Спортивный Королёв

23.07.2019

Шахматы
Игра по переписке

IMG-145 - копия.jpgРаботая в 80-е годы конструктором на НПО «Энергия», я заодно продолжал заниматься любимым делом — играть в шахматы. Играл на городских турнирах, выступал за команду НПО «Энергия», участвовал в личных турнирах, проводимых в ДСО «Зенит» и Московским областным шахматным клубом. Выполнил норматив кандидата в мастера спорта СССР и, конечно, мечтал о большем. Но к середине 80-х годов шахматами мне стало заниматься сложнее. Только летом или осенью начнёшь играть в турнире (обычно проводилось 1–2 тура в неделю — после работы или в выходной), как обязательно меня с работы пошлют в сельхозкомандировку в совхоз «Большевик» — помогать колхозникам убирать картошку, морковку, капусту… Поездка на месяц, значит, мне приходилось выбывать из турнира, я слишком много туров пропускал. Потом начались служебные командировки в Омск на ракетный завод и на космодром Байконур — вовсю шла подготовка к запуску космической системы «Энергия» — «Буран». Отсутствуешь в Подлипках по полтора–два месяца. Словом, на обычных шахматных турнирах пришлось поставить крест. Но мне подсказали: есть шахматы по переписке! Проводится много квалификационных турниров, кроме того там играют на первенство Московской области, России и СССР по переписке. И я ушёл в заочные шахматы! Ты отправляешь по поч-те открытку со своим ходом, соперник затем присылает тебе ответную, повторив твой ход (для проверки правильности записи партии!) и предложив свой, ответный. Ты делаешь аналогично… и вот так два года мы держим не только друг друга в напряжении, но и всех остальных соперников одновременно! То есть ты сразу играешь со всеми противниками! Бывали дни, когда в почтовый ящик опускал сразу по несколько открыток!
Я сыграл в нескольких таких турнирах, каждый длился по полтора–два года. В основном это отборочные турниры первенства Москвы, первенства России и финалы первенства Московской области. Играл с переменным успехом, но иногда попадал в призовую тройку. Призов, правда, нам организаторы турниров не высылали. Опыт заочной борьбы накапливался, и однажды я достиг, как оказалось потом, своего наивысшего спортивного успеха — стал чемпионом Московской области! Вот как об этом написал в своей заметке «Играйте по переписке» тогдашний директор городского шахматно-шашечного клуба Вячеслав Неклюдов («Калининградская правда» от 30 декабря 1989 года):
«…У шахматистов недавно подведены итоги почти двухлетней борьбы в первенстве области. Десять кандидатов в мастера и пять перворазрядников вышли на старт ещё в 1987 году. И сейчас приятно сообщить, чемпионом стал кандидат в мастера В. Соколов — житель нашего города. Пройдя турнир без поражений, он на очко обошёл своего земляка А. Стацука, который выполнил кандидатскую норму. Это несомненный успех калининградцев. В настоящее время формируется сборная команда нашей области по шахматам, и, помимо В. Соколова и А. Стацука, на первое место в основном составе претендуют кандидаты в мастера (из нашего города) В. Лычков, С. Шехматов и М. Ваганов».
А потом пришли новые коммуникационные технологии. И мы стали играть по телефону, потом по Интернету… Сейчас для поддержки своей шахматной формы играю на сайте Fly Or Die (Играй или умрёшь). Компьютер связывает тебя с примерно равным по шахматной силе реальным соперником, и ты с ним бьёшься, выбрав регламент (5, 10 или 20 минут каждому на партию). Играйте в шахматы на здоровье!

Шахматы в Королёве


Платон Краснопёров - 3 место в Первенстве Мира по рапиду среди детей до 8 лет.jpgВ 2015 году по инициативе заместителя министра энергетики России Антона Инюцына в Королёве была воссоздана
городская Шахматная федерация (ШФК). Возглавил её международный мастер по шахматам и судья Всероссийской категории Руслан Удалкин. Он уже возглавлял эту организацию в 1997–2003 годах. В те времена федерация проводила множество турниров, в том числе российского и международного уровней.
С момента воссоздания федерации в нашем городе снова стали проводиться турниры высокого уровня. В 2016 году появились и стали уже традиционными международные шахматные фестивали «Звёздный путь» и «Открытый космос».
Фестиваль «Звёздный путь» проводится благодаря поддержке крупнейшего предприятия нашего города РКК «Энергия». В главном турнире фестиваля «Рапид Гран-при России» принимают участие ведущие гроссмейстеры страны. Турниры фестиваля собирают до
400 участников. В этом году фестиваль «Звёздный путь» пройдёт с 14 по 17 ноября.
Фестиваль «Открытый космос» в этом году собрал более 270 участников. К проводимым ранее турнирам — этапу Кубка России по классическим шахматам и Open-турниру — в этом году добавился турнир с нормой международного мастера.
Ежегодно в Королёве проводятся мероприятия областного уровня: турниры и судейские семинары, детские и взрослые первенства и чемпионаты Московской области. Конечно, ШФК организует и городские турниры для детей, взрослых и ветеранов. Кроме того, федерация помогает проводить турниры в городе и другим организациям, предоставляя шахматный инвентарь и квалифицированный судейский состав. С конца 2018 года у ШФК заработал свой сайт korolevchess.ru
С 2016 года федерация, опираясь на большой научный и творческий потенциал жителей нашего города, воплощает в жизнь программу «Умный город». В рамках этой программы открываются новые классы и кружки для занятий шахматами с детьми.
Благодаря поддержке администрации города, в 2018 году стартовал новый проект федерации — Академия шахмат. Она расположилась по адресу: улица Пионерская, дом 43А. Занятия в Академии проводят опытные тренеры во главе с международным мастером Тамарой Миногиной (её тренерский стаж — более 35 лет).
За последние годы появилась у нас в городе и юная шахматная звезда — Платон Краснопёров. В этом году ему исполнилось только 9 лет. Но, несмотря на свой юный возраст, он уже сумел стать победителем и призёром многих турниров. А в 2018-м стал бронзовым призёром первенства мира по рапиду (быстрым шахматам) среди детей до 8 лет.
Благодаря поддержке администрации города и руководства РКК «Энергия», за четыре года существования федерации наш город стал, без преувеличения, одним из основных шахматных центров Московской области.

Лёгкая атлетика
Золотой дубль Юрия Лящука

Лящук-2.jpg

В Республике Чувашии, Чебоксарах, на центральном стадионе «Олимпийский» состоялась торжественная церемония открытия чемпионатов России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, а также Кубка России среди лиц с интеллектуальными нарушениями. Этот большой спортивный праздник проводится в рамках подготовки к летним Паралимпийским играм в Токио 2020 года. Результаты, которые покажут спортсмены, становятся стартовой заявкой на участие в Паралимпийских играх.
Кроме того, у спортсменов сборной России была дополнительная цель – попасть на чемпионат мира в ноябре 2019 года в арабский город Дубай. Эти старты являлись отборочными, и по результатам этих соревнований будет комплектоваться российская сборная для участия в Паралимпийских играх.
В Чебоксарах более 500 спортсменов из 50 регионов страны разыграли медали в беге на короткие и длинные дистанции, прыжках в длину и высоту, метании диска, копья, клаба (специальной деревянной биты) и толкании ядра.
На этих соревнованиях в составе сборной Московской области участвовал королёвец, многократный чемпион России, мастер спорта международного класса в метании копья Юрий Лящук. Плохие погодные условия стали дополнительным препятствием, но главная цель была достигнута – Юрий завоевал золотую медаль чемпиона России в метании копья и ещё одну золотую медаль в метании диска. Браво, Юрий! Твой родной город аплодирует тебе, восхищается и будет за тебя болеть дальше!
Спортивный сезон для наших легкоатлетов начался успешно, но впереди основные международные старты! Пожелаем побед нашим землякам!



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку