Спортивный Королёв

11.07.2019

Вершины Сергея Михеенко

Фото 1. IMG_5786.JPG

12 июля отмечает свой день рождения директор королёвского футбольного клуба «Металлист» Сергей Михайлович Михеенко.
25 лет назад он пришёл в команду и много лет играл в ней в качестве вратаря.
А начинал он заниматься футболом в детской команде «Луч» (район Перово г. Москвы), выступал на первенстве столицы среди детских команд. Пробовал свои силы и в мини-футболе, в составе другого московского клуба даже выступал на международном турнире в Италии.
Вот что рассказал нам ветеран спорта Виктор Васильевич Федосов, который в 90-е годы был главным тренером «Металлиста»:
— В 1994 году наша команда осталась без вратаря. По разным причинам её покинули два хороших, надёжных голкипера Андрей Чижиков и Сергей Гергардт. Тогда игрок «Металлиста» Дмитрий Лицарёв сказал мне, что он знает опытного вратаря Сергея Михеенко, который играет на первенстве Москвы за команду Московского электролампового завода. Мы его пригласили к нам, Сергей быстро адаптировался в команде и оказался достойной заменой ушедших вратарей.
«Металлист» постоянно участвовал в ежегодном турнире памяти лётчика-космонавта Владислава Волкова в нашем городе. В этом турнире по традиции принимали участие лучшие команды Московской области. Сергей Михеенко пять раз признавался лучшим вратарём этих соревнований.
В 2008 году Сергей Михайлович стал учредителем некоммерческого партнёрства ФК «Металлист» и его директором. На сегодня ФК «Металлист» является ведущей футбольной командой Королёва. В этом году клуб участвует в чемпионате Московской области по футболу среди мужских команд в Лиге А (по сути, сильнейшая футбольная лига области). Многие любители футбола Королёва любят эту команду и с удовольствием приходят на домашние игры «Металлиста». В этом году возросла посещаемость горожанами матчей с участием «Металлиста». Да и команда стала играть интереснее и сейчас находится в группе лидеров Лиги А. К тому же в этом году она стала победителем турнира, посвящённого памяти Виктора Алексеевича Ефремова, а также выиграла 46-й мемориал лётчика-космонавта Владислава Николаевича Волкова. В этом немалая заслуга Сергея Михеенко.
За годы работы директором ФК «Металлист» Михеенко пришлось решать много различных вопросов. Обладая незаурядными организаторскими способностями, он проявил себя как талантливый руководитель.
Футбольный клуб — это большой коллектив, в котором часто происходят перемены. Футбол — это прежде всего командная игра, а футболисты — это люди с разными характерами, разными взглядами на жизнь, и, конечно, со своими проблемами. Сергей Михайлович сумел создать необходимый психологический климат в команде. Он приглашает тренеров-единомышленников. Конечно, возникают трудности при подборе игроков для базовой команды. В юношеских командах города в последние годы практически не появляются футболисты уровня, достаточного для включения их в основной состав «Металлиста». Чтобы достойно представлять город Королёв в чемпионате Московской области, приходится приглашать футболистов со стороны. Понятно, что современный футбольный клуб не может существовать без определённой материально-технической поддержки.
И эту непростую задачу приходится решать Сергею Михайловичу.
В разговоре с ним понимаешь, что он не намерен останавливаться на достигнутом. Его мысли устремлены в лучшее будущее ФК «Металлист», к новым футбольным вершинам. Отметим ещё одну замечательную черту Сергея Михеенко — это уважительное отношение к болельщикам.
Дорогой Сергей Михайлович! Поздравляем вас с днём рождения и с 25-летием пребывания в команде «Металлист»! Желаем крепкого здоровья, успехов в спортивной деятельности и личного счастья!

Победа над Люберцами

IMG_5777.JPG

В субботу 6 июля состоялись матчи 14-го тура чемпионата Московской области по футболу среди мужских команд (Лига А). Королёвский «Металлист» принимал на своём поле ФК «Люберцы».
Первые минуты матча проходили в равной борьбе. Затем постепенно инициативой завладели королёвцы. На 18-й минуте Сергей Харламов совершил рейд с мячом по правому флангу и точным ударом послал мяч на противоположный фланг. Антон Трубицын принял мяч и открыл счёт в матче. На 33-й минуте судья назначил штрафной примерно в 20 метрах от ворот гостей. Сергей Харламов ещё раз доказал, как умеет забивать со стандартных положений. Он послал мяч в обвод «стенки», который от штанги угодил в ворота. Нашему вратарю Равилю Бедретдинову редко приходилось вступать в игру, мяч, в основном, находился на половине поля люберчан.
В начале второго тайма наш Александр Сабаев совершил проход с мячом по левому флангу, вошёл в штрафную соперника, обыграл защитника и сделал шикарную передачу на Вадима Сменчугова, который увеличил счёт до 3:0. Мяч практически не покидает половину поля люберчан. Чтобы избежать крупного поражения, они начали играть грязно, частот били по ногам наших игроков. Получил травму Александр Сабаев, который был вынужден замениться. Несколько раз доставалось нашему форварду Антону Трубицыну. Главный тренер «Металлиста» Антон Карпов произвёл ряд замен. На 70-й минуте Андрей Косоруков дальним ударом направил мяч на Антона Трубицына, тот обыграл защитника, вышел один на один с вратарём люберчан Максимом Моргуном, но не смог его переиграть.
Одна из редких атак гостей завершилась взятием наших ворот. Мяч забил Михаил Бабич. Ближе к окончанию матча защитник «Металлиста» Евгений Дурыничев нанёс сильный удар по воротам гостей. Вратарь отбил мяч перед собой, и набежавший Георгий Ткебучава забил четвёртый гол люберчанам.
Незадолго до финального свистка полузащитник гостей Артём Романов отыграл ещё один мяч. Счёт стал 4:2.
В компенсированное время прекрасно сыграл наш защитник Андрей Ерошин, вышедший на замену. Он в падении прервал острую передачу люберчан у наших ворот. «Металлист» побеждает 4:2, это восьмая подряд победа нашей команды. Так держать!
Турнирную таблицу Лиги А возглавляют команды ФК «Олимп-2» (Москва) — 32 очка, «Легион» (Ивантеевка) — 31 очко, ФК «Металлист» — 30 очков, ФК «Знамя» (Ногинск) — 28 очков и УОР №5 (Егорьевск) — 25 очков.
Бомбардиры «Металлиста»: Антон Трубицын и Сергей Харламов — по 8 мячей, Роман Бессонов — 6, Вадим Сменчугов — 4, Аванес Арутюнянц, Евгений Дурыничев, Александр Меделяев и Герман Подваканян — по 2, Денис Аверин, Георгий Ткебучава и Роман Фёдоров — по одному.
В Лиге А наступает перерыв до 31 июля. Затем ФК «Металлист» играет две игры на выезде (в Истре и Егорьевске). Ближайший матч на своём поле «Металлист» проведёт 7 августа против «Керамика» из Балашихи. Начало матча в 18 часов.

«Элмонт» в погоне за Лобней

Фото 1. Лобня-Пушкино.JPG

Продолжаются игры первенства Московской области по пляжному футболу среди взрослых команд. Они проходят в нашем городе на территории Центра пляжных видов спорта (ЦПВС), что находится на спорткомплексе «Металлист».
В прошедшие выходные состоялись матчи 7-го и 8-го туров. Их результаты: ФК «4ikago» (Щёлково) — ЛФК «Ультра» (Королёв) — 7:3, «Индастриалс» (Лобня) — ФК «Союз» (Пушкино) — 5:4, «Элмонт» (Королёв) — ПФК «Москва» (Москва) — 7:3, «Индастриалс» — ФК «Металлист» (Королёв) — 4:2, ПФК «Москва» — ЛФК «Ультра» — 7:2, «Элмонт» — ФК «Металлист» — 7:2, ФК «Союз» — ФК «4ikago» — 8:2.
В турнирной таблице лидируют команды: «Индастриалс» — 24 очка, «Элмонт» — 21 очко, ПФК «Москва» — 15 очков и ФК «Металлист» — 9 очков.
Игры следующих туров (9-го и 10-го) состоятся 13 и 14 июля. Начало первых матчей дня в 10 часов.
Королёвцы, приходите в ЦПВС, поддержите наши команды!




Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку