Есть стыковка!

22.07.2019

1 полоса.jpg

На борту корабля находились россиянин Александр Скворцов, американец Эндрю Морган и итальянец Лука Пармитано. Все трое – полковники. Причём итальянец получил это звание за несколько дней до прибытия на Байконур. Скворцов и Пармитано проведут на Международной космической станции 201 день (до 6 февраля 2020 года), а Морган – 256 дней (до 1 апреля 2020 года). Для Александра Скворцова это третий космический полёт после нескольких лет перерыва. Лука Пармитано отправился на МКС во второй раз, а Эндрю Морган – впервые.
Запустили «Союз-ФГ» со знаменитого Гагаринского старта на Байконуре. Отец нашего космонавта, Александр Скворцов-старший, наблюдал запуск корабля из Центра управления полётами в Королёве. В молодости он тоже служил космонавтом-испытателем, но, к сожалению, Землю с орбиты так и не увидел. Самыми волнительными для него и для всех наблюдавших за полётом были первые 9 минут, пока пилотируемый корабль не отделился от 3 ступени ракеты. А когда «Союз МС-13» взял курс на МКС, все выдохнули с облегчением.
– Сейчас уже волнение прошло, потому что главное – это вывод на орбиту. А если стыковка вдруг не произойдёт, то они спокойно вернутся на Землю. Я знаю эту систему, – рассказал Александр Скворцов-старший.
Пристыковались успешно. В 3.50 21 июля открылись люки, и все трое членов экипажа «Союз МС-13» присоединились к своим коллегам на МКС – Алексею Овчинину, Нику Хейгу и Кристине Кук. Первым делом космонавты пообщались с теми, кто ждёт их на Земле, а затем приступили к работе.
«Утёсам» – именно такой позывной выбрал себе экипаж корабля «Союз МС-13», предстоит провести множество экспериментов. А 22 августа к ним присоединится ещё один участник, которому для работы в открытом космосе не нужен скафандр, – робот Фёдор. Его должен доставить корабль «Союз МС-14» на новой модификации ракеты «Союз-2.1а». Российский робот может выполнять различные работы вне корабля и стрелять из обеих рук. Александр Скворцов пообещал снять работу Фёдора на видео.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку