Долголетие в Королёве

19.07.2019

на первую.jpg

Социальный проект «Долголетие в Подмосковье» – это новый стиль жизни пенсионеров Подмосковья, где каждый может найти себе занятие по душе, будь то скандинавская ходьба, бассейн, йога, творчество или рукоделие, и заниматься абсолютно бесплатно. Этот проект помогает открыть в себе новые таланты, новые возможности для творчества и самореализации, направлен на сохранение здоровья. Все занятия учитывают возрастные особенности и положительно влияют на здоровье людей старшего поколения.
Министерство социального развития Московской области разработало программу «Активное долголетие» для людей старшего поколения, и на портале «Добродел» прошло голосование, в котором приняли участие порядка двадцати тысяч жителей Московской области. Так был определён топ-10 востребованных занятий для граждан пожилого возраста.
Как в Королёве реализуется эта программа на базе ГАУСО МО «Московский областной центр реабилитации инвалидов» (мкр Юбилейный), узнали корреспонденты «КП».
Королёвским пенсионерам в центре предоставляются бесплатные услуги, направленные на приобщение пожилых людей к спортивной и культурной жизни. Программа включает в себя десять активностей: пение, танцы, йога, туризм, творчество, повышение компьютерной грамотности, дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба, посещение бассейна, физическая культура.
Занятия проводят профессиональные тренеры. Значительную помощь новому движению оказывают волонтёры. Так, участники молодёжных волонтёрских организаций помогают пожилым людям освоить азы компьютерной грамотности, учат пользоваться мобильными приложениями.
В рамках программы устраиваются различные фестивали, развлекательные и спортивные мероприятия, участие в которых принимают все желающие. Участники программы «Долголетие в Подмосковье» даже установили несколько рекордов, которые уже зафиксированы в «Книге рекордов Гиннесса»: рекорд России по количеству человек, одновременно танцевавших зумбу, а также по количеству принявших участие в скандинавской ходьбе в Серпухове.
Для того чтобы стать участником программы «Долголетие в Подмосковье», нужно просто прийти в центр, оставить заявление и предъявить пенсионное удостоверение.
С расписанием мероприятий можно ознакомиться в мобильном приложении МЦСУ (Мобильный центр социальных услуг), на информационном портале «Социальный гид» или на сайте ГАУСО МО «МОЦРИ». В приложении МЦСУ, чтобы записаться на занятие, нужно перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, активность и нажать кнопку «Продолжить», после чего необходимо будет оставить заявку на удобную дату и время проведения секции.
В течение трёх рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей. Занятия проходят по адресу: мкр Юбилейный, ул. К.Д. Трофимова, д. 5, корпус 3. Для записи на мероприятия желающие могут позвонить по телефону: 8-498-646-8678 или оставить заявку на участие в приложении МЦСУ.
Преподаватель направления «Творчество» в программе «Долголетие в Подмосковье» Елена Борисовна Моторова:
– Программа «Долголетие» к нам пришла недавно. Однако работа в художественном направлении у нас идёт много лет. Раньше эта программа, направленная на художественные техники, называлась «Университет третьего возраста». Мы занимаемся живописью, народно-прикладным творчеством уже очень давно. Сейчас это направление включено в программу «Долголетие в Подмосковье». Мы просто плавно вливаемся в неё, уже имея огромный опыт работы в этой сфере. Привлекая людей в наш коллектив, мы направляем их, поддерживаем, помогаем. Более того, хоровое пение «серебряного возраста», включённое в программу «Долголетие», существует уже 15 лет. Каждый день проходят по два-три занятия. Ещё до этой программы у нас существовал девиз: «Добавьте жизнь к годам». Дело в том, что всё это называется социальной реабилитацией. Человек жив до тех пор, пока работает его мозг. Все занятия, проводимые по программе «Долголетие», направлены как раз на то, чтобы привлечь пенсионера к активной, здоровой жизни. Если человек выходит из дома, чтобы узнать что-то новое, – он живёт.
Участница программы Нина Диамидовна Гололобова:
– До этой программы я активно ходила сюда на пение, танцы, заниматься творчеством. Я изначально знала, что начинается эта программа. Посещаю занятия уже на протяжении трёх лет. В этой программе мне нравится всё! Ведь каждое направление несёт свой смысл.
И скандинавская ходьба, и творчество, и пение, и дыхательная гимнастика. В этой программе всё интересно и полезно. Также мне очень нравится коллектив, в котором я провожу время. Вместе мы участвуем в скандинавской ходьбе в разных городах.
Участница программы Нина Фёдоровна Ферима:
– Программа «Долголетие» – это, прежде всего, радость и большой интерес к познанию чего-то нового. В дружном коллективе по направлению «Туризм» мы ездим на экскурсии, в музеи. Это бесплатная возможность интересно проводить время, а не сидеть в четырёх стенах. Мы ездим на экскурсии в разные музеи, соборы.
Участница программы Елена Владимировна Крылова:
– Я давно участвую в программе. Мне очень нравится ходить на художественные мастер-классы. Мы тут и техникой рисования с помощью целлофана ознакомились, и из шерсти делали различные картины, и куклы из травы для различных праздников, отечественных и международных, собирали.

Топ-10
• Бассейн – повышение тонуса мышц, закаливающий эффект.
• Творчество – прикладное творчество развивает мелкую моторику рук.
• Скандинавская ходьба – тренирует 90% мышц, улучшает работу сердца.
• Дыхательная гимнастика «Пилатес» – замедляет старение, способствует профилактике болезней дыхательной системы.
• Физическая культура – сохранение и восстановление функций двигательного аппарата.
• Йога – замедляет старение, укрепляет нервную систему.
• Социальный туризм – новые знакомства, яркие впечатления, позитивные эмоции.
• Компьютерные курсы – тренируют память и стимулируют умственную деятельность, расширяют возможности.
• Пение, танцы – замедляют старение, способствуют профилактике болезней дыхательной системы и повышают эмоциональное состояние.
• Курсы английского языка – тренируют память и стимулируют умственную деятельность.

Королёвские службы социальной защиты, культуры, образования и спорта разработали «Календарь долголетия», ознакомиться с которым можно на сайтах следующих учреждений:
Королёвское управление социальной защиты населения (КУСЗН)
https://kopolev.msr.mosreg.ru
Королёвский центр социального обслуживания населения (КЦСОН)
(ул. Болдырева, д. 2; тел. 8-495-516-6190, 8-495-519-3592)
https://kopolevkcson.mo.socinfo.ru
Королёвский дом-интернат для престарелых «Дом ветеранов»
(мкр Первомайский, ул. Кирова, д. 91; тел. 8-495-515-4131
https://дом-ветеранов.рф
Юбилейный отдел социальной защиты
https://ub.msr.mosreg.ru
Московский областной центр реабилитации инвалидов (МОЦРИ)
(мкр Юбилейный, ул. Трофимова, д. 5, корпус 3; тел. 8-498-646-8678)
https://gausomo-mocri.ru



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку