Премия Комеча – Ноев ковчег национальной идентичности

20.04.2019

p8100029.jpg

«Девизом премии, учреждённой в 2008 году в память о выдающемся исследователе древнерусской и византийской архитектуры, страстном защитнике памятников архитектурного наследия Алексее Ильиче Комече, стали слова Овидия: «Счастлив, кто смело берёт под свою защиту то, что любит».
Лауреатами Премии становятся выдающиеся учёные, реставраторы, активисты охраны памятников и общественные организации Москвы, Петербурга, провинциальных городов России, благодаря самоотверженным усилиям которых были сохранены сокровища российской культуры. С 2011 года премия вручается в двух номинациях: «За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников» и «Градозащитное движение».
В 2019 году лауреатом в первой номинации стала Светлана Михайловна Мисочник, директор Государственного музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока, за многолетнюю созидательную деятельность по возрождению блоковского Шахматова, бескомпромиссную позицию, обеспечившую сохранение уникального ландшафта и восстановление исторической церкви Михаила Архангела в селе Тараканово. В 2018 году успешно завершилась многолетняя работа по восстановлению храма, в котором венчался А.А. Блок. Его реставрация в течение последней четверти века велась при постоянном участии С.М. Мисочник.
Во второй номинации премия присуждена детскому отряду «Поиск» из города Севска Брянской области в лице его руководителей Татьяны Васильевны Каташоновой и Георгия Михайловича Крючкова за организацию разветвлённой сети детского волонтёрского движения, служащего восстановлению памятных мест родного края и шире – исторической памяти в тесной взаимосвязи с историей страны.
В этом году отряду «Поиск» исполнилось 10 лет. Около 170 детей, объединённые в 12 отрядов, действующих большей частью в сельской местности, участвуют в восстановлении кладбищ и семейных некрополей, церквей и памятников солдатам Великой Отечественной войны, в увековечении памяти земляков и всех героев, оставивших след на севской земле.
Почётный диплом Премии присуждён корреспонденту газеты города Королёва «Калининградская правда» Владимиру Михайловичу Ломакину за личный вклад в многолетнюю борьбу по защите, сохранению и музеефикации научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев» – единственного сохранившегося судна морского космического флота, созданного по инициативе С.П. Королёва для связи с космическими аппаратами из акватории мирового океана, и являющегося ныне уникальным памятником мирового значения.
Почётный диплом Премии также присуждён Команде фестиваля «Том Сойер Фест» (www.tsfest.ru) в лице его основателя Андрея Вячеславовича Кочеткова за создание и продвижение волонтёрского движения по спасению российского культурного наследия, восстановлению исторической среды, популяризацию добровольческой деятельности в городах и сёлах России.
Комментарии к решению жюри Премии имени Алексея Комеча Натальи Сиповской, директора Государственного института искусствознания, члена жюри:
– Пожалуй, наиболее очевидным был выбор в номинации «За личный вклад». В этом году завершена реставрация храма в селе Тараканово, который стал символом возрождения всего блоковского Шахматова. И мы все помним, сколько усилий стоило отстоять этот храм и заставить посмотреть на него как на музейный объект, добиться его реставрации, сколько специалистов вступились за него, когда храм находился практически на грани гибели. Это был сложный процесс, но благодаря самоотверженной работе и усилиям наших победителей, теперь есть церковь, камни которой помнят Блока.
В этом году мы расширили орбиту нашей Премии. Решили посмотреть не только на недвижимые памятники, но и на другие виды наследия, в частности, на наследие нашей науки. В этот раз отметили работу энтузиастов по сохранению корабля «Космонавт Виктор Пацаев».
Церемонии вручения Премии имени Алексея Комеча предшествовал круглый стол на тему «Сохранение исторической памяти и идентичности в сов-
ременном городе», который прошёл 18 апреля в Государственном институте искусствознания. Во время его проведения лауреаты, обладатели дипломов и другие участники конкурса на соискание Премии выступили с докладами по актуальным вопросам сохранения культурного наследия России.
Заместитель председателя Союза журналистов Подмосковья (организация, выдвигавшая кандидатуру Владимира Ломакина на соискание Премии имени Алексея Комеча – прим. ред.), директор ГАУ МО издательство «Подмосковье» Елена Подлыжняк, выступая на церемонии вручения Почётного диплома корреспонденту «Калининградской правды», сказала:
– Наше историко-культурное наследие – это тема, которая постоянно поднимается и продвигается Союзом журналистов России, и Союзом журналистов Подмосковья в особенности. У нас проводятся ежегодные автопробеги, посвящённые памятным датам истории России, один из них был посвящён усадьбе Шахматово.
Владимир Ломакин вопросами сохранения НИС «Космонавт Виктор Пацаев» занимается с 2011 года. За это время проблема получила общероссийский резонанс, в этом заслуга Владимира. Я желаю, чтобы этот объект культурного наследия России, наконец-то стал полноценным музеем.
В ответном слове Владимир Ломакин отметил:
– Вручаемый диплом – это заслуга большого круга неравнодушных к истории отечественной космонавтики лиц.
В первую очередь это относится к сотрудникам АО «НПО измерительной техники», которые до сих пор несут вахту на борту НИС «Космонавт Виктор Пацаев», лично генеральному директору В.Ю. Артемьеву и Советнику генерального директора АО «НПО измерительной техники» Т.В. Комаровой, благодаря усилиям которых корабль сохранён для потомков. Это также заслуга музея Мирового океана в Калининграде, где с 2001 года ошвартован корабль, его сотрудники внесли большой вклад в дело сохранения раритета космической эпохи. Неоценим вклад в дело сохранения корабля ветеранов: РОО «Клуб ветеранов Морского космического флота», РОО «Клуб ветеранов МКФ», РОО «Содружество Морского и Космического флотов», МОО «Союз ветеранов кораблей измерительного комплекса имени адмирала Ю.И. Максюты», и лично их председателей А.А. Капитанова, Г.В. Мовчана, Н.А. Бурова, А.М. Курочкина. Отдельное спасибо за целеустремлённость и верность делу – дочери лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза В.И. Пацаева – С.В. Пацаевой, и ветерану экспедиционных рейсов на НИС «Академик Сергей Королёв» и «Космонавт Владимир Комаров» Виктору Солдаткину.
В деле сохранения НИС «Космонавт Виктор Пацаев» велика роль прессы. Именно в далёком от морей и океанов подмосковном городе Королёве, в небольших редакциях городских газет «Неделя в Подлипках» и «Калининградская правда», в 2011 году была начата систематическая последовательная кампания по широкому освещению происходящих вокруг корабля событий, рассказ о заслугах людей и кораблей Морского космического флота в деле освоения космоса. Эта работа впоследствии приняла общероссийские масштабы.
Генеральный директор музея Мирового океана Светлана Сивкова особо отметила роль средств массовой информации в деле сохранения НИС «Космонавт Виктор Пацаев», ветеранов Морского космического флота и лично Светланы Викторовны Пацаевой в деле придания судну статуса объекта культурного нас-
ледия федерального значения.
Учредителями Премии имени Алексея Комеча являются: Государственный институт искусствознания, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, издательство «Северный паломник», Московский архитектурный институт и Институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, Институт стран Азии и Африки МГУ, а также семья Алексея Ильича Комеча.
Символический знак Премии – скульптурное изображение Ноева ковчега. Полная информация о Премии – на сайте www.komechaward.ru.

Наша справка
Алексей Ильич Комеч (1936-2007) – всемирно известный российский учёный-искусствовед, крупнейший специалист по древнерусскому и византийскому искусству, был директором Государственного института искусствознания в 1994–2007, членом коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, первым заместителем председателя Научно-методического совета по охране и реставрации объектов культурного наследия при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ, членом Международного совета городов и памятников (ICOMOS), заместителем председателя Общественного градостроительного совета при Московском комитете по архитектуре, председателем жюри Фонда возрождения русской усадьбы.
Всю свою жизнь Алексей Комеч посвятил изучению, защите и пропаганде культурного наследия России, которое входит в сокровищницу мировой культуры. Благодаря активной патриотической деятельности и твёрдой гражданской позиции имя Алексея Комеча стало широко известным и авторитетным в нашей стране и во всём мире. Созданная им научная школа объединила искусствоведов, реставраторов, работников охраны культуры, архитекторов, художников и всех тех, кто озабочен современным катастрофическим состоянием, сохранением и реставрацией сокровищ культурного наследия России.
В 2002 году Алексей Комеч выдвинул проект создания новой всеобъемлющей Истории русского искусства в 22 томах, который был одобрен президентом РФ В.В. Путиным во время поездки в Саров в 2003 году и в настоящее время составляет одну из стратегических целей работы научного коллектива Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ. В настоящее время изданы 5 томов.
После ухода Алексея Комеча особенно остро стала ощущаться необходимость в поддержке и координации общественного интереса к проблеме сохранности памятников культуры. Именно поэтому в январе 2008 года была учреждена международная ежегодная общественная Премия имени Алексея Комеча, присуждаемая за общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку