Спортивный Королёв

20.07.2019

спорт-шахматы.jpg

Праздник шахматистов

20 июля 1924 года в Париже была создана Всемирная шахматная федерация — ФИДЕ (от французского Fédération Internationale des Échecs). Своим девизом она избрала латинское изречение «Gens Una Sumus», что означает «Мы — одна семья». По состоянию на 2019 год в ФИДЕ входит 191 национальная шахматная федерация. Штаб-квартира ФИДЕ находится в Лозанне (Швейцария), имеется также офис в российском городе Элиста.
С 3 октября 2018 года президентом ФИДЕ является российский общественный деятель Аркадий Дворкович, бывший вице-премьер правительства РФ. Кстати, его отец Владимир Дворкович являлся международным шахматным арбитром, председателем коллегии судей Российской шахматной федерации.
С 1966 года 20 июля отмечается как Международный день шахмат. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные шахматные мероприятия и соревнования. Грос-смейстеры и мастера дают любителям этой древней игры сеансы одновременной игры в шахматы — причём не только на престижных площадках, как например, в московском Кремле в 2004 году, но и в различных Дворцах культуры, на предприятиях, в детских оздоровительных лагерях и даже в местах заключения.
По данным ФИДЕ, в мире насчитывается около 650 миллионов человек, постоянно играющих в шахматы.

Вспоминая прошлое…

IMG_3898.JPGС ветераном РКК «Энергия» Анатолием Сергеевичем Полищуком, большим любителем шахмат, мы знакомы давно. В 80-е годы вместе выступали на городских шахматных турнирах, в московских шахматных клубах играли на первенство ДСО «Зенит». Ни один год я, как сотрудник НПО «Энергия» (ныне РКК «Энергия»), выступал за шахматную команду предприятия, а капитаном команды бессменно был Анатолий Полищук (на фото вверху). В преддверии Международного дня шахмат мы с Анатолием встретились в редакции и вспомнили наше шахматное прошлое…
Несколько слов о моём госте. Он родился в 1942 году в селе Солдато-Александровском Ставропольского края. Отец ушёл на фронт. Село заняли немцы. Семье Полищуков (матери с двумя малыми сыновьями) пришлось переместиться в сарай, так как в их квартире поселились оккупанты. В феврале 1943 года станица была освобождена от захватчиков. После войны вернулся отец. Он работал в Госбанке СССР, сначала ревизором, потом — главным бухгалтером в различных районах Ставропольского края. В 1954 году получил направление от Госбанка трудиться на Дальнем Востоке. Так 12-летний Анатолий оказался на острове Сахалин, в городе Поронайске, что находится на берегу залива Терпения Охотского моря. Здесь Анатолий окончил школу и затем уехал на родину, в Ставропольский край. В 1961–1964 годах служил в армии, в ракетных войсках. В 1965 году он поступил в МВТУ имени Н.Э. Баумана, по окончании которого в 1971 году распределился в Подлипки, в ЦКБЭМ (ныне РКК «Энергия»). Полищук проработал на предприятии 46 лет, последние годы — в отделе 202 (отдел технико-экономического обоснования). На пенсии с 2017 года, проживает в Королёве.
Спрашиваю Анатолия:
— Когда увлеклись шахматами?
— Ещё в школе. Вместе с младшим братом занимался по самоучителю шахмат, подготовленному мастером Василием Пановым. Впоследствии мы оба стали кандидатами в мастера по шахматам. Во время учёбы в МВТУ я выступал за команду института на первенстве Москвы среди вузов (высшая лига). Получил первый разряд.
— В каких турнирах участвовали в период работы на НПО «Энергия»?
— С 1972 по 2016 год я был капитаном шахматной команды предприятия. Мы выступали — и вы тоже в этом участвовали! — на первенстве ДСО «Зенит» Московской области (высшая лига). В это ДСО входили спортивные коллективы предприятий оборонного комплекса. Наша команда называлась «Вымпел», и мы неоднократно занимали в этих командных соревнованиях призовые места. Вспоминаю, что в начале 70-х годов командные соревнования московского областного отделения ДСО «Зенит» проводились с разъездами, мы были даже в Кимрах! Домашние встречи проводили в гостеприимном подвальчике городского турклуба «Турист» на улице Ленина. В 2000-е годы наша команда участвовала в первенстве Королёва среди градообразующих предприятий и неоднократно завоёвывала первые места. На первенстве Роскосмоса команда РКК «Энергия» также занимала первые места.
— Анатолий Сергеевич, назовите наших товарищей по команде, с которыми мы защищали шахматную честь «Энергии»…
— За «Вымпел» в разные годы играли кандидаты в мастера спорта Евгений Штарков, Вениамин Киренков, Виктор Белоусов, Александр Скопцов, Анатолий Стацук, Георгий Вачнадзе (родной брат Вахтанга Дмитриевича Вачнадзе, генерального директора НПО «Энергия». — В.С.), Андрей Трегубов, Юрий Кунавин, Михаил Зудов, мастер ФИДЕ Олег Калиниченко, перворазрядники Евгений Кузнецов, Анатолий Медведев, Этель Гансвинд (играла на женской доске) и другие.
— Давайте вспомним и городские соревнования 80-х — 90-х годов прошлого века, особенно первенства города по шахматам, нам с вами приходилось там участвовать…
— Обычно эти турниры проводились в «китайской стене», в шахматно-шашечном клубе «Темп» (ЦНИИмаш). Это фактически был городской шахматный клуб, где все желающие могли принять участие в соревнованиях по шахматам или шашкам. Проводились полуфинальные и финальные турниры, к праздникам — блицтурниры. Хочется вспомнить директоров и старших тренеров этого клуба разных лет: супруги Евгений и Александра Будаковы, Валентин Цыганков (мастер спорта по шашкам), Тамара Миногина (международный мастер), Вячеслав Неклюдов, Александр Иванов, международный мастер по шашкам Юлия Кузнецова и другие. Сейчас в этом помещении расположилась ДЮСШ «Дебют», где учат деток играм в шашки и шахматы.

IMG_0001.jpg

— Против кого приходилось садиться за шахматную доску в этих турнирах?

— Возьмём первенства города разных лет. В них принимали участие жители города, кандидаты в мастера спорта Юрий Наумкин, Евгений Штарков, Юрий Салищев, Вениамин Киренков, Сергей Шехматов, Михаил Зудов, Геннадий Грачёв, Георгий Вачнадзе, Анатолий Саматов, Игорь и Валерия Гансвинды, Евгений Васильев, Алексей Железников, Виктор Лычков, Никита Павлов, Александр Ястребов, Олег Зудов, Александр Абатуров, Павел Колмаков, Р. Ходос и Абаев (их имён не помню), международные мастера Ансар Заманов и Руслан Удалкин. За чемпионство боролась и большая группа перворазрядников, в частности, Юрий Золотайкин, Владимир Хорошко, Евгений Кузнецов, отец Алексея Железникова, Валерий Павлов, Виктор Лёвин, Игорь Гринберг, Михаил Ерохин, Алексей Адров, Николай Швец, Михаил Арепьев, Владимир Агеев, Ольга Агеева, Владимир Золотарский, Валерий Миронюк, Игорь Голиков, Дмитрий Травкин и другие. Извините, кого не назвал.
— Ваши лучшие результаты на городских первенствах?
— В 1977 году поделил первое–второе места с Юрием Наумкиным (по дополнительным показателям чемпионом стал Наумкин), в следующем году я разделил третье–четвёртое места с Никитой Павловым.
— Мы с вами участвовали и в личных турнирах ДСО «Зенит»…
— Да, помню… Эти турниры проходили в различных шахматных клубах Москвы: на 10-й улице Соколиной горы (метро «Семёновская»), на улице Бауманской (метро «Бауманская»), в Воротниковском переулке (Московский областной шахматный клуб — МОШК, метро «Маяковская»), в других шахматных клубах. Турниры проводились благодаря энергии и недюжинным организаторским способностям энтузиаста шахмат Ефима Яковлевича Народицкого. В МОШК процессом руководил другой шахматный бессребреник — Валерий Назаров. В этих турнирах я неоднократно выполнял норматив кандидата в мастера спорта.
— Где сейчас играете?
— По воскресеньям езжу в Москву, в Центральный дом шахматиста (на Гоголевский бульвар), принимаю участие в рейтинговых турнирах. Вместе с младшим братом участвую в турнирах Moscow Оpen, которые проводятся во время студенческих каникул в РГСУ на улице Вильгельма Пика.
— А в нашем городе?
— Три года назад на территории РКК «Энергия» открылся шахматный клуб, им руководит Андрей Забазный. Клуб проводил немало турниров, на территорию пускали шахматистов, которые не являются сотрудниками корпорации. Сейчас с проходом в клуб (территория ведь режимная!) стало сложнее. Но здесь на помощь пришла Шахматная федерация Королёва (руководитель Руслан Удалкин), которая также организовывает различные турниры. Они проходят в ДиКЦ «Костино», в новой гимназии №5 (ул. Лермонтова), в ИПК «Машприбор». Проводить эти турниры федерации нередко помогает городской Совет молодых специалистов и учёных. Так что любителям шахмат Королёва есть где и с кем сразиться за шахматной доской!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку