Спортивный Королёв

21.05.2019

Баскетбол
«Запад» перебросал «Восток»

Закончилось первенство Королёва по баскетболу среди юношей и девушек в рамках городской спартакиады школьников. Итоги соревнований:
Юноши
1-е место — Лицей НИП (учитель физкультуры Владимир Головатский);
2-е место — школа №1 (учитель физкультуры Сергей Тарасенко);
3-е место — гимназия №3 мкр Юбилейный (учитель физкультуры Наталья Гольянова).
Девушки
1-е место — школа №20 (учитель физкультуры Иван Пахомычев);
2-е место — гимназия №17 (учитель физкультуры Александр Ершов);
3-е место — Российская школа (учитель физкультуры Борис Русаков).
По традиции по итогам первенства состоялся «матч звёзд» (юноши) «Запад» — «Восток»,
в котором приняли участие сильнейшие баскетболисты школ города. Данная традиция родилась в 2000 году по инициативе учителя физкультуры школы №7 Юрия Тепишкина. Этот матч посвящался Дню космонавтики, так как наш город — родина практической космонавтики, здесь трудился Главный конструктор Сергей Павлович Королёв.
Впервые матч звёзд состоялся 14 апреля 2000 года в спортзале школы №1 и закончился победой «Запада» 74:56. Лучшим игроком матча тогда был признан Сергей Сергунин из школы №7. С 2001 года определяется и лучший баскетболист школ города. Им тогда стал Алексей Солоухин (школа №10). На сегодня в серии матчей «Запад» — «Восток» ведёт команда «Восток» со счётом 12:7.
Прекрасный солнечный день. В ФОКе школы №7 звучит музыка, баскетболисты и болельщики ждут начала спортивного праздника. Слово для открытия матча предоставляется ветерану учительского труда, ветерану спорта Виктору Финееву. После исполнения Гимна России ведущий Юрий Тепишкин представил команды. «Запад»: капитан Кирилл Саенко (шк. №12), игроки Николай Денисов (ЛНИП), Антон Цыганков (Болшевская школа №6), Сергей Горбунов (гимназия №9), Алексей Руссков (шк. №5), Степан Тимченко, Виктор Кульчицкий и Арсений Тимошенко (все — шк. №15), Семён Лукьянов (Лицей №19), тренер — Алексей Подгорнов. «Восток»: капитан Илья Корзунов (шк. №1), игроки Артём Банников (гимназия №17), Алексей Гальцев (гимназия №18), Тимофей Акимов (шк. №2), Марк Салазанов и Григорий Гальцев (шк. №20), Леонид Мартынюк и Владислав Яковинич (шк. №1), Филипп Шилов (гимназия №11).
Перед началом игры состоялись конкурсы среди участников матча: штрафные броски, трёхочковые броски, броски сверху. Победителями этих конкурсов стали соответственно Марк Салазанов, Артём Банников и Кирилл Саенко.
После небольшой разминки на площадке остаются стартовые пятёрки. После вбрасывания мячом завладел «Восток», и Тимофей Акимов открывает счёт. Следует атака «Запада», бросок Кирилла Саенко — счёт становится равным 2:2. Вскоре ощущается небольшое преимущество «Востока», после двух точных дальних бросков Артёма Банникова на табло 14:8. Но соперник не сдаётся, усилиями лидеров Антона Цыганкова и Кирилла Саенко «Запад» уже впереди — 19:18, а вскоре — 25:19.
Вторая четверть сложилась крайне неудачно для «Востока». Полное преимущество «Запада». Хозяином под обоими щитами был Кирилл Саенко, индивидуальные проходы Антона Цыганкова ставили соперника в тупик. Редкими результативными бросками отличились Артём Банников и Марк Салазанов («Восток»). Вторая четверть за «Западом» 34:13, счёт перед большим перерывом 59:32.
В третьей четверти тренер «Запада» Алексей Подгорнов дал отдохнуть своим лидерам. «Восток» этим воспользовался и сделал рывок 9:0. «Западу» пришлось провести обратные замены, счёт перед последним перерывом стал 85:61. Заключительный отрезок (27:13) показал, что «Запад» на голову сильнее «Востока». Итоговый счёт — 112:74. Счёт побед в этой серии матчей стал 12:8 в пользу «Востока».
Победители конкурсов, а также все игроки матча были награждены дипломами, памятными сувенирами. Жюри (председатель Виктор Финеев) определило лучшего баскетболиста города сезона 2018-2019 годов. На это звание претендовали три человека: Кирилл Саенко, Антон Цыганков и Артём Банников. С минимальным преимуществом им стал Артём Банников. Приз зрительских симпатий получил Кирилл Саенко.
Команда «Запад» получила переходящий Кубок имени неоднократного чемпиона мира по хоккею с мячом, Заслуженного мастера спорта СССР Виктора Громакова, игрока команды «Вымпел». Этот Кубок Виктор Степанович учредил в 2001 году.
Большую помощь в организации и проведении матча оказали администрация школы №7 (директор Константин Живулин), Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации г.о. Королёв (председатель Илья Конышев) и спортивный клуб «Созвездие» гимназии №18 (руководитель клуба Андрей Усенков).
После награждения состоялось общее построение участников матча и фото на память. До новой встречи!

Футбол
Три гола «Сатурну»

Фото 1. Атакует Роман Бессонов ( 25).JPG

Продолжается чемпионат Московской области по футболу среди мужских команд (Лига А). Королёвский «Металлист» в четвёртом туре играл в Ногинске
с лидером лиги — местной командой «Знамя» и уступил 0:2. Мячи были забиты в первые полчаса матча. К концу первого тайма «Металлист» выровнял игру, он много атаковал во втором тайме, но матч спасти не удалось.
В пятом туре «Металлист» принимал на своём поле раменский ФК «Сатурн-2». Перед этой игрой обе команды имели в своём активе по одной победе и по три поражения. Незадолго до начала матча начался дождь, но настоящих королёвских болельщиков это не смутило.
«Металлист» начал игру активно, имел шансы поразить ворота соперника уже на первых минутах. На 16-й минуте после затяжной атаки наш Сергей Харламов открыл счёт. «Металлист» продолжил атаковать, Харламов по-прежнему активно действовал на правом фланге. Хорошую возможность увеличить счёт имел Антон Трубицын, но с близкого расстояния не попал в незащищённый угол ворот. Раменчане ответили быстрой контратакой, и только отличная игра нашего вратаря Равиля Бедретдинова уберегла «Металлист» от неприятностей. Перед перерывом «Сатурн-2» взвинтил темп, остро атаковали их игроки Игорь Фролов и Андрей Костин, но тут уверенно сыграла наша защита. Был момент и у наших. Аванес Арутюнянц сделал острую передачу на Александра Меделяева, тот переправил мяч Антону Трубицыну, и только самоотверженный бросок вратаря в ноги спас раменчан от гола.
После перерыва «Сатурн-2» пошёл в атаку. Наш вратарь в красивом броске перевёл мяч на угловой, а затем сумел отразить удар, когда мяч шёл под перекладину ворот. Постепенно королёвцы перевели игру на половину поля соперника. На 65-й минуте вратарь гостей сфолил на Антоне Трубицыне. Главный судья Сергей Тихонов указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверено реализовал Аванес Арутюнянц — 2:0. Через три минуты Трубицына снова сбивают в штрафной соперника, но свисток судьи молчит. На 74-й минуте Роман Бессонов, получив мяч в штрафной гостей, обыграл защитника и красивым обводящим ударом послал мяч в дальний верхний угол ворот. Наши могли ещё раз огорчить раменчан, но Аванес Арутюнянц пробил головой мимо ворот. Вышедший на замену королёвец Роман Виноградов выдал отменный пас на Георгия Ткебучаву, но сильнейший удар последнего пришёлся мимо ворот. На последней минуте игрок «Сатурна-2» Антон Старостин имел возможность размочить счёт, но мяч после его удара пролетел над перекладиной.
Финальный свисток зафиксировал победу «Металлиста» со счётом 3:0. Наши футболисты в дождь, под аплодисменты болельщиков, которые тоже внесли свой вклад в победу, покинули футбольное поле, записав в свою копилку ещё три очка.
После пяти туров в турнирной таблице Лиги А лидируют команды ФК «Знамя» (Ногинск) — 12 очков, ФК «Олимп-2» (Москва) — 11 очков и «Легион» из Ивантеевки — 10 очков. ФК «Металлист» с 6 очками на 12-м месте.
В шестом туре «Металлист» играет в Долгопрудном.
Ближайшая игра на нашем стадионе «Металлист» состоится 25 мая. Соперником нашей команды будет ФК «Приалит-Реутов». Начало матча в 18 часов.