Глава города вручил медикам сертификаты на жильё

11.06.2019

фото на 1-ю.jpg

Это послужило прекрасным поводом для того, чтобы не только обсудить текущие вопросы, но и подвести некоторые итоги и наметить планы на перспективу.
В честь профессионального праздника — Дня медицинского работника — Александр Ходырев вручил Почётные грамоты десяти лучшим сотрудникам городских медицинских учреждений и сказал в их адрес немало тёплых слов.
Сертификаты на жильё из рук Главы города получили шесть сотрудников Королёвской городской больницы — врач-психиатр Светлана Амирян, фельдшер Татьяна Лузгина, медсёстры Маргарита Тропинина, Ирина Побужанская, Ольга Шмыкова, а также врач-педиатр Сабина Шумихина.

Здоровье — главная ценность

2.jpg

Несмотря на то что вопросы, связанные со здравоохранением, теперь находятся в юрисдикции областных министерств и ведомств, руководство города продолжает уделять им особое внимание.
Продолжается капремонт корпуса «ГД» городской больницы; блок «В» также включён в госпрограмму. По завершении работ весь комплекс зданий больницы на улице Циолковского будет приведён в полный порядок.
— При личной поддержке Губернатора региона и Правительства Московской области нам удалось привлечь колоссальные средства на ремонт учреждений здравоохранения.
Многое уже сделано. В настоящее время ведётся ремонт корпуса «ГД» Центральной городской больницы. Новая клинико-диагностическая лаборатория в городской больнице станет одной из крупнейших в Подмосковье. Она будет оснащена новейшим оборудованием, в ней будет работать лабораторно-информационная система, которая значительно упростит сбор, анализ, возврат и отчётность лабораторных данных.
В ближайших планах ремонт корпуса «В», роддома, поликлиник в микрорайонах Текстильщик и Костино. На эти объекты уже готова проектно-сметная документация. Обновление всех городских учреждений здравоохранения планируется завершить в ближайшие три года, на это выделяется более 1 млрд рублей.
Не оставляем без внимания и кадровый вопрос. Только в прошлом году привлекли на работу в Королёвскую городскую больницу более 80-ти специалистов. Стараемся сделать так, чтобы работать врачам и медсёстрам в нашем городе было и комфортно, и интересно. Помогаем им и в решении жилищного вопроса, — сказал Глава Королёва.

День России — главный праздник

Градоначальник поздравил коллег и всех жителей наукограда с главным государственным праздником Российской Федерации — Днём России. А.Н. Ходырев заметил, что наш муниципальный округ встречает эту дату напряжённой работой и неплохими результатами.
В частности, на территории Королёва продолжается установка детских спортивно-игровых комплексов (11 единиц уже установлены, ещё 11 находятся в работе, всего в этом году их установят 39, благоустроят 33 двора). Со следующей недели дорожники приступают к капитальному ремонту городских автомагистралей, сейчас завершаются организационно-технические мероприятия.
Как отметил Александр Николаевич, в настоящее время акцент в работе муниципальных служб смещается на микрорайоны; их перспективному развитию уделяется повышенное внимание. В ходе оперативных совещаний подробно анализируется состояние жилищно-коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, намечаются конкретные шаги по решению тех или иных проблем.
Королёв принимает участие практически во всех возможных региональных и федеральных проектах. Сейчас, например, в рамках соответствующего национального проекта начато строительство двух детских садов с ясельными группами на 190 мест на улицах Циолковского и Карла Маркса. Идут подготовительные работы по возведению четырёх пристроек (а по сути — новых корпусов) к действующим школам, что поможет снять остроту проблемы с обучением детей во вторую смену. Их строительство начнётся в текущем году, а завершится в 2020-м.

Вывоз мусора: не могут или не хотят?

ddd.jpg

К сожалению, ситуация по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Королёва пока оставляет желать лучшего. Как было отмечено на совещании, от регионального оператора, ответственного за вывоз ТКО, слышатся различные обещания по поводу сроков и путей решения проблемы. Однако все они остаются благими намерениями и не реализуются на практике.
На сегодняшний день в городе зафиксировано более 30 контейнерных площадок с переполненными баками. Ситуацию усугубляет жаркая погода, ускоряющая процесс разложения органических отходов.
По словам представителя компании-регоператора, данная проблема возникла из-за закрытия одного из мусорных полигонов и необходимости вывозить ТКО на другие площадки, в частности, в район Клина и Дмитрова.
Радикальных мер по исправлению положения дел оператором, однако, предложено не было. «Ситуация очень сложная, будем исправлять её в ручном режиме» — такой ответ не устроил ни Главу города, ни других участников совещания.
— Вы, компания — региональный оператор по обращению с ТКО, собираете с жителей деньги за свои услуги, но не оказываете их в должном объёме и нужного качества. На мой взгляд, здесь есть чем заинтересоваться правоохранительным органам и Госадмтехнадзору. Мы в случае необходимости будем апеллировать к высшим инстанциям, как регионального, так и федерального уровня, но непременно добьёмся, чтобы вы добросовестно выполняли взятые на себя обязательства, а в городе не было бы навалов мусора, — подчеркнул Александр Николаевич.

Наше Подмосковье-2019

Участникам совещания напомнили о стартовавшем 3 июня конкурсе на соискание премии Губернатора «Наше Подмосковье». Подать на рассмотрение свои проекты соискатели смогут до 4 августа. Призовой фонд составит 180 млн рублей, победителями станут 1000 участников.
При подаче работы будут дифференцироваться не по категориям, а по четырём основным номинациям: «Экология», «Творчество и духовное наследие», «Волонтёрство и благотворительность», «Прорыв». Особенностью премии 2019 года станет также привлечение инициативной группы, участвующей в реализации поданного на соискание премии проекта. Её наличие не является обязательным условием, но станет одним из критериев оценки работы. Кроме того, каждый соискатель сможет заявить только один проект.
Обязательным для участия в конкурсе является презентация работ в муниципальных образованиях, она будет проходить с 12 августа по 20 сентября. До 20 сентября продлится и онлайн-голосование за проекты. С 21 сентября по 31 октября Совет по присуждению премий рассмотрит, а профильные эксперты проанализируют представленные работы. Церемония награждения состоится в ноябре.
В прошлом году Королёв вошёл в топ-10 по количеству поданных на соискание премии проектов (всего в 2018 году 1809 жителями города было подано 552 заявки), двадцать три из них стали лауреатами премии.
Для желающих принять участие в конкурсе открыли горячую линию; задать все интересующие вопросы можно по тел. 8-495-516-0814.

Юбилейный — в центре внимания

Одним из главных вопросов оперативного совещания стало обсуждение доклада о развитии мкр Юбилейный. Участники встречи подробно проанализировали динамику изменения ситуации в микрорайоне и текущее положение дел, наметили планы работы на ближайшую и среднесрочную перспективу. Подробный отчёт об этом читайте в одном из ближайших номеров «КП».



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку