11.06.2019

Шахматы
Фестиваль «Открытый космос»

В нашем городе в санатории-профилактории «Подлипки» прошёл традиционный международный шахматный фестиваль «Открытый космос», посвящённый 60-летию запуска первой межпланетной станции «Луна-1».
В соревнованиях фестиваля приняли участие почти 270 человек из России, Беларуси, Украины и Казахстана. Все турниры проходили по швейцарской системе в 9 туров, кроме турнира с нормой международного мастера. Он проходил по круговой системе. Во время фестиваля для всех желающих прошёл блиц-турнир и состоялся показ фильма на шахматную тему. Директор фестиваля — Александра Селифонова (Пушкино).
В главном турнире фестиваля — турнире с нормой международного мастера, первое место занял международный мастер Антон Ситников (Украина) — 6,5 очка. На втором месте — мастер ФИДЕ Анна Афанасьева (Калужская область) — 6 очков. Третье место поделили мастер ФИДЕ Сергей Волков (Московская область) и Павел Егоров (Брянская область), набравшие по 5,5 очка. По дополнительным показателям третьим стал Волков. Два участника этого турнира выполнили нормы международного мастера. Главный судья турнира — Руслан Удалкин (Королёв).
В Open-турнире (с обсчётом рейтинга ФИДЕ) свой прошлогодний успех повторил Ринат Семёнов (Королёв). Он набрал 7,5 очка из 9 возможных. На втором месте Павел Колмаков (Королёв) с 7 очками. По 6 очков набрали сразу три участника, но по дополнительным показателям третье место занял Игорь Ульянкин (Мытищи). Главный судья турнира — Гуломжон Иномов (Мытищи).
В блиц-турнире (с обсчётом рейтинга ФИДЕ) первое место занял международный мастер Антон Ситников (Украина) — 8,5 очка из 9 возможных. Следом финишировали Тимур Сабиров (Ханты-Мансийский автономный округ – ХМАО) и Игорь Ульянкин (Мытищи) — по 7,5 очка. Дополнительные показатели вывели Тимура на второе место. Главный судья турнира — Александр Печатнов (Серпухов).
В этапе детского Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет приняли участие около двухсот юных спортсменов. Мальчиков и девочек до 9 лет объединили в один турнир. Спортсмены других возрастов играли в своих группах. Главный судья турнира — Михаил Крюков (Серпухов).

Победители и призёры детского Кубка России:
Девочки до 9 лет:
1-е место — Мария Поротова (Москва) — 4 очка.
2-е место — Вероника Ёнал (Москва) — 4 очка.
3-е место — Алёна Пантелеева (Фрязино) — 4 очка.
Мальчики до 9 лет:
1-е место — Александр Абрамов (Мытищи) — 7,5 очка.
2-е место — Степан Одиноков (Пушкино) — 7 очков.
3-е место — Семён Кузнецов (Фрязино) — 6,5 очка.
Девочки до 11 лет:
1-е место — Дарья Ефимова (Тульская область) — 8,5 очка.
2-е место — Александра Лабзунова (Москва) — 6,5 очка.
3-е место — Мария Виноградова (Подольск) — 6,5 очка.
Мальчики до 11 лет:
1-е место — Семён Новожилов (Ярославская область) — 8 очков.
2-е место — Давид Ахмедов (Москва) — 8 очков.
3-е место — Борис Плотников (Ивановская область) — 7 очков.
Девочки до 13 лет:
1-е место — Дарья Зайцева (Долгопрудный) — 8,5 очка.
2-е место — Софья Данилина (Москва) — 7 очков.
3-е место — Александра Кучина (ХМАО) — 6 очков.
Мальчики до 13 лет:
1-е место — Лиджи Годжуров (Москва) — 7,5 очка.
2-е место — Владимир Самаров (Москва) — 6,5 очка.
3-е место — Алексей Шушунов (Мытищи) — 6,5 очка.
Девушки до 15 лет:
1-е место — Мария Алексеенко (ХМАО) — 6,5 очка.
2-е место — Полина Волегова (Мытищи) — 5 очков.
3-е место — Татьяна Гурова (Долгопрудный) — 4,5 очка.
Юноши до 15 лет:
1-е место — Тимур Сабиров (ХМАО) — 7,5 очка.
2-е место — Михаил Друченко (Ямало-ненецкий автономный округ – ЯНАО) — 7 очков.
3-е место — Алексей Смекалов (ЯНАО) — 6,5 очка.
Также в рамках Фестиваля состоялся областной судейский семинар, на котором Михаил Крюков, международный арбитр с мировым именем, поделился своим опытом судейства соревнований разного уровня.
На закрытии фестиваля президент Шахматной федерации Королёва Руслан Удалкин и директор соревнования Александра Селифонова вручили участникам турнира кубки, медали, грамоты и памятные подарки от Шахматной федерации Центрального федерального округа.

Хоккей с мячом
Королёвцы покорили Ярославль!

В старинном волжском городе Ярославле состоялся юниорский турнир по хоккею с мячом. В нём приняла участие и королёвская команда ХК «Вымпел» (мальчики 2008-2009 годов рождения, тренер – Алексей Анатольевич Ерошин (на фото). Несмотря на то что наша команда испытывала некоторые кадровые проблемы (основной вратарь отсутствовал, а один из опорных полузащитников заболел), ей удалось показать уверенную командную игру и в итоге с большим отрывом от остальных занять первое место! Наши выиграли 3:2 у ХК «Русич-2» (Ликино-Дулёво),
10:2 у ХК «Медведь-1» (Ярославль), 7:1 у ХК «Сормово» (Нижний Новгород), 8:1 у ХК «Русич-1» (Ликино-Дулёво) и 6:0 у ХК «Медведь-2» (Ярославль). Поздравляем наших ребят с этим достижением!

Футбол
46-й мемориал Волкова

Уважаемые королёвцы! Приглашаем вас на традиционный футбольный турнир памяти лётчика-космонавта Владислава Волкова. Он проводится уже в 46-й раз. В этом соревновании примут участие подмосковные команды: ФК «Металлист» (Королёв), ФК «Знамя» (Ногинск), ФК «Долгопрудный», ФК «Люберцы», ФК «Балашиха», ФК «Легион» (Ивантеевка), УОР №5 (Егорьевск) и ФК «Пересвет» (Домодедово).

Регламент турнира:
10.00. Приезд команд на стадион «Металлист».
10.30. Парад участников соревнований на стадионе «Металлист».
11.00. Матч 1 (стадион «Металлист»). ФК «Знамя» — ФК «Долгопрудный».
11.00. Матч 3 (стадион «Вымпел»). ФК «Балашиха» — ФК «Легион».
12.00. Матч 2 (стадион «Металлист»). ФК «Металлист» — ФК «Люберцы».
12.00. Матч 4 (стадион Вымпел»). УОР №5 — ФК «Пересвет».
13.00. Полуфинал 1 (стадион «Металлист»).
14.00. Полуфинал 2 (стадион «Металлист»).
15.00. Финал.
16.00. Церемония награждения.

Карате
Успех в Эстонии

В Нарве прошёл открытый чемпионат Эстонии по каратэ. В нём приняли участие бойцы из Эстонии, Латвии, Белоруссии, Украины, Польши и России. Команда «Стимул» из Королёва привезла на турнир 11 каратистов.
Наши бойцы заняли девять первых мест. Поздравляем наших земляков с отличными результатами!

Бокс
Памяти Захаркина

В легкоатлетическом манеже Щёлкова прошёл юношеский турнир по боксу, посвящённый памяти мастера спорта СССР П.И. Захаркина. В соревновании приняли участие 60 подмосковных боксёров 2005-2009 годов рождения.
Королёвские спортсмены завоевали на этом турнире 9 золотых и 1 серебряную медали.
Победители из нашего города: Георгий Петросянц, Наум Захаров, Захар Тюняев, Фёдор Шевердак, Эдуард Петросянц, Иван Афромеев, Александр Бабурин, Владислав Пюльзю и Арсений Барков. Второе место занял Вячеслав Куликов.
Все боксёры были награждены памятными медалями, дипломами и сладкими подарками.