Навстречу переменам

10.07.2019

обязательно это фото.JPG

С недавнего времени оперативное совещание транслируется в прямом эфире не только в официальном Instagram Александра Ходырева, но и на канале «Королёв ТВ». По словам Главы города, общая аудитория совещания на всех площадках достигает 10 тыс. человек.
— Приятно, что столько людей хотят знать, что делается в администрации, кто за какие вопросы отвечает, как решаются эти вопросы, что ожидает горожан в ближайшее время, — сказал Глава наукограда. — Я стараюсь через разные каналы освещать работу властей, чтобы сделать её более открытой.
Александр Ходырев рассказал о том, что сейчас проводится в городе, — о строительстве детских садов, ремонте дорог, главного корпуса королёвской больницы, и о планах по капитальному ремонту родильного дома. Он также коснулся общественных обсуждений правил землепользования и застройки. Городские власти получили много замечаний с критикой от королёвцев, которые призывали сохранить атмосферу, архитектуру и историю квартала Фрунзе и микрорайона Болшево.
— На основании обращений жителей я направил письмо в Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области с просьбой учесть предложение королёвцев и исключить микрорайон Болшево и квартал Фрунзе из зоны КУРТ (комплексного устойчивого развития территории), — сказал Глава города. — Мы получили ответ — Комиссия по внесению изменений в проект правил землепользования и застройки приняла замечания и исключила КУРТ-7 (квартал Фрунзе) и КУРТ-19 (мкр Болшево) из проекта, а существующее зонирование этих районов будет сохранено.
В королёвской администрации действует система проектных офисов, созданных для планирования и реализации развития городской территории. Офисы позволяют эффективнее прорабатывать территории и оптимизировать проектные решения, а также ускорить межведомственное взаимодействие. Программа проектных офисов реализует 21 направление развития города. Среди них — создание комфортной среды на Акуловском водоканале в рамках выполнения программы экономического развития «Точки роста», второй этап реконструкции сквера Покорителей космоса, строительство новых школ и пристроек к имеющимся, ремонт медицинских учреждений. Каждую неделю сотрудники администрации, ответственные за проектные офисы, отчитываются перед Главой города о работе.
Завершена разработка документации проекта по созданию комфортной среды на Акуловском водоканале. Он прошёл государственную экспертизу, и проектировщик ведёт подготовку чистовой сметы с учётом замечаний экспертизы. По реконструкции сквера Покорителей космоса заключён контракт на выполнение работ, и подрядчик начал реализацию проекта. Особую важность играет завершение объектов жилищного строительства. Глава города отметил, что многие вопросы сдвинулись с мёртвой точки.
С начала 2019 года в Королёве завершён ремонт 252 подъездов. В плане ремонта 750 мест общего пользования. Всего в городе 3 тыс. подъездов, и с 2014 года отремонтировано более 2 тыс. из них. Также в плане на год — замена 76 лифтов. За пять лет отремонтировано более 800 лифтов.
Жители неоднократно обращаются в администрацию с жалобами на вывоз мусора. По словам Ходырева, вопрос стоял остро, и о ситуации пришлось доложить Губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву. Вместе с региональным оператором был разработан механизм выхода из ситуации — был заменён подрядчик. Теперь за вывоз мусора в Королёве отвечает компания «Экологика». На сегодняшний день в городе работает 28 мусороуборочных машин, но их число должно увеличиться.
Александр Ходырев призвал жителей не оставаться в стороне от проблем города и обращаться с жалобами, вопросами, предложениями к сотрудникам администрации и писать ему лично в социальные сети и на электронную почту — a.hodyrev@korolev.ru.
С докладом о ремонте дорог выступил начальник Управления дорог, благоустройства и экологии города Иван Студеникин.
В Королёве 509 дорог. В 2014 году 60% дорог не отвечали нормативным требованиям. С 2015 года было отремонтировано 165 дорог общей площадью 898 тыс. кв. метров. За это же время было сделано 38 тротуаров площадью 63 тыс. кв. метров.
С большим докладом на оперативном совещании выступила начальник Королёвского управления социальной защиты населения Марина Масина. Социальная защита предоставляет меры поддержки и государственных услуг различным категориям населения, берёт опеку и попечительство над несовершеннолетними гражданами, организует детский отдых, направляет граждан в учреждения социального обслуживания Московской области, создаёт доступную среду, работает с обращениями жителей.
В органах социальной защиты трудится 308 сотрудников. С 2018 года они работают в две смены – с 8 утра до 8 вечера с понедельника по субботу. В Королёве проживает около 224 тыс. человек, из них на учёте стоит 68 тыс. Управлением предоставляется 86 мер социальной поддержки. В 2018 году на предоставление этих мер из федерального и областного бюджетов выделено более 1 млрд рублей. За 2018 год предоставлено 47 тыс. госуслуг, а за первое полугодие 2019 года — почти 30 тыс. услуг.
В Королёве проживает 12 тыс. инвалидов, из них 258 колясочников, требующих создания инфраструктуры для передвижения. Также в наукограде живут 158 ветеранов Великой Отечественной войны и 11 человек старше 100 лет. В этом году 30 ветеранов ко Дню Победы были обеспечены новой бытовой техникой: газовыми плитами, холодильниками, телевизорами, микроволновыми печами. Все социально незащищённые группы граждан проходят проверки уровня материального обеспечения.
В городе реализуется программа Губернатора Московской области «Войти в пятёрку ведущих регионов по уровню развития доступной среды». В Королёве создан проектный офис под руководством заместителя руководителя администрации Виктории Королевой. Разработаны маршруты для людей с ограниченными возможностями, позволяющие добраться до социально важных объектов.
С 2014 года в городе управляющими компаниями установлено более 1,3 тыс. пандусов и 40 электроподъёмников в многоквартирных домах. Был решён вопрос о переселении семей с инвалидами-колясочниками в другие квартиры на нижние этажи.
Марина Масина рассказала, когда начнётся строительство нового корпуса Дома ветеранов на улице Кирова в мкр Первомайский. Строительство современного здания на 100 мест вошло в государственную программу по Московской области по строительству объектов социальной инфраструктуры. На строительство выделено 382 млн рублей.
В корпусе будут бассейн, актовый зал, кухня и комфортные комнаты отдыха. Завершение работ запланировано в 2021 году.
По итогам работы за I квартал 2019 года Королёвское управление социальной защиты населения заняло 1-е место в рейтинге Министерства социального развития Московской области.

Королёвское управление социальной защиты населения
ул. Циолковского, д. 29. Тел. «горячей линии»: 8-495-511-8783.

Юбилейный отдел социальной защиты населения
мкр Юбилейный, ул. Ленинская, д. 4. Тел. «горячей линии»: 8-495-515-0390.

ГБУ СО МО «Королёвский комплексный центр социального обслуживания населения»
проезд Матросова, д. 5. Тел. +7-495-519-3592;
ул. Болдырева, д. 2. Тел. +7-495-511-5899.

ГКУ СО МО «Королёвский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Забота»
ул. Островского, д. 2а. Тел. +7-495-512-1325.

ГАУ СО МО «Московский областной центр реабилитации инвалидов»
мкр Юбилейный, ул. К.Д. Трофимова, д. 5, к. 3. Тел. +7-498-646-8678.

ГКУ МО «Королёвский центр занятости населения»
ул. Садовая, д. 7а. Тел. +7-495-516-6252.

ГБСУ СО МО «Королёвский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Дом ветеранов»
мкр Первомайский, ул. Кирова, д. 91. Тел. +7-495-515-4131.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку