главы города.
Полёт Юрия Гагарина стал прорывом в освоении космоса. За 58 лет со дня первого полёта в космосе побывало 559 человек из 40 стран мира, исследованы многие планеты Солнечной системы, запущена Международная космическая станция, ставшая лабораторией для исследований на орбите. Научные исследования и международные программы по освоению космоса продолжаются.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку