В диалоге с жителями

22.07.2019

Копцик в студии.jpg

— Когда возобновится строительство дома №2 по улице Тарасовской? Какие меры приняты к инвестору?
— Решить эту проблему можно только путём привлечения нового инвестора. Такая работа ведётся сегодня Министерствами строительного комплекса и жилищной политики Московской области. Губернатор уделяет особое внимание завершению строительства проблемных объектов. Мы также постоянно занимаемся этим вопросом. Не сомневаюсь, что в ближайшее время он будет решён.
— Как выполняется договор о развитии застроенной территории (ДРЗТ) квартала «Золотые ворота»?
— Этот договор был заключён администрацией ещё в 2009 году. В настоящее время застройщик не выполняет свои обязательства. Он обратился в суд с ходатайством о продлении ДРЗТ до 2025 года (в чём наша администрация ему отказала) и получил соответствующее постановление. В настоящее время мы оспариваем это решение в судебном порядке. Необходимо, в первую очередь, достроить школу на 1100 мест, возведение которой застройщик в очередной раз остановил.
— Когда будет проложена хорошая дорога к ЖК «Театральный парк»?
— Строительство дорожной инфраструктуры в районе «Театрального парка» запланировано на 2020 год.
— Когда полностью наладится ситуация с вывозом мусора?
— С 1 июля региональный оператор сменил подрядную организацию. Я не могу сказать, что проблема решена полностью, но принципиальное решение найдено. Сейчас фиксируем в сутки по городу 1–2 навала мусора. Это, конечно, тоже плохо. Мы продолжаем с этим бороться и непременно добьёмся того, чтобы у жителей по поводу вывоза ТКО не было никаких замечаний.
— Расскажите, какова сейчас ситуация с так называемым кварталом улицы Фрунзе?
— В настоящее время проходят собрания собственников, проживающих в данном квартале. Прошло 15 собраний в очной форме, в них приняли участие 132 собственника (это около 50% от общего числа). Продолжаются заочные собрания, они пройдут до 31 июля. По окончании голосования будут работать выбранные жителями счётные комиссии, которые и подведут итоги.
Напомню, что принято решение о сохранении квартала. Будет проведён капитальный ремонт жилых домов, комплексное благоустройство территории квартала и ремонт подъездов.
— Жители интересуются: почему в Королёве продолжается строительство многоквартирных жилых домов?
— Хочу напомнить, что именно из-за массовой точечной застройки, против которой выступали жители, Губернатором было принято решение о моратории на строительство коммерческого жилья.
Существует такой документ — проект планировки территории (ППТ), который устанавливает параметры объектов, предполагаемых к размещению на данном участке. Его невыдача по закону является ущемлением прав застройщика, реализующего данный проект; любой суд в данной ситуации будет на его стороне.
Приведу несколько примеров. ООО «Русинвест» — ЖК «Золотые ворота», — ППТ был принят в 2009 году; компания «Профи-инвест» (ул. Советская) — в 2013 году; ГК «Гранель» (ЖК «Валентиновка парк») — в 2013 году; ЖК «Театральный парк» — 20 марта 2014 года.
5 августа 2014 года был утверждён ППТ на «Парад планет» и 22 августа 2014 года — на три «зуба» (как их с иронией называют жители) на улице Лермонтова. Я приступил к своим обязанностям 26 августа 2014 года. Хочу ещё раз подчеркнуть: после 22 августа 2014 года администрация Королёва не выпустила ни одного ППТ (кроме строительства жилья для сотрудников КТРВ и РКК «Энергия»).
Более того, никаких проектов планировки по коммерческому жилью мы и не будем принимать.
— А что произошло с КУРТ-19 (улица Школьная)?
— Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области предложил в рамках существующей застройки расселить пять ветхих домов (они до сих пор отапливаются углём) и построить новые жилые здания. Хочу подчеркнуть — «в рамках существующей застройки», затрагивать дома частного сектора никто не собирался.
Учитывая мнение жителей, которые были категорически против какого-либо строительства на данной территории, она была исключена из КУРТ-19.
— Некоторые жители дома №12 по ул. Карла Маркса недовольны тем, что на территории, прилегающей к их дому, возводится детский сад. Они считают, что в результате лишатся части своего двора.
— Действительно, в рамках национального проекта там строится современный детский сад с ясельной группой на 190 мест. Новый детский сад практически в два раза больше прежнего, ему, в соответствии с нормативами, необходима прилегающая территория определённой площади. Мы находимся в постоянном диалоге с инициативной группой жильцов данного дома, регулярно встречаемся с ними, ищем взаимоприемлемые варианты. Я нисколько не сомневаюсь в том, что мы их непременно найдём.
— Как обстоят дела с переходами через железную дорогу у станции Подлипки-Дачные?
— Жители абсолютно справедливо критикуют состояние подземного перехода в Подлипках. Я уже второй год регулярно приезжаю на этот объект, вызываю туда представителей ОАО «РЖД», указываю им на недостатки. Однако устраняют их очень неспешно, небольшими участками. Мы прекрасно видим, что в настоящее время работы не закончены, и будем требовать их завершения.
Кроме этого, в текущем году специалисты ОАО «РЖД» должны завершить проектирование наземного перехода. Очень надеюсь, что построят его в 2020 году. Он был у Дома быта многие десятки лет, люди к нему привыкли.
— Как будет проводиться благоустройство зоны Акуловского водоканала?
— В настоящее время завершено проектирование, поданы документы на проведение конкурсных процедур. Работы должны начаться не позднее 15–20 августа.
— Недавно прошёл «вброс» информации о возможной застройке парка «Коржевские культуры» (он находится напротив КБхиммаш»). Что там будет происходить на самом деле?
— Данная территория, хотя и находится в административных границах Королёва, является территорией национального парка «Лосиный Остров», особо охраняемой зоной. Там невозможно не только строить, но даже и думать об этом нельзя.
— Ещё один острый вопрос — возможное строительство нежилого здания непонятного назначения по адресу: пр-т Космонавтов, 16а.
— В рамках областной программы развития предпринимательства и малого бизнеса был составлен перспективный план земельных участков. Распоряжение ими осуществляется на региональном уровне.
Участок на пр-те Космонавтов, о котором вы упомянули, рассматривался для строительства медицинского центра. Ещё 1 июля администрация отказала потенциальному застройщику в выдаче порубочных билетов. Он не предоставил строительный проект, а совещание в администрации его представитель просто покинул. Три дня назад во все правоохранительные органы нами были направлены письма с просьбой: проверить наличие проекта строительства и его соответствие всем требованиям и нормативам.
Продолжим встречи с инициативной группой жителей и выяснение всех обстоятельств.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку