Наши на МАКСе

11.09.2019 мготу.jpgНаш университет в третий раз стал участником салона. Делегация вуза в этом году представила результаты своей научной деятельности и работу Инжинирингового центра «Высокотемпературные композиционные материалы». На площадке университета проходил мастер-класс по изготовлению спортивной ракеты. Студентам удалось увлечь не только детей, но и молодых ребят, модели ракет вызвались собирать более 20 человек.
Стенд корпорации «Тактическое ракетное вооружение» не мог остаться без внимания, ведь презентации новейших ракет и бомб сопровождались завораживающей игрой двух скрипачек. Кроме того, КТРВ представила первый в мире тренажёр для парашютистов «Кудесник» (Комплекс учебного десантирования, нагрузок и координации). Тренажёр помогает не только психологически подготовить человека к прыжку, но и научить его правильной технике. Испытать то, что чувствует парашютист, когда летит несколько тысяч метров, стало возможно благодаря очкам виртуальной реальности и сильным потокам воздуха. «Кудесник» разработан на петербургском заводе «Северный пресс», входящем в состав корпорации.
27 августа, в первый день работы МАКС-2019, экспозицию КТРВ посетил Владимир Путин. Глава государства ознакомился с последними достижениями авиационной промышленности совместно с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Генеральный директор корпорации Борис Обносов представил гостям новейшие образцы высокоточного оружия, высокотехнологичную продукцию гражданского и двойного назначения, рассказал о планах дальнейшего развития.
А 29 августа Борис Обносов провёл традиционную пресс-конференцию, на которой рассказал о присоединившемся к корпорации холдинге «ГранитЭлектрон», изменении характеристик дальности некоторых видов оружия, успешных международных программах, а также о медицинских разработках и увеличении госзаказа на изделия корпорации. «Безопасность страны обеспечим!» – заверил гендиректор КТРВ.
В павильоне Госкорпорации «Роскосмос» предприятия, входящие в её периметр, представили передовые разработки российской ракетно-космической отрасли. Там же свои изобретения продемонстрировали РКК «Энергия» и НПО ИТ. Их стенды посетил в день открытия выставки Губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
На стенде «Энергии» экспонировались спускаемый аппарат корабля «Союз-ТМА-13», масштабные модели Международной космической станции, космического корабля «Союз», модели пилотируемого транспортного корабля нового поколения, перспективной ракеты-носителя «Союз-5» и ракеты-носителя сверхтяжёлого класса, а также модель космического аппарата дистанционного зондирования Земли. Кроме того, посетители смогли побывать на виртуальной «прогулке» в открытом космосе с помощью специального ЗD-симулятора внекорабельной деятельности.
НПО измерительной техники представило на авиасалоне модель мобильно-измерительного пункта. Над разработкой трудились более полутора лет. Получившийся измерительный пункт – автономный. Он может контролировать ракеты до и во время полёта. Внедрять разработку планируют на космодромах «Байконур» и «Восточный». Не менее важно и ещё одно изобретение, представленное на МАКСе. Миниатюрный вибропреобразователь, разработанный на НПО ИТ, уже показал свою надёжность на предприятиях нефтегазовой отрасли.
Следующий Международный авиационно-космический салон пройдёт в 2021 году.



Комментарии для сайта Cackle

Возврат к списку