Отборочные соревнования собрали лучших!

07.05.2019

облицовка плиткои.jpg

На базе МЦК-Техникума были организованы четыре соревновательные площадки по компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сантехника и отопление», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Облицовка плиткой».
На соревновательных площадках своё профессиональное мастерство демонстрировали представители 81 субъекта России. В соревнованиях приняли участие 143 конкурсанта, 143 эксперта, 30 сертифицированных и технических экспертов Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Сопровождали мероприятия отборочных соревнований 70 волонтёров из числа студентов МЦК-Техникума.
На площадках царила атмосфера соревнований, как в спорте высоких достижений, чувствовался дух соперничества, участники были крайне сосредоточены, стремились демонстрировать свои навыки, все были нацелены на победу. Конкурсанты выполняли задания в своей компетенции и уезжали домой, а на их место приезжали следующие. Все были крайне сосредоточены, было волнительно наблюдать за этим накалом конкуренции. Студенты покидали соревновательные площадки и уезжали в свои регионы, не зная результатов, только субъективно могли догадываться о своих успехах или поражениях. Условия отборочных соревнований таковы, что только после того, как завершатся соревнования по всей стране, будут объявлены имена тех, кто поедет в Казань на финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2019.
Так, например, в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» приняли участие 60 студентов, из них 9 юниоров (до 16 лет). Удалось побеседовать на площадке с сертифицированным экспертом компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» Ольгой Кафтанниковой.

сантехника и отопление.jpg

– Какое задание выполняли конкурсанты?

– Выполнение первого модуля заключается в изготовлении литых гипсовых элементов с последующим монтажом согласно чертежу. После выполнения первого модуля участники будут выполнять сборку конструкций. На выполнение литых гипсовых элементов отводится три часа, на сборку конструкций – два часа. Таким образом, конкурсное задание рассчитано на пять часов, и ребята выполняют всё за один соревновательный день.
– В Казани, на финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы», какое будет задание?
– Задание секретное, конечно, будет более сложное задание, которое будет состоять из четырёх модулей: сборка конструкций, шпаклевание поверхностей с армированием углов и стыка, изготовление литых гипсовых элементов и фристайл – это задание на свободную тему. Чтобы справиться с таким заданием, участник должен быть в отличной физической форме, обладать развитым пространственным мышлением и умением читать строительные чертежи.
– Есть ли фавориты в соревнованиях?
– Все равны! На нашей площадке за дни соревнований задание будут выполнять участники из 54 регионов России. Вот какая обширная география нашей страны представлена в нашей компетенции. Чтобы все участники смогли продемонстрировать всё мастерство, наша площадка, организованная на базе МЦК-Техникума принимает конкурсантов пять дней.
– Бывали ли вы раньше в нашем городе, в МЦК-Техникуме? Ваши впечатления?
– Да, конечно, мы хорошо знаем, что в Королёве находится межрегиональный центр компетенций в сфере строительства. Это отличная база, для нас созданы самые благоприятные условия. Нам здесь приятно и комфортно работать. Организаторы предусмотрели для нас и культурную программу: экскурсии, встречи с писателем, кино – это приятно.

сухое строительство и штукатурные работы.jpg

Участников соревнований и экспертов встречали в МЦК-Техникуме как дорогих гостей. В техникуме понимали, что студенты со своими педагогами при-едут из других регионов, и конечно они захотят познакомиться с наукоградом Королёвом. Для гостей были организованы экскурсии в Музей РКК «Энергия» и «Центр развития технологий и подготовки кадров», в Музей новейшей истории Королёвского музейного объединения. Студенты волонтёры-экскурсоводы разработали маршрут обзорной пешеходной экскурсии по городу, он проходил по космическим улицам нашего города – проспектам Королёва и Космонавтов, улицам Гагарина и Терешковой, фотографировали гостей у памятников и на территории уютного городского парка. «Наш маршрут мы придумали самостоятельно. Это небольшая прогулка, на которой мы показываем гостям город с космической стороны. Мы хотели, чтобы у гостей, посетивших наш город, осталось главное впечатление: Королёв – крупнейший наукоград России», – поделился задумкой волонтёр-экскурсовод, студент 1 курса Сергей Толкачев.
В рамках деловой программы отборочных соревнований проходили встречи с потенциальными работодателями; круглые столы, на которых люди из разных регионов, вовлечённые в движение «Молодые профессионалы», могли обмениваться опытом подготовки высококвалифицированных рабочих кадров с использованием стандартов и методов WorldSkills. Также специалистами ресурсного центра компетенций МЦК-Техникума была организована работа экспертной панели по теме «Векторы профессионального самоопределения молодёжи Московской области в контексте развития движения WorldSkills». Международные и национальные эксперты обсудили вопросы опережающего обучения благодаря методикам WorldSkills и взаимодействия образовательных организаций разного уровня при подготовке специалистов по технологически сложным профессиям на примере компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования». Рассказывает руководитель ресурсного центра компетенций Виктор Ласкин: «Мы воспользовались ситуацией. Для проведения отборочных соревнований в МЦК-Техникум приехали одновременно эксперты международного и национального уровня, имеющие современный взгляд на вопросы подготовки рабочих кадров. Это с одной стороны. А с другой – мастера производственного обучения из регионов, которые ежедневно готовят в своих техникумах и колледжах студентов к будущей профессии и к участию в чемпионатах «Молодые профессионалы» и других конкурсах профессионального мастерства. Эксперты рассказывали, делились опытом, тренеры слушали и задавали вопросы. Я надеюсь, что мастера производственного обучения вернутся в свои регионы с новыми знаниями и впечатлениями».

холодильная тхника и системы кондиционирования.jpg

Когда готовилась эта статья, пришли результаты отборочных соревнований. Нам приятно сообщить, что в число участников финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia вошли студенты МЦК-Техникума имени С.П. Королёва: Андрей Козлов – компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и Геннадий Краснов – компетенция «Производство мебели».
Андрей – студент 4 курса, обучается по специальности «Технология машиностроения», выбрал эту специальность осознанно по рекомендации родных, он каждое утро ездит на учёбу в техникум из Москвы, мечтает работать в РКК «Энергия».
Геннадий – студент 2 курса, обучается по специальности «Мастер столярно-плиточных, паркетных и стекольных работ». Чтобы продемонстрировать свои навыки, которые Геннадий формировал в течение года ежедневными тренировками в столярной мастерской, он улетал в Красноярск вместе со своим тренером-мастером Олегом Васильевичем Власовым.
Андрей Козлов и Геннадий Краснов вошли в число лучших в стране, и они поедут в мае в Казань на финал Национального чемпионата. Гордимся нашими студентами, они отстаивают честь Подмосковья, города Королёва и конечно родного техникума. У королёвцев есть за кого болеть на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы 2019».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку