От обсуждений – к решению проблем

20.06.2019 УК_РУСИНВЕСТ-СЕРВИС-3.jpg


«Капитальный» разговор

Вниманию участников совещания был предложен отчётный доклад о работе АО «ТКРОС» (аббревиатура означает — «Текущий и капитальный ремонт объектов соцкультбыта») за период с 2015 по 2019 год. Данная компания осуществляет обслуживание и устранение аварий в 88 общеобразовательных и социальных учреждениях Королёва.
В их числе:
— средних общеобразовательных школ — 26;
— детских садов — 44;
— учреждений дополнительного образования — 8;
— социальных объектов — 10 (дома культуры, музеи).
За отчётный период был выполнен капитальный ремонт в следующих муниципальных учреждениях:
— городской ЗАГС (общестроительные работы с полным обновлением дизайна, внутренней отделки и освещения);
— средняя школа №16 (капитальный ремонт кровли, ремонт фасада с применением композитных панелей, ремонт отмостки, полная замена оконных блоков, замена трубопроводов ГВС и ЦО, замена осветительных приборов);
— детский сад №30 (капитальный ремонт деревянных перекрытий, фасада, кровли, полная замена оконных блоков, электромонтажного оборудования и осветительных приборов, замена сантехнического оборудования, благоустройство территории);
— детский сад №49 — капитальный ремонт кровли.
АО «ТКРОС» является динамично развивающейся структурой, старается осваивать новые рынки, расширяет спектр услуг. Так, с августа 2015 года оно приступило к выполнению работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах.
С 2015 по 2017 год в Королёве им проведены строительно-монтажные работы капитального характера в 71 МКД на общую сумму 747,1 млн рублей.
Из них:
— фасадные работы — 37 МКД, на сумму 158,3 млн рублей;
— кровля — 45 МКД, на сумму 127,8 млн рублей;
— внутренние инженерные системы — 64 МКД, на сумму 449,4 млн рублей;
— отмостка — 25 МКД, на сумму 11,6 млн рублей.
Планом 2018–2019 годов предусмотрены строительно-монтажные работы капитального характера в 16 МКД на сумму 180,3 млн рублей. В настоящее время работы продолжаются. Срок их окончания — ноябрь 2019 года. На период 2019–2020 годов запланировано проведение капремонта в 16 МКД на сумму 224,9 млн рублей.
Домов — мало,
вопросов — много

По поручению Главы Королёва Александра Ходырева городские управляющие компании (УК) продолжают отчитываться перед муниципальными властями и жителями наукограда о своей работе. На недавнем оперативном совещании пришла очередь выступить с докладом руководителю УК ООО «Русинвест-сервис».
Компания эта относительно небольшая, под её управлением находится всего 10 МКД (это 22 подъезда, 62 лифта, 194 тысячи кв. м жилой площади и 4659 жителей). Отличается данная УК курсом на максимальную «автономизацию» — помимо службы эксплуатации она имеет собственную аварийно-диспетчерскую службу, юридический отдел, кассу и даже паспортный стол.
Однако, как показывает практика, подобная «шаговая доступность» имеет немало минусов. Так, например, самостоятельный, минуя МосОблЕИРЦ, сбор оплаты за ЖКУ не смог помешать образованию значительных сумм задолженности УК перед ресурсниками. По данным городской администрации, долг ООО «Русинвест-сервис» перед ОАО «Теплосеть» на сегодняшний день составляет 37,3 млн рублей (период просрочки — 6 месяцев), а перед ОАО «Водоканал» — 4,9 млн рублей (3 месяца). Кроме того, жителям ежемесячно приходит не один, а шесть счетов за ЖКУ.
В обслуживаемых «Русинвест-сервисом» домах из 10 индивидуальных тепловых пунктов и 10 пожарных сигнализаций ни одна не подключена к диспетчерской системе ЕДС, что чревато самыми серьёзными последствиями в случае возникновения нештатной ситуации.
Руководству управляющей компании был установлен срок —
1 июля, до которого «Русинвест-сервис» должен заключить договоры с МосОблЕИРЦ и ЕДС. Также необходимо провести сверку сумм задолженности с ресурсоснабжающими организациями.

Где забуксовали перевозчики?

В настоящее время на территории Королёва перевозкой пассажиров общественным транспортом занимаются четыре компании (одна — государственная, три — частные): Королёвское ПАТП, ООО «Автотрэвэл», ООО «Ранд-Транс» и ООО «Домтрансавто». Они обслуживают 33 регулярных маршрута: 21 муниципальный, 5 междугородних и
5 межсубъектных. Королёвское ПАТП обслуживает 15 маршрутов и ежедневно выпускает на линию 102 автобуса; остальные перевозчики — по 6 маршрутов каждый.
На дороги ежедневно выходит 231 единица транспорта, а всего на балансе предприятий 326 автобусов. Из них на Королёвское ПАТП приходится 126, на ООО «Автотрэвэл» — 60, на ООО «Ранд-Транс» — 71 и на ООО «Домтрансавто» — 69 автобусов различных классов.
транспортные средства должны соответствовать следующим требованиям по возрасту: автобусы малого класса должны быть не старше 5 лет, автобусы среднего и большого класса — не старше 7 лет. По данному критерию аутсайдером является ООО «Автотрэвэл».
У Королёвского ПАТП на балансе находится 126 единиц подвижного состава. Средний возраст парка по состоянию на 13 июня 2019 года — 1,94 года. Маршруты по регулируемым (социальным) тарифам составляют 65,3% от общего объёма перевозок ПАТП. Регулярные маршруты по нерегулируемым тарифам составляют 34,7% от общего объёма перевозок ПАТП. Все автобусы оборудованы аппарелью для перевозки маломобильных пассажиров, камерами видеонаблюдения, системами климат-контроля.
В период с 1 января по 17 июня на портал «Добродел» и в ЦУР поступило 425 обращений по поводу работы общественного транспорта. В ходе совещания были преречислены основные жалобы жителей в социальных сетях. Кроме того, горожане писали свои замечания и предложения во время прямого эфира в инстаграм Главы города.
Жители обращают внимание, преимущественно, на отключённые кондиционеры и неработающие терминалы безналичной оплаты, малую вместимость и неудовлетворительное состояние салонов, несоблюдение расписания движения и неадекватное поведение водителей. Наибольшее количество жалоб поступает в адрес компаний ООО «Домтрансавто» (маршруты №392, 499 и 565) и ООО «Ранд-Транс» (маршруты №32 и 576к).
Александр Ходырев поручил пригласить представителей этих организаций на следующее оперативное совещание с подробными отчётами о сложившейся ситуации и планами по её исправлению.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку